Зеленый стул у грудного ребенка: основные причины

Зеленый стул у грудного ребенка — довольно распространенное явление. Дело в том, что в первые месяцы жизни малыша нормальные каловые массы только начинают формироваться, поэтому часто изменяют цвет. Тем не менее, это вызывает беспокойство у родителей, и в некоторых случаях оно вполне обосновано.

Зеленый стул у грудного ребенка от недоедания

зеленый стул у грудного ребенка

На самом деле зеленоватый цвет каловых масс не всегда является поводом для визита к врачу. Довольно часто такая проблема связана с недоеданием, особенно среди малышей, находящихся на грудном вскармливании. Если ребенок ест недостаточно долго, то ему достается лишь так называемое «переднее» молоко, которое содержит меньше питательных веществ. Поэтому многим матерям рекомендуют прикладывать малыша к груди на достаточно долгое время, чтобы он мог получить «заднее», более жирное молоко. Кроме того, не стоит забывать о гормонах и прочих веществах, попадающих в материнское молоко — они также могут влиять на цвет каловых масс.

Стул зеленого цвета у ребенка и питание

стул зеленого цвета у ребенка

Довольно часто изменение цвета кала связано именно с особенностями питания. Например, у малыша довольно часто появляется желто-зеленый стул сразу же после перехода на искусственное вскармливание — в таких случаях врачи, как правило, рекомендуют сменить молочную смесь. В некоторых случаях зеленоватый оттенок свидетельствует о повышенном содержании железа в каше. Нередко зеленый стул у грудного ребенка появляется уже после введения в рацион других продуктов питания. Например, суп с брокколи или зелень могут повлиять на цвет стула. И не стоит забывать о пищевых красителях — старайтесь давать ребенку только домашние продукты без консервантов и прочих потенциально опасных веществ.

Зеленый стул у грудного ребенка на фоне заболеваний

К сожалению, порой причины появления зеленых каловых масс далеко не столь безобидны. Например, изменение цвета стула может сигнализировать о наличии аллергической реакции. В этом случае стоит обратить внимание на сопутствующие симптомы — наличие сыпи, рвоты, диареи и других признаков аллергии. Одной из самых распространенных причин считается столь известное заболевание, как дисбактериоз, которое связано с нарушением нормального состава микрофлоры кишечника. При этом у грудничка наблюдаются и другие симптомы — тошнота, потеря аппетита, повышенное газообразование, вздутие живота, запоры и поносы. В некоторых случаях темно–зеленый цвет кала может сигнализировать о наличии кровотечений в пищеварительном тракте.

желто зеленый стул

Зеленый стул у грудного ребенка: что делать?

Безусловно, столь резкое изменение цвета стула беспокоит любого родителя. И если оно никак не связано с питанием матери или ребенка, то стоит обратиться к врачу. Немедленная медицинская помощь требуется, если наблюдаются расстройства пищеварения (диарея, рвота), вздутие и сильные боли в животе, повышение температуры тела. В таких случаях нужно сдать образцы кала ребенка на лабораторный анализ — только так можно определить наличие заболевания. Что же касается лечения, то оно зависит от причины и природы самой болезни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.