Настойка кедрового ореха - лекарство от многих болезней

Лесные кедровые орехи являются ценнейшим природным продуктом. Содержащийся в ядрах белок настолько сбалансирован, что практически полностью усваивается человеческим организмом. В состав орехов входят все основные группы витаминов от А, В, С до D, Е и Р, многие микроэлементы (фосфор, магний, кальций, калий), антиоксиданты, незаменимые жирные полиненасыщенные кислоты и аминокислоты.

 

В народной медицине особой популярностью пользуется настойка кедрового ореха. Она применяется для лечения различных заболеваний и возобновления жизненных сил. Настойки на кедровых орехах благотворно воздействуют на желудок и кишечник, способствуют укреплению кожи, заживлению ожогов, ран, ушибов и трещин, предотвращают процессы отложения солей, восстанавливают больные суставы, очищают лимфу и кровь. Кедровое лекарство повышает иммунитет и потенцию, используется для восстановления зрения и слуха, обладает антиопухолевым эффектом.

 

Настойка изготавливается по различным рецептам.

Орехи вместе со скорлупой необходимо растереть, положить в стеклянную посуду и залить водкой. Затем полученной смеси дают настояться в темноте в течение 10 дней. На следующем этапе настойка кедрового ореха процеживается и переливается в емкость из темного стекла.

 

Второй рецепт. Орехи целиком заливаются водкой и настаиваются две недели. Затем необходимо проверить, растворились ли ядра. Если внутри скорлупы ничего нет, значит, настойка кедрового ореха готова. Ее процеживают и помещают в темную посуду.

 

Срок употребления в лечебных целях составляет  от 1 до 2 месяцев, после чего необходимо месяц отдохнуть. Употребляют следующим образом. Две десертные ложки разбавляют в трети стакана воды и пьют лекарство три раза в сутки  перед едой.

 

Еще один способ. Для настойки берут 30 грамм очищенных кедровых ядер, заливают полулитром водки и выдерживают 40 дней. Получившийся раствор необходимо периодически встряхивать. Принимать начинают с 5 капель в день, увеличивая дозу каждый раз еще на такое же количество. Когда одноразовая доза достигнет 25 капель, лекарство начинают пить по миллилитрам по такой  же системе, от 5 до 25 мл через пять дней. Лечебный курс составляет один месяц. Эта настойка кедрового ореха эффективна при отложении солей.

 

Кедровое лекарство также делают с добавлением легкого вина и меда. Средство эффективно для очищения крови, при мочекаменной болезни, а также при возникновении камней в желчном пузыре и печени.

Полезна настойка из скорлупы кедровых орехов, в которой содержится большая доза  дубильных веществ. Лекарственные настои и отвары применяются при воспалениях слизистых оболочек рта и других органов, а примочки - при кожных болезнях  и ожогах. Настойка используется для лечения желудка. Она придает силы и поднимает тонус. С помощью скорлупы восстанавливают расстройства слуха, ее принимают при геморрое, заболеваниях крови, при артритах и остеохондрозах.

 

Настойку изготавливают следующим образом. Пол-литра скорлупы заливают спиртом. Раствор должен настаиваться в течение двадцати дней в теплом месте. В итоге его процеживают и помещают в темную стеклянную емкость.

 

Кроме лекарств из орехов для оздоровления используют побеги, хвою, пыльцу, зеленые молодые шишки кедра. Жмых и шелуху добавляют для очищения организма в ванну, которая оказывает благотворное воздействие на кожу. Эта процедура рекомендуется при диатезе, экземе, гнойничковых заболеваниях. Она действует как успокоительное при переутомлении и перевозбуждении.

Настойки дают отличный лечебный эффект и не имеют никаких противопоказаний, разве что не следует их пить тем, кому запрещен алкоголь. Однако перед употреблением все же требуется проконсультироваться с врачом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.