Декоративный садовый фонтан: идеи оформления, особенности и рекомендации

Иногда так хочется отдохнуть от тяжелых трудовых будней, выйти в сад, послушать тихие переливы журчащей воды, вдохнуть свежего воздуха. Есть есть декоративный садовый фонтан, такая мечта становится реальностью. Наличие такой конструкции в саду способствует увлажнению воздуха, создает умиротворенную обстановку, успокаивает. Декоративный фонтан станет ярким акцентом в декорировании садового участка.

Зачем нужен фонтан на даче

Фонтан на даче - это уже давно не роскошь. Этот элемент дизайна позволяет себе каждый клиент магазинов ландшафтного дизайна без исключения. Если только проектом предусмотрено обустройство зоны с водным объектом. В наше время декоративный садовый фонтан устанавливают даже чаще, чем альпийские горки. Если дача для вас – лучшее место для отдыха, с появлением фонтана будет вдвойне приятней отдыхать, устраивая посиделки с друзьями или семейные чаепития, а родным и близким людям будет это по душе.

Фонтан на малой садовой

Возле фонтана ставят беседку и устанавливают светильники, декорируя зону отдыха цветами и кустами. В целом смотрится все это гармонично. Декоративный фонтан в саду – это эстетично и красиво.

Садовые фонтаны для дачи

Украшение для сада

Не так давно для установки фонтана использовали десятки метров труб и подключались к центральной водопроводной системе. Теперь этот процесс выглядит немного проще. Для подключения понадобится специальный резервуар с водой и электронасос. В качестве резервуара часто используют естественный водоем, но если такой вариант не подходит, достаточно будет и искусственного. Что касается электронасосов, то они бывают двух типов:

  1. Погружные. Работают под водой, недорогие и простые в использовании.
  2. Поверхностные. Работают на поверхности, подходят для объемного садового фонтана.

Фонтаны отличаются конструкционно, но каждый особенный и оригинальный по-своему. Именно это скажет вам любой ландшафтный дизайнер или специалист в области проектирования приусадебного участка.

Садовый фонтан своими руками

Угловой фонтан для сада

Если на садовом участке мало места, а установить конструкцию хочется, подойдет угловой фонтан. Название конструкции говорит само за себя. Когда дача только строится, можно сразу провести все коммуникации для углового садового фонтана. Чаще в таких конструкциях используется каскадный способ распыления. Он действует просто и по принципу напоминает небольшой водопад: сверху идут дорожки (похожие на лабиринт), по ним течет вода. Такие лабиринты делают из камней, коряг или специальных чаш.

Установив угловой фонтан, вы сэкономите пространство, украсите участок, дополните сад удивительным архитектурным элементом.

Садовые фонтаны-водопады

Одними из популярных считается фонтан-водопад. Для устройства такой конструкции применяются новейшие технологии и материалы. Вода плавно перетекает с одного уровня на другой, попадая в специальный резервуар. Затем с помощью электронасоса вода попадает наверх водопада.

Таким образом, получается своеобразный водоворот, который в точности напоминает природный водопад. Чтобы водопад радовал глаз много лет, за ним нужно правильно ухаживать. С наступлением холодов лучше убрать садовый фонтан в помещение, предварительно почистив от налета. Также необходимо установить специальное оборудование для очистки воды.

Если участок расположен на склоне – это даже будет лучше, поскольку поток воды с наклоном сильнее.

Садовые фонтаны на солнечной батарее

Фонтаны из камня

Что еще сделать для дачи? Каменные садовые фонтаны для дачи – это креативная находка. Фонтан из камня и украшает территорию, и создает необычайную атмосферу. Строить такое сооружение просто. Для декорации лучше взять натуральные камни, отличающиеся по форме и цветовой гамме. Сочетание благородной красоты камня с нежным потоком журчащей воды сделает сад уникальным, красивым и особенным.

Конструкция в точности напоминает скалистый обрыв, с вершины которого ручейками течет вода. Если такой вариант не по душе, можно поставить пробуренный валун, из которого струей под напором будет бить вода.

Садовый фонтан-кувшин

К установке такой конструкции подходите с особой фантазией. Фонтан садовый (кувшины) представляет собой произведение искусства. В центре установите статую в виде девушки или нимфы, которая льет из кувшина воду, или сложите 4-5 кувшинов друг на друга.

Такая идея установки фонтана популярна. Можно себе только представить, как красиво будут смотреться журчащие ручьи, выливаясь из амфоры. Бытует мнение, что кувшины в доме – это символ достатка и процветания семьи. Поэтому фонтаны-кувшины часто устанавливают на даче или частном участке.

