Как ухаживать за пионами, чтобы они дарили всегда шикарное цветение

Как ухаживать за пионами, чтобы каждый сезон они украшали сад яркими красками? Пионы являются многолетними растениями и на одном месте без пересадки могут находиться несколько десятков лет. Эти цветы были известны еще в далекие времена, о них создано много легенд, и сейчас они считаются наиболее популярными садовыми растениями. Они подразделяются на такие виды, как травянистый и древовидный пион.

как ухаживать за пионам

Травянистые пионы и уход за ними

Травянистые виды подразделяются на: лекарственный, кавказский, крымский, узколистый, уклоняющийся и многие другие. Травянистые пионы не требуют особого ухода, посадку лучше осуществлять на просторных и солнечных местах. Постоянная влажность в земле приведет к гибели корневищ, так что эти растения не стоит располагать на низких и сырых участках. Для хорошего роста цветов почва должна быть наполнена торфом, песком, перегноем, но следует избегать исключительно торфяного грунта, его необходимо разбавлять песком и золой. Мы расскажем также о том, как ухаживать за пионами после посадки, ведь важно, чтобы молодые растения быстро укоренились и обильно зацвели.

как ухаживать за пионами весной
Для этих растений главными правилами ухода будут полив, подкормка удобрениями и рыхление почвы. В период цветения необходимо удалять на цветоносе бутоны, и оставлять только один цветок. Также одним из этапов ухода будет удаление сухих бутонов, чтобы избежать различных заболеваний. В осенний период срезают полностью все листья, затем нужно удобрить и взрыхлить грунт. А как ухаживать за пионами весной? В первую очередь раскрываем кусты после зимнего периода, удобрение вносим сразу, как только показались из земли первые ростки. Второй раз проводим подкормку в период бутонизации растения. Даже самому молодому садоводу под силу вырастить этот цветок, а как ухаживать за пионами, вы уже знаете.

как ухаживать за древовидным пионом

Уход за древовидными пионами

Одним из видов этих растений является древовидный пион. Он представляет собой высокий кустарник, с яркими зелеными листьями и множеством цветов. Иногда на одном кусте может расцветать несколько десятков бутонов. Каковы же особенности этого вида и как ухаживать за древовидным пионом? Об этом речь пойдет дальше. Во-первых, успешного роста любого растения можно добиться, осуществив правильную посадку. Этот вид цветов лучше всего пересаживать в конце летнего сезона или в начале осени. Место для посадки необходимо выбрать защищенное от ветра, почва обязательно должна быть дренированная. Лучше всего для удобрения использовать древесную золу, костную муку и минеральные вещества, богатые фосфором и калием, но небольшим содержанием азота. Подкормку проводят дважды за сезон, за несколько недель перед цветением и после него. Обильного полива растение требует только в весенний период, если в почве недостаточно влажности. В период пробуждения почек куст пиона следует обрезать, что сформирует хорошую форму и омолодит растение. Эти прекрасные разноцветные и пышные цветы привлекут восторженные взгляды к вашему саду, а в том, как ухаживать за пионами, поможет наша информация.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень полезный и своевременный совет....Обязательно воспользуюсь...Спасибо!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.