Выращиваем самостоятельно герберы в горшке

Впервые такой цветок, как гербера, был описан еще в 1737 году. Охарактеризован он был как многолетнее растение, которое имеет укороченный стебель и немного укороченные розетки прикорневых листьев. Гербера является очень теплолюбивым, светолюбивым растением и предпочитает регулярный, но умеренный полив, особенно в период вегетации. Необходимо следить за тем, чтобы в такой период вода при поливе ни в коем случае не попадала в розетку, что способствует загниванию цветка.

гербера в горшке цена

Выращивать герберы в горшке - довольно интересное, увлекательное и в то же время ответственное задание. Можно, конечно, приобрести уже готовый цветок, но удовольствие это не из дешевых. Гербера в горшке, цена на которую колеблется от ста рублей и выше, - немного прихотливое растение, но красота её того стоит. Если вы решили выращивать герберы в горшке, вам нужно, прежде всего, ознакомиться со всеми особенностями выращивания такого цветка. В первую очередь необходимо помнить о том, что такой цветок, как гербера, любит теплое помещение, в котором есть достаточно света и которое постоянно вентилируется. Ведь гербера предпочитает как прямой солнечный свет, так и яркий рассеянный. Необходимо следить за тем, чтобы помещение хорошо проветривалось, и к цветку постоянно поступал свежий воздух. Эти условия являются обязательными для того, чтобы уберечь цветок от всяческих болезней, которые в большинстве случаев имеют прямую связь с вредителями.

герберы в горшке
Полив герберы в горшке не должен быть чрезмерным, чтобы исключить застой влаги в почве растения и его листовой розетке. Ведь если этого не учесть, это в первую очередь станет причиной мучнистой росы и множества грибковых заболеваний. Положительно на герберы в горшке влияет периодическое опрыскивание и увлажнение воздуха, который находится вокруг самого растения. Лучше всего для опрыскивания герберы в горшке и воздуха использовать мелкодисперсный пульверизатор, который преобразовывает простую воду в своеобразную водяную пыль. Но при опрыскивании цветка необходимо стараться по минимуму сократить образование капель воды в розетке самого растения и на листьях. Вода, которой должен поливаться цветок, должна быть теплой, не менее 20 градусов. Особенно опасным для растения является полив холодной водой в особо жаркие периоды, когда температура воздуха очень высокая. Это может повлечь за собой заболевания, а в дальнейшем - и гибель самого растения.
цветок гербера в горшке

Если в зимний период за герберой в горшке должным образом следить и ухаживать, периодически подсвечивая и поддерживая температуру в почве и воздухе (в пределах 20 градусов), цветок не прекратит своего прекрасного цветения и будет радовать вас длительное время. Если же снизить температуру до 10 градусов и немного ограничить полив, то цветок гербера в горшке уйдет в состояние покоя и перестанет цвести. Пересаживать герберы рекомендуется ранней весной, при этом необходимо помнить о том, что ни в коем случае нельзя добавлять в землю для цветка компост или свежий перегной. В обрезке растение не нуждается. Подкормку можно осуществлять минеральными удобрениями пару раз в месяц в слабых концентрированных дозах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.