Фонтан-чаша

Фонтан-чаша – это самодостаточный и стильный вариант. Все просто, ведь в основе конструкции вода и камень. Скажем, что вариант отличается скромностью, но в то же время величественностью. Это и есть один из наиболее распространенных вариантов декоративных водных объектов. Еще такая конструкция известна под названием "садово-парковый фонтан", поскольку в парках часто устанавливают фонтан такой формы.

Для него используют чаши, отличающиеся по форме и размеру. Дизайн чаш зависит от стиля участка, это может быть классическая чаша или выполненная в античном стиле посудина.

Фонтан садовый кувшины

Мини-фонтаны для сада

Если нужно поставить фонтан на малом садовом участке, свой выбор стоит остановить на маленьких фонтанах. Мини-фонтаны - это конструкции в виде маленьких скульптур, которые продаются в готовом виде. Это статуэтки животных, знаки зодиака, сказочные персонажи, ракушки и многое другое.

Можно включить всю свою фантазию и поэкспериментировать, создав шедевр своими руками. Не пугайтесь, ведь это не так сложно, как кажется на первый взгляд.

Садово парковые фонтаны

Фонтан-бассейн в саду

Часто можно увидеть фонтан для садового пруда или бассейна. Наличие такой конструкции стало модной тенденцией. Каждый второй человек не против поставить ее в своем маленьком собственном парке. Принцип ее работы простой. По шлангу проводят на поверхность гидротехнические каналы, устанавливают разбрызгиватели. С помощью гидронасоса из разбрызгивателей начинает струиться вода.

Каждая струя разной интенсивности брызгает многоярусными потоками. Иногда делают так, чтобы струи имели определенную форму, например шара или колокольчика. Такие фонтаны смотрятся еще эффектнее, если струйки воды подсветить светодиодными лампами, придав им неоновые цвета.

Фонтан в зимний сад

Имея в доме зимний сад, подумайте о хорошем микроклимате для растений – это не только полезно, но и жизненно необходимо для вазонов. Для достижения такой цели подойдет декоративный садовый фонтан. С помощью этой конструкции воздух в помещении будет увлажняться.

Для декорирования фонтана используют камни, кувшины, растения в горшках, делают специальное освещение. Размеры фонтана зависят от помещения, в котором выращиваются растения. После трудового рабочего дня вы сможете расслабится в маленьком домашнем оазисе.

Водный объект, даже если это фонтан в окружении зелени, играет по-новому. Обилие цветов и зеленых домашних растений поспособствуют формированию новой обстановки, напоминающей внешне дивный сад, в котором тепло и влажно в любое время года, даже если за окном вьюга.

Как сделать фонтан в саду?

Это непростое сооружение, но умелые руки сконструируют садовый фонтан своими руками достаточно быстро. Если на территории участка есть бассейн – это облегчит задание, поскольку конструкцию в таком случае подключают уже к оснащенному водоотведением бассейну. Процесс установки предусматривает следующий порядок работ:

  1. Приготовьте необходимые материалы для монтажа и запуска фонтана. Понадобится: электронасос; разбрызгиватели; детали для освещения и декорирования. Для основы фонтана подойдут кирпичи или камни.
  2. Следующий этап – это подведение электрической проводки, поскольку насос работает от электрической сети. При желании обустроить дополнительное освещение также понадобится прокладка проводки.
  3. Для насоса приготовьте основу из камней или кирпичей. Высота основания – примерно 196 мм.
  4. Монтаж насоса, который крепится непосредственно к основе, дополнительное крепление не понадобится.
  5. Приступайте к декорированию. Используйте цветы, камни или статуэтки. При желании дополнительно обустройте подсветку.
  6. Далее заполните водоем водой и подключите к электросети. Фонтан готов.
Фонтан для садового пруда

Конечно же, существует множество разных конструкций и видов фонтана. Если у вас нет возможности провести к фонтану проводку, сделайте садовый фонтан на солнечной батарее. Это хороший источник энергии, который позволит легко перемещать фонтан. Для размещения такой конструкции подыщите ровную небольшую площадку. При установке не тратьте много усилий. Для подключения и запуска понадобится пару минут. Экспериментируйте и не бойтесь. Тогда все получится.

Декоративный садовый фонтан

Декоративные садовые фонтаны – это незаменимые элементы декорирования приусадебного участка. Особенно это утверждение справедливо в том случае, если сделали такую конструкцию вы своими руками. Установить фонтан просто, но лучше проконсультироваться со специалистом. Он поможет подобрать необходимое оборудование, выбрать подходящее место для установки, расскажет о других немаловажных деталях эксплуатации и ухода.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.