Что Такое Прививка Бцж

Самой оптимальной вакциной против туберкулеза является прививка бцж. Вы спросите, от куда пошло такое интересное название? Всему источник – латынь, в переводе с которой аббревиатура дословно означает борьбу против бацилл. Главной задачей вакцина является защита организма человека от первичной встречи с инфекцией. В данном препарате содержатся микробактерии туберкулеза. Данные бактерии живы, но не представляют угрозу для здоровья, так как функция их ослаблена. После того, как бациллы попадают в организм, они развивают специфический иммунитет, позволяющий справиться с микобактериями, представляющими опасность, на случай если человеку придется с ними встретиться.

Прививка бцж новорожденным

Еще до того момента, как малыша выпишут из роддома, ему вводят вакцину бцж. Это примерно пятый день после появления на свет. Препарат вводится в плечо внутрикожно, возле места прикрепления дельтовидной мышцы.

Реакция на прививку бцж. На месте прививки должно образоваться постепенно уплотнение тканей, а далее виден пузырек. Размер не должен превышать 10 миллиметров. Гнойничок подсыхает и на его месте выступает корочка. Спустя полгода только маленький рубчик напоминает о вакцинации.

Главное не трогать место прививки. Нельзя снимать образовавшуюся корочку, вскрывать пузырек и не следует наносить дезинфицирующие вещества. Главная забота родителей – это контроль за реакцией малыша. Если возникают осложнения, следует сразу обратиться в больницу.

Повторная последующая прививка бцж

Ревакцинация, то есть повторное прививание, должна происходить в 7 и 14 лет.

Противопоказания к вакцинации

Такую прививку ни в коем случае нельзя делать, если ребенок страдает на тяжелый иммунодефицит, перенесшим туберкулез и больным с онкологическими патологиями. Также, вакцинация не подходит для тех детей, у которых братья и сестры перенесли тяжелую реакцию на данный препарат. Такие случаи – редкость, но они есть. Самое распространенное противопоказание – это развитие острого заболевания у детей. Прежде всего, следует отложить вакцинацию и выполнить предписание врача. Возвращаться к прививке рекомендуется только на 3-ю неделю после полной реабилитации. Конечно, данный срок довольно подвижен и его следует обсудить со специалистами. Причиной для категоричного отказа от вакцинации служит обострение хронического заболевания или срочная болезнь ребенка.

Самые распространенные реакции на бцж:

  • Возникновение холодного абсцесса. Это гной, который назревает в области прививки. Он возникает в результате попадания под кожу самого препарата.
  • Происходит образования язвы, чуть больше 10 миллиметров. Это как результат повышенной чувствительности организма.
  • Может воспалиться ближайший региональный лимфоузел.
  • Может образоваться большой рубец. Если данное последствие происходит, ревакцинация противопоказана.
  • Инфекционный генерализованный процесс. Вакцина может вызвать заболевание при условии тяжелых поражений иммунитета. Но, такая патология единична, поэтому особо бояться нечего.
  • В месте введения прививки может быть поражение костей, так называемый остеит или остеомиелит. Подобное является также единичным явлением.

Последнее время прививка бцж стала вызывать много споров. Стоит ли ее вообще делать, если порог заболеваемости туберкулезом продолжает значительно расти? Врачи утверждают, что прививка бцж – это шанс защитить человека от бацилл, но иногда практика показывает совсем иное. Во-первых, для многих новорожденных – это испытание. То ли прививки некачественные, то ли дети стали не те, что раньше, но такие прививки негативно действуют на нервную систему малышей, приводя ее в ступор. Выбор остается только за вами!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.