Советы автолюбителям: как выбрать автомобильный компрессор?

Как выбрать автомобильный компрессор? Для начала нужно перечислить их виды. Компрессоры делятся на мембранные (вибрационные) и поршневые. Во втором воздух сжимается благодаря поршню, который в движение приводится кривошипно-шатунным механизмом. Принято считать, что поршневые компрессоры обладают высокой производительностью, если сравнивать с мембранными моделями. Кроме того, они выдают большое давление. Однако это не всегда так. Все зависит от модели. Чтобы воздух нагнетался быстро, нужно, чтобы у него был большой объем цилиндра и соответствующая масса.

Как выбрать автомобильный компрессор
Как выбрать автомобильный компрессор? Главное, чтобы шатун поршня у него был установлен непосредственно на двигательном валу, а не через переходные пластиковые элементы. Подобные механизмы имеют лучшие характеристики.

Автомобильный компрессор – выбор важный. Поэтому стоит перечислить как достоинства, так и недостатки. Нельзя подвергать данный механизм слишком большим нагрузкам, иначе это вызовет перегрев воздуха. Поршневому насосу необходимо будет дать 15-20 минут перерыва после работы. То есть не нужно усердно накачивать колеса огромных размеров. Во время работы в данный агрегат попадает грязь и пыль. К сожалению, во многих поршневых насосах нет воздушного фильтра.

Лучший автомобильный компрессор

Как выбрать автомобильный компрессор? Следует выяснить для начала, по какому принципу они работают. Мембранные компрессоры свою работу осуществляют по особому принципу. Воздух в них качает мембранное резиновое полотно, которое совершает возвратно-поступательные движения. В таком компрессоре из трущихся деталей лишь два подшипника. В принципе, такой механизм достаточно легко починить. Однако он редко выходит из строя. Единственное – может порваться диафрагма, а её легко заменить. Однозначно трудно заявить, какие характеристики имеет лучший автомобильный компрессор, но мембранный приобретать однозначно выгоднее. Такие компрессоры обычно используют для накачивания шин, которые не превышают 14-ти дюймов. А поршневые – чтобы накачивать большие шины.

Автомобильный компрессор выбор

Стоит поговорить и про производительность компрессора. Она указывается во всех характеристиках, любой модели и выражается в литрах за минуты. Если производительность равна 40 литрам в минуту или чуть меньше – то он прекрасно подойдет для накачки шин, которые имеют посадочный диаметр (около 14 дюймов). А вот внедорожникам потребуются компрессоры с производительностью в 60 литров за минуту.

Перед тем как выбрать автомобильный компрессор, нужно посмотреть на то, какой тип питания он имеет. Они делятся на те, которые работают от встроенного аккумулятора или от сети автомобиля. Компрессоры маленькой мощности свою работу осуществляют от прикуривателя. Мощные модели оснащены особыми проводками со специальными зажимами, похожими на тип “крокодил”, чтобы подключать их на аккумуляторные клеммы. В таком случае на компрессор поступает максимальное количество энергии. Хотя данный способ не совсем удобен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.