Смесь для стяжки пола: краткая характеристика

Обустройство полов является важным и трудоемким этапом в строительстве и ремонте. Качественные половые покрытия должны отвечать нескольким критериям. Изначально они должны быть долговечными и очень прочными. Кроме этого, немаловажным является наличие эстетических характеристик, ровности покрытия.

смесь для стяжки пола
Для достижения положительного результата ремонтного процесса следует особое внимание уделять приготовлению основания. Под основанием пола подразумевается стяжка полов, которая является тонким слоем из специальной смеси. Непосредственно на нее в дальнейшем будет проведена укладка выбранного напольного покрытия.

сухая смесь для стяжки пола
Следует помнить то, что для осуществления правильного стягивания необходимо приготовить высококачественную смесь для стяжки пола. Которая, кстати, должна отлично подходить проводимой методике.

Смесь для стяжки пола может быть как изготовлена самостоятельно, так и приобретена в готовом виде на строительном рынке, представленном разными производителями. Обычно в данном готовом составе содержится идеальная концентрация таких материалов, как песок, цемент и пластификаторы.

стяжка пола
Очевидно то, что готовая смесь для стяжки пола является более удобной в использовании, но все же иногда она требует особой концентрации применяемых материалов. Поэтому в некоторых случаях смесь для стяжки пола приготавливают непосредственно на строительных объектах.
стяжка пола
В основном главными материалами для изготовления смеси выступают цемент и песок. Современные профессионалы (в данном виде деятельности) добавляют в состав  определенные пластификаторы, позволяющие сделать более простым процесс стягивания, а также обеспечивающие более быстрое застывание. Зачастую используют соотношение цемента и песка - 1:3. Чтобы приготовить качественную смесь для стяжки пола, следует учитывать очень важную деталь, которая заключается в наличии четкого соответствия количества используемых ингредиентов. Именно соблюдение этих правил гарантирует положительный конечный результат.

Сухая смесь для стяжки пола изготавливаются на основе цемента и гипса. Она отлично обеспечивает выравнивание поверхности полового покрытия, а также при необходимости с ее помощью можно сделать необходимый уклон и скрыть в полу трубопровод или подогрев.

Немаловажным фактором является процесс добавления воды. В данном случае необходимо быть очень внимательным. Если будет недостаток воды, то цемент может быстро потрескаться, а если будет ее избыток, могут образоваться многочисленные сколы и дефекты. Так что количество воды должно быть точным: ни больше, ни меньше.

смесь для стяжки пола
Добавка определенного вида пластификаторов позволит избежать некоторых ошибок при приготовлении растворов. По этой причине многие современные специалисты осуществляют применение качественных пластификаторов, которые способны придать материалу особую прочность и не допустить различных дефектов смеси.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.