Лепешки с сыром: простые домашние рецепты с фото

Если вы задумываетесь о том, что бы такого интересного и сытного приготовить на завтрак, то ответ готов. Это лепешки с сыром. Они вкусные, питательные, а готовить их очень быстро. К тому же, молочные продукты по утрам очень полезны для организма. Их можно запивать кофе и чаем, компотом и жидким йогуртом, кефиром и ряженкой. Такие лепешки есть в русской, украинской и других славянских кухнях. Любят их турки, греки, арабы и другие жители Средиземноморья. Более того, сырные лепешки популярны и в других странах – от Индии до Мексики. И каждая кухня хранит собственные рецепты их приготовления. Их можно жарить на сковороде, печь в духовке. Если у вас есть современные кухонные девайсы, то такие лепешки готовят в мультиварке. Делать их можно не только с сыром, но и различными добавками – шпинатом, фаршем, картофелем, луком, грибами… Всех начинок и не перечислить. Но здесь мы приведем самые простые в приготовлении домашние рецепты, которые не отнимут у вас много времени. Недаром их в народе прозвали ленивыми хачапури.

Лепешки с сыром рецепт

Классический славянский вариант

Эти изделия готовятся очень легко и могут служить подспорьем в любое время – когда вы спешите, ждете подруг к чаю или просто хотите быстро перекусить. Делаются лепешки с сыром на кефире. Его мы берем один стакан. Добавляем туда по половине чайной ложечки соли, соды и сахара. Все размешиваем до полного растворения. Теперь крупно трем твердый сыр. Его понадобится стакан. А муки берем в два раза больше, чем сыра. Замешиваем тесто. Разделяем на колобки. Из каждого раскатываем небольшую лепешку. Теперь около двух минут обжариваем изделия на сковороде, которую разогреваем предварительно. Для этого можно брать любой жир без запаха, но лучше всего подойдет рафинированное подсолнечное масло. Огонь должен быть средним. Лепешки с сыром на сковороде жарятся с обеих сторон. Во время этого процесса их лучше держать под крышкой. Когда лепешка поджарится, сыр расплавляется, и тесто становится пористым. Она просто тает во рту. А после приготовления изделия лучше уложить на пару минут на бумажное полотенце. Тогда стечет лишний жир.

Тесто для лепешек с сыром

Усложненный рецепт

Если вы хотите получить на завтрак лепешки быстрого приготовления, но такие, которые вкусны и в горячем, и в холодном виде, попробуйте следующий рецепт. Возьмите два куриных яйца. Разбейте их в миску. Взболтайте вилкой. Затем добавьте к ним 2 столовых ложки очень жирной сметаны. Всыпаем муку. Ее у нас пойдет три-четыре больших ложки с верхом. Теперь нашинкуйте пучок зелени и добавьте в тесто. И под конец потрите не слишком мелко 100 грамм твердого сыра. Тесто у нас выйдет немного жидким. Его надо перемешать таким образом, чтобы сыр распределился равномерно. Такие лепешки с сыром и зеленью жарятся наподобие блинов. Вы разогреваете сковороду, наливаете немного масла, выливаете четверть полученной смеси и готовите их на среднем огне около семи минут с каждой стороны. Переворачивать их нужно очень осторожно, чтобы они не порвались.

Лепешки с сыром и зеленью

С творогом

Есть еще один интересный рецепт лепешек с сыром на сковороде. Тесто для них тоже делается на кефире. Но, кроме твердого сыра, туда добавляют еще и творожную начинку. Вначале замешивают тесто. Для этого понадобится полтора стакана муки. Смешиваем с ней по половине чайной ложечки соды, соли и сахара. Добавляем по одному стакану кефира и тертого твердого сыра. Замешивается тесто быстро, оно мягкое и не липнет к рукам. 400 грамм жирного домашнего творога чуть присолите. Хорошенько разомните вилкой и добавьте туда пучок нарезанного мелко укропа (весной можно использовать медвежий лук или черемшу). Тесто делим на несколько колобков. Каждый из них разминаем руками и кладем немного творога. Соединяем и защипываем края. Слегка раскатываем, чтобы вышли лепешки. Обжариваем на сковороде, как и в предыдущих рецептах. В начинку можно добавить еще и твердый сыр или брынзу.

