Голландская роза - цветок для всех

"Нет более прелестного творения природы, служащего столь ясным выражением чувств дарящего. Стройный стебель, увенчанный ароматным красивым цветком, расскажет о пылкости любовных чар и о неизбежном их охлаждении в потоке времени. Шипы напомнят о дерзновенности поступка изгнанных из рая душ". Это древнейшее сказание повествует о происхождении первых шипов, которые возникли сразу же после грехопадения первой возлюбленной пары. Гладкий стебель без шипов свидетельствует о добродетели. И все же самым убедительным компонентом цветка является цвет бутонов.

голландская роза
Голландская роза – нежнейший и наиболее красивый из представителей этого вида растений. Самый выдающийся сорт, без сомнения, Гран При. Голландские розы сорта Гран При - это признанный лидер продаж на всей планете. Они отлично выглядят в срезанном виде, независимо от пышности букета. Тем не менее, цветок капризен и нуждается в тщательном уходе во время его выращивания. Голландская роза предпочитают питательную, удобренную и воздушную почву, кроме того, она обладает весьма слабой зимостойкостью. Суровые русские морозы вредны для корневой системы этих изнеженных растений. Однако это совсем не значит, что цветок невозможно вырастить в условия нашего приусадебного участка. 

Голландскую розу можно вырастить как из саженца, так и из черенка. Тут мы сталкиваемся с классическим выбором между простотой и стоимостью. Саженцы -  дороже, зато выращивать из черенка – труднее. Обратим внимание на более дешевый способ.

В первую очередь посетите цветочный магазин и купите там сильные и красивые голландские розы, цена в данном случае не имеет значения, ведь потом вырастут собственные цветы. Выбирайте только самые свежие растения. Голландская роза, выращенная с помощью черенкования, называется корнесобственной. Ее рост организуют исключительно в условиях закрытого грунта. Хорошо подойдут зимний сад, квартира или оранжерея.

голландские розы сорта

Купленный исходный материал нужно тут же начинать готовить к черенкованию. Среднюю часть растения необходимо разделить на черенки размером в 12-15 см. Следует убедиться в том, что каждый черенок имеет по 2-3 почки. Верхний срез делается не далее полусантиметра от почки. Он должен иметь прямые и ровные края. Подрежьте шипы и удалите большую часть листьев: снизу – полностью, а сверху оставьте от них одну третью часть, после чего верхний срез тщательно обработайте зеленкой. После подрезки стебля под углом в 45 градусов часть кожицы округ надрезов необходимо удалить. Подготовленные черенки помещаются в специальный препарат, который нетрудно приобрести в любой аптеке. За неимением такового черенки можно погрузить в сок алоэ. 

Отстоявшие в течение 12 часов черенки высаживаются в подготовленную заранее почву (на глубину до 2 см) под трехсантиметровый слой песка. Ростки поливают теплой водой и накрывают обрезанными пластиковыми бутылками (без дна). Через горлышко такого защитного каркаса будет очень удобно поливать голландские розы.

голландские розы цена
Пусть в течение месяца голландская роза постепенно привыкает к открытому воздуху. Достаточно только поддерживать нужный температурный режим (23-24 градуса). В первые 10 дней полив растений производится 5 раз в день, в дальнейшем им хватит и трехразового полива.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.