Как подмыть новорожденную девочку правильно

После рождения ребенка возникает столько различных вопросов, ответы на которые, столь очевидные после первого ребенка, совершенно неизвестны родителям первенца. Как часто кормить малыша? Надо ли пеленать? Как подмыть новорожденную девочку правильно? В каком возрасте отучать от подгузников?

Как подмыть новорожденную девочку
Как подмыть новорожденную девочку правильно. Физиология

Для того чтобы молодые родители четко понимали, зачем соблюдать те или иные рекомендации педиатра, немного о физиологии детей. Некоторое время после рождения у девочек во влагалище остается первородная смазка. Сама по себе она не доставляет никаких неудобств. Но это только при правильном уходе. Выделяясь из влагалища, она, как правило, остается между малыми, а иногда и большими, половыми губами. Если при совершении гигиенических процедур вы не убираете ее, то существенно возрастает вероятность сращения половых губ и впоследствии зарастания щели. В результате без оперативной коррекции обойтись не удастся. Это раз. Во-вторых, микрофлора влагалища заселяется примерно на протяжении двух недель. Таким образом, если вы не знаете, как правильно подмывать новорожденную девочку, то можно занести микрофлору кишечника во влагалище. Поэтому и практика, когда малышку моют в ванной или в тазу может принести вместо ожидаемой пользы непоправимый вред. Новорожденных детишек нужно мыть либо с использованием мисочки с теплой водой и ватного диска, либо под краном.

Как подмыть новорожденную девочку правильно. Все необходимое

Как правильно подмывать новорожденных девочек

Для того, чтобы процедура подмывания не превратилась в настоящую битву с малышом, все самое необходимое следует подготовить заранее. Если вы планируете мыть ребенка на пеленальном столике, то следует постелить на него медицинскую клеенку и покрыть сверху тонкой пеленкой. Сняв памперс, оцениваем масштабы бедствия. Если малышка только что покакала, то все будет достаточно легко. Ватным диском аккуратно от половых губ до анального отверстия убираем фекалии. Приготовьте несколько дисков. После того как основная грязная работа выполнена, приступаем к более ответственной части. Раздвинув половые губы тщательно и осторожно, смоченным в теплой водичке ватным диском очищаем влагалищную щель. Затем отмываем промежность до заднего прохода. Заключительным этапом проверяем ягодички на наличие загрязнений. Затем наносим мазь или крем под подгузник при сухой коже или же присыпку при наличии опрелостей. Все, ребенок чистый!

как правильно подмывать новорожденную девочку
Как подмыть новорожденную девочку правильно. Проточная вода

До двухнедельного возраста необходимо использовать только теплую кипяченую воду. Затем можно переходить на процедуры под краном. Процесс аналогичный вышеописанному. Однако ребенка следует укладывать на руку так, чтобы голова находилась у вас на локтевом сгибе, и лежала малышка на спине или боку. Вода должна попадать на половые губы спереди и стекать к заднему проходу. Некоторые родители практикуют купание малыша вместе с мамой. Такие процедуры могут привести к инфицированию девочки от матери. Теперь вы знаете, как правильно подмывать новорожденных девочек!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.