Лепешки с сыром на сковороде

В духовке

Но не только на сковороде можно готовить вкусные и быстрые лепешки с сыром. В духовке они тоже очень хорошо получаются. Вот один из рецептов легкого и воздушного, почти бисквитного изделия. Берем два куриных яйца. Разделяем желтки и белки. Последние взбиваем миксером, но не до твердости. Желтки растираем с двумя столовыми ложками муки. Прибавляем в эту смесь 100 грамм тертого сыра. Снова все растираем. Теперь очень аккуратно, чтобы не опали, вводим белки. Затем добавляем соль и перец по вкусу. Заливаем в форму. Разогреваем духовку до 200 градусов. Выпекаем не больше десяти минут. Готовность проверяем спичкой – если тесто не осталось на дереве, значит, можно вынимать. Кстати, такие лепешки можно использовать как основу для изысканных бутербродов. Например, они очень хорошо идут с малосольной красной рыбой и бальзамическим кремом, украшенные каперсами или нарезанными оливками.

Лепешки с сыром в духовке

С разными начинками

Попробуем теперь приготовить лепешки с сыром с наполнителями. Мы уже видели, как их готовят с творогом. Но рецепты этих изделий дают простор кулинарной фантазии. Тесто для них замешивают обычное, кефирное, и, разумеется, с добавлением твердого сыра. А вот начинки могут быть самые разнообразные. Если вы ждете прихода гостей, а времени нет, мелко порежьте колбасу или ветчину. Неплохой весенний вариант – делать начинку из зеленого лука и яйца. Эти ингредиенты перед добавлением нужно предварительно измельчить. В более праздничной версии этой же начинки можно смешать лук и яйца с искрошенной моцареллой. Иногда в середину лепешек выкладывают тонкий слой фарша, как для котлет. Такие изделия тоже жарят на сковороде в большом количестве масла.

Лепешки с сыром с начинками

Гадазелили

Теперь посмотрим, как готовят лепешки с сыром в Грузии. Но здесь мы уже не обойдемся перечисленными выше продуктами. Для приготовления таких закусочных изделий в этой стране существуют специальные виды сыров – соленые. И грузины полагают, что заменить их ничем невозможно. Поэтому для такой лепешки нам понадобится сыр сулугуни – около 600 грамм. Его режут тонкими ломтиками. Если сулугуни оказался слишком соленым, то его вымачивают в воде пару часов. Затем мы берем кастрюлю. Наливаем туда два литра молока – лучше всего жирного, домашнего. Кладем нарезанный сыр. Варим его в молоке, пока он не размягчится, и часто помешиваем, чтобы не пригорал. После этого оставляем кастрюлю на слабом огне, а сыр извлекаем. Часть его растираем ложкой в миске, поливая иногда молоком, в котором он варился, пока он совершенно не размягчится до пюреобразной массы.

Заключительный этап приготовления гадазелили

Рецепт лепешек с сыром по-грузински, как мы видим, значительно отличается от классического. Они готовятся дольше. Мы должны не только растереть часть сыра, но и отправить эту массу обратно, в кастрюлю с молоком. Потом поступаем так же и с оставшимся сулугуни. И так мы делаем до тех пор, пока весь сыр не растворится в молоке полностью. Варим эту массу на слабом огне до тех пор, пока она не загустеет. Туда нужно будет добавить по половине пучка зелени мяты, свежей кинзы и базилика. Но если такое количество пряных трав вас смущает, можете его уменьшить по вкусу. Когда масса сделается достаточно густой, ей придают форму лепешек. Подают их на стол сразу же и поливают остатками молока. Ценители грузинской кухни считают, что гадазелили – одно из самых вкусных блюд в этой стране, приготовленных из сыра.

Рецепт теста для лепешек гезлеме

Гезлеме

Это, наверное, самые популярные среди россиян лепешки с сыром. Недаром многие из них нахваливают их, побывав в Турции, особенно в отелях с системой «все включено». А ведь сделать их дома очень просто. Тесто готовится из муки, воды, оливкового масла и соли. Ингредиенты просты до невозможности. На три лепешки уходит 100 грамм муки, 60 мл воды и половина столовой ложки масла. Тесто замешивается очень быстро. Потом его скатывают в шар и оставляют в холодильнике отстаиваться. После этого колобок делят на три части и очень тонко раскатывают по типу вытяжного теста. Затем крошат брынзу, смешанную с пряной зеленью. Эту начинку тонким слоем распределяют по поверхности каждой лепешки. Изделия заворачивают «конвертом». Ну а затем жарят на том же оливковом масле на сковороде, пока они не зарумянятся. Перед подачей их можно смазать сметаной, подать с соусом или вообще без ничего. Классический турецкий вариант – это лепешки с сыром. Но их можно делать и с грибами, и с тушеным шпинатом, и с фаршем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.