Что должна содержать аптечка для ребенка на море?

Собрались в отпуск с ребенком? Необходимо тщательно подготовиться к поездке. Сразу следует сказать, что для детей до трех лет любые переезды и перелеты не желательны. Прежде всего это связано с тем, что организм ребенка только формируется, и любые, даже самые незначительные стрессы могут пагубно сказаться на дальнейшем здоровье малыша. Некоторые врачи-педиатры не рекомендуют путешествовать с маленькими детьми, которые еще не научились говорить. Ребенок начинает капризничать, у него что-то болит, но он просто физически не скажет об этом. Если очень хочется вывезти ребенка, например на море, то лучше выбрать курорт на территории своего государства. В случае необходимости вопрос со страховкой, оказанием первой медицинской помощи и просто человеческого отношения будет решить гораздо проще, чем если это будет заграничный курорт.

аптечка для ребенка на море

Решение о поездке принято

Вот уже куплены билеты в жаркую страну, и надо только собрать вещи в дорогу. Из чего должна состоять аптечка для ребенка на море? При выборе лекарственных средств следует исходить из принципа сбора аналогичной аптечки. Аптечка для туриста станет своего рода основой для сбора детских лекарств. Стоит продумать все возможные варианты использования таблеток в поездке.

Дорога

Прежде всего, любое путешествие начинается с перелета или переезда. Если средством перемещения служит поезд, здесь можно ограничиться основным набором лекарственных средств. Если же предстоит перелет, в стандартный аптечный набор надо добавить: средства от укачивания, леденцы от заложенности ушей на взлете и приземлении, ватные тампоны от чрезмерного звука турбин самолета.

Акклиматизация

Уже после приземления в аэропорту стоит подумать о резкой смене климата. Здесь следует понимать, что характерные изменения, связанные с акклиматизацией, начнутся ближе к вечеру. К сожалению, маленькие дети намного сильнее подвержены температурным перепадам, поэтому следует вечером дать ребенку жаропонижающее средство. Отличный вариант для такого легкого случая: свечи "Нурофен" для детей. Это препарат разрешен для детей с рождения и является не сильным лекарственным средством.

Питание

аптечка для новорожденного цена
Следующий экстремальный момент – начало привыкания к местной воде и пище. Здесь помогут такие препараты как, например, "Мезим-форте". Он поможет желудку малыша лучше переваривать пищу. Иногда этого мало, и как результат может начаться понос, используйте укрепляющие средства. Имодиум - отличный вариант. Кроме того, от некоторых продуктов может появиться сыпь, своего рода аллергия. Здесь лучше воспользоваться Супрастином, Тавегилом или Фенистилом. В первые дни старайтесь уберечь ребенка от особенностей местной кухни, тем более если она достаточно острая и калорийная. Возьмите с собой Энтерофурил - это отличное средство от кишечных инфекций, первая помощь детскому организму.

Пляж, солнце и вода

При походе на пляж учтите, что солнце на южных курортах значительно суровее, чем в наших широтах. Аптечка для ребенка на море обязательно должна содержать большое количество солнцезащитного крема. Можно взять несколько вариантов защиты: 50+, 30+, 30. Крема и спреи с меньшим уровнем защиты лучше не брать. Кожа малыша еще очень нежная и легко может сгореть, поэтому постарайтесь ограничить ребенка от долгого пребывания на солнце. При солнечных ожогах отлично подойдут мазь "Бепантен" или спрей "Пантенол". Они быстро снимут красноту и жжение на коже ребенка. Еще одной проблемой на пляже может стать солнечный удар. Если это случилось, в аптечке надо иметь Панадол как жаропонижающее средство, Парацетамол. Эти лекарства помогут ребенку пережить последствия пребывания на солнце. Если ребенок уже активно купается, обязательно возьмите с собой капли для ушей "Отипакс". На ночь регулярно закапывайте их ребенку, чтобы избежать отита. Малыш перекупался и простыл? Возьмите в аптечку детские капли для носа и спрей для горла. Аптечка для ребенка на море должна иметь все перечисленные лекарства, иначе отдых будет испорчен. В аптеках их широкий ассортимент, выбрать будет не тяжело.

аптечка для туриста
Аптечка для ребенка на море

Теперь соберем все вместе и составим окончательный список лекарственных средств:

  1. Анальгетики (любые средства, нейтрализующие боль, – Пенталгин, Максиган и т. п.). 
  2. Жаропонижающие средства (Парацетамол, Нурофен, Антигриппин).
  3. Капли в нос (Називин, Аквамарис, Аквалор).
  4. Средства для желудка и от кишечных расстройств (Мезим, Смекта, Имодиум, Лакто-Фильтрум, Энтерофурил). 
  5. Сердечные препараты (Валидол, Корвалол, Новопассит). 
  6. Аллергия и ее последствия (Тавегил, Супрастин, Фенистил).
  7. Глазные капли. 
  8. Мазь от ушибов и ран. 
  9. Перекись водорода, йод, зеленка, марганцовка.
  10. Градусник. 
  11. Вата и ватные палочки. 
  12. Салфетки влажные и бумажные. 
  13. Бинт и лейкопластырь.

Цена аптечки

Если рассматривать стоимость набора таких препаратов, то это сравнительно не дешевый комплект, причем возраст ребенка не особенно влияет на цену комплекта. Аптечка для взрослого будет в среднем на 25% дешевле, чем аптечка для новорожденного. Цена полного комплекта обойдется в среднем в 2000 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.