Какая основная причина прыщей на подбородке

Прыщи – высыпания непредсказуемые. Любимое занятие их – нет-нет, да и выскочить на каком-нибудь самом заметном месте перед каким-нибудь самым важным событием. Каждый, у кого назревал прыщ, а бывало это со всеми, задавался вопросом: "Почему?" На подбородке прыщи появляются по разным причинам. Давайте рассмотрим некоторые из них.

причина прыщей на подбородке

Первая причина прыщей на подбородке: «Это у вас нервное»

Если вы понервничали, заели стресс парой шоколадок, можно ожидать реакции организма в виде непрошенных украшений на коже. Если вы недосыпаете, ничего не едите и только пьете кофе, то риск появления прыщей тоже достаточно велик.

Вторая причина прыщей на подбородке: «Сезонное обострение»

Возникновение прыщей может быть связано с ослаблением иммунитета, с простудой и, как следствие, снижением защитных функций кожи при неблагоприятных погодных условиях.

Третья причина прыщей на подбородке: «Проявление симптомов»

Согласно постулатам восточной медицины, кожа является проекцией внутренних органов, и высыпания на ней связаны с нарушением их работы. Подбородок «отвечает» за функционирование органов малого таза, грудных желез, яичников и яичек. Также на эту зону проецируются проблемы желудочно-кишечного тракта.

Четвертая причина прыщей на подбородке: «Гормональная нестабильность»

Гормональная перестройка организма в период взросления сопровождается высыпаниями на коже. Это временная проблема. Но если при обследовании выявится более серьезное гормональное нарушение, например повышенная выработка мужских гормонов у девушки – андрогения, то будет назначено комплексное лечение.

прыщи на подбородке лечение
Пятая, шестая и все остальные причины появления прыщей:

  • Дурные привычки - одна из распространенных причин долгого лечения угревой сыпи. Появившийся естественным образом прыщик привлекает повышенное внимание юноши или девушки, возникает потребность все время лечить его: прижигать, выдавливать, ковырять, смазывать, промывать. Результат – разрастание высыпаний, появление осложнений в виде рубцов на коже.

  • Периоральный дерматит – аллергическое заболевание, характеризующееся высыпаниями мелких прыщиков в области рта и подбородка. Часто возникает при использовании косметики, излишнем стремлении к чистоте. У мужчин – в форме раздражения после бритья.
  • Демодекоз – хроническое заболевание, вызываемое клещом, который может обитать в протоках сальных желез.
  • Кератоз – чрезмерное развитие рогового слоя кожи в области волосяных мешочков и закупоривание сальных протоков, в результате чего содержимое желез не выводится наружу и образует узелок на коже.

почему на подбородке прыщи
Все эти причины вкупе могут вызвать акне – хроническую болезнь сальных желез, обусловленную генетической предрасположенностью.

Если у вас просто выскочил прыщик перед судьбоносным свиданием или деловой встречей, не обращайте на это слишком пристального внимания, просто продезинфицируйте кожу, подсушите ее и замаскируйте этот незначительный дефект. Блистайте обаянием, остроумием, профессиональными качествами и будьте уверены, что заметят только их и вас – без всяких прыщей. А если вас все же замучили прыщи на подбородке, лечение лучше доверить компетентному специалисту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.