Свиная отбивная в духовке с овощами, сыром или чесноком

Отправиться за город за ароматными шашлыками можно только в летние месяцы, а поесть вкусной свинины хочется весь год. Выход есть – запеченные свиные отбивные. Вкусное и аппетитное блюдо подойдет и для праздничного стола, и для обычного семейного ужина. Поэкспериментируйте с несколькими проверенными рецептами и выберите свой способ готовить вкусные свиные отбивные в духовке.

Свиная отбивная в духовке
Свинина с овощами

Румяные отбивные с хрустящей корочкой и овощами на гарнир понравятся многим. Из предложенных в рецепте продуктов получится четыре порции блюда. Возьмите шестьсот граммов вырезки, несколько столовых ложек свежей зелени, сушеный майоран и тимьян, сушеный чеснок, соль, несколько картофелин, триста граммов грибов, болгарский перец, репчатый лук, крупный помидор, оливковое масло. Чтобы свиная отбивная в духовке хорошо пропеклась, разогрейте духовой шкаф до 210 градусов до начала готовки. Нарежьте овощи: клубни картофеля на четвертинки, перец полосками, грибы пополам, помидор и лук клиньями. Свиную вырезку разрежьте на четыре равные части, отбейте и натрите пряностями и травами. Смажьте противень оливковым маслом и выложите свиные отбивные. Овощи и грибы смешайте, распределите по противню и выпекайте без четверти час. Первые пятнадцать минут температура должна оставаться на 210 градусах, а оставшиеся полчаса ее можно снизить до 190. Такая свиная отбивная в духовке будет отличным блюдом даже для тех, у кого нет много времени на готовку, ведь она получается сразу с вкусным гарниром, не требующим дополнений. При желании можно только добавить кетчуп или другой соус.

Запеченные свиные отбивные
Сырная свиная отбивная в духовке

Для приготовления этого блюда вам потребуется полкилограмма свиной вырезки, три луковицы, твердый сыр, молотый перец, соль, сто граммов майонеза и масло для жарки. Нарежьте вырезку тонкими пластинами, отбейте, посолите и поперчите. Оставьте в холодильнике на полчаса. Нарежьте лук кольцами, а сыр крупно натрите. Смажьте маслом противень или форму для запекания, выложите отбивные, смазанные майонезом. Поверх мяса выложите кольца лука и посыпьте натертым сыром. 25 минут запекайте при температуре 180 градусов. Готовые отбивные подавайте с любимым гарниром по вкусу: с пюре, отварным рисом или овощами.

Свиная отбивная в духовке с чесноком

Вкусные свиные отбивные
Возьмите килограмм свиной вырезки, четыреста граммов сыра, триста пятьдесят граммов майонеза, двенадцать зубчиков чеснока, базилик, молотый перец, соль, масло. Промойте и просушите кусок свинины салфеткой, нарежьте кусками толщиной около двух сантиметров. Отбейте с обеих сторон и натрите солью. Измельчите чеснок чеснокодавилкой, добавьте перец, натрите на мелкой терке сыр. Смажьте противень маслом и уложите туда отбивные, каждую смажьте чесноком, полейте майонезом, посыпьте сыром и запекайте в духовке, предварительно разогретой до 220 градусов. На приготовление уйдет около получаса. Пикантная свиная отбивная в духовке особенно понравится любителям острых блюд. Чтобы оттенить чесночный вкус, в качестве гарнира подайте нежное картофельное пюре.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.