Трехцветные коты: удача так близко?

трехцветные коты
Те, кто любят пушистых созданий под названием «кошки», наверняка знают такую примету, что обладательницы трех цветов приносят в дом счастье и везение. Считается, что самые «счастливые» из них — это мурки с окрасом шерсти белого, черного и рыжего цветов.

Что это означает?

Возможно, именно такое сочетание и объясняет примету. Если разобрать по значениям все цвета, то:

  • белый символизирует чистоту и невинность;
  • рыжий спасает от болезней (такой кот приносит в дом хозяина богатство);
  • черный защищает от нечистой силы.

Когда все они соединяются в одном представителе, то получается, что трехцветные коты должны цениться людьми больше, чем остальные их сотоварищи.

трехцветные коты бывают
Что о них думают в мире?

В Японии фигурку «Манэки Нэко» ставят около входной двери, чтобы она привлекала в дом богатство, счастливую судьбу. Это именно трехцветная кошка, которая одну лапу держит около уха, как будто встречая гостя. По японскому поверью считается, что приветствие со стороны хозяев — это процветание для их дома.

В странах мусульманской религии трехцветные коты защищают дом от возможного пожара. В Англии — это живой символ тепла и защиты. Моряки обязательно на своем корабле держат такую кошку как знак оберега от возможных неприятностей. А рыбаки считают трехцветную мурку способной почувствовать лучше других вероятность близкого ненастья.

Только девочки

Между прочим, когда мы говорим «трехцветные коты», то это вовсе не обозначает именно самцов. Как раз наоборот. Кот-самец среди своих пушистых родственников с подобной окраской — явление очень редкое. Статистика показывает, что на три тысячи кошек с тремя цветами шерсти рождается только один самец, за что судьба его «наказывает» бесплодностью.

Эта генетическая аномалия встречается, как правило, только у «женской» части кошачьего «народа». Есть она у всех млекопитающих и называется учеными альтернативным геном. В женском организме набор хромосом выглядит как ХХ, а в мужском — XY. Однако в женской хромосоме, в одной из Х, могут встречаться признаки, не только определяющие пол, но и другие, возможно неблагоприятные. Так вот они маскируются альтернативным геном, который у кошек выливается в трехколорную расцветку.

На вопрос о том, бывают ли трехцветные коты в породе черепаховых кошек, можно ответить однозначно — нет. Именно из-за того, что самцы не имеют второй хромосомы Х.

Среди каких пород встречаются?

бывают ли трехцветные коты
Трехцветные коты в основном являются беспородными созданиями. Подобные окрасы шерсти подразделяют на два вида:

  • «калико» — доминируют рыжий и черный цвета;
  • «арлекин» — кошка вся белая, только шестая часть ее тела имеет другие цвета (обычно на мордочке, спинке и хвосте).

То, что все-таки трехцветные коты бывают, мы знаем, но встречаются они очень редко. Это подтверждает тот факт, что в одном американском городе родился котенок, именно самец с тремя цветами шерсти. Он находится в обществе защиты животных и ждет своего «усыновления».

Берегите их!

Так что, уважаемые читатели и любители пушистых созданий, будьте внимательны к ним! Ведь трехцветные коты — это редкость, а такие же кошки — это счастье и удача. А кто же не хочет быть счастливым?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.