Записка в школу от родителей ― лучше, чем позвонить

Записка в школу от родителей может быть написана по разным причинам. Она может объяснять отсутствие ученика в школе или выражать просьбу в силу определенных обстоятельств отпустить ребёнка с уроков. В форме заявления пишутся официальные письма на имя директора школы или завуча. В любом случае текст должен быть культурным и показывать уважение родителей к людям, обучающим и воспитывающим их сына или дочь. Это главное правило.

Почему необходимо писать такие записки

Время сейчас очень тревожное. Взрослые, отвечающие за жизнь и здоровье ребенка, должны постоянно контролировать, где находится школьник. Родители следят за времяпрепровождением детей после уроков. В обязанности учителя (классного руководителя) входит контроль посещаемости школы во время учебного дня. На нём же лежит ответственность за вверенных ему детей. Отсутствие ученика на уроке или на внеклассном мероприятии необходимо объяснить справкой по болезни, запиской или, в крайнем случае, телефонным звонком. Это знак уважения к учителю и проявление хорошего тона.

Записка в школу от родителей

Как правильно написать записку? Определенной строгой формы не существует

Однако есть этикет и некоторые неписаные правила. Непривлекательно выглядит маленький тетрадный листочек или, тем более, клочок бумаги. Он красноречиво характеризует семью школьника и ее отношение к работникам учебного заведения. Желательно, чтобы объяснительная в школу от родителей  была подана на обычном печатном листе формата А4. Текст принято располагать на нем так, как при написании заявления. Стиль написания - деловой. В верхнем правом углу пишут данные того официального лица, к кому обращаются. Например, директору общеобразовательной средней школы №13, классному руководителю 5-В класса гимназии № 5 (Ф. И. О.) и в обязательном порядке - от кого (фамилия, инициалы). Затем, примерно посередине страницы, идет сам текст объяснения или просьбы - коротко и ясно. Записка в школу от родителей должна заканчиваться датой внизу слева и подписью подающего заявление справа.

Причины отсутствия школьника на уроке

  • Самая уважительная причина — это болезнь. В случае отсутствия ребенка в школе более 3-х дней необходимо предоставить справку от врача. Однако справку доктор пишет при выздоровлении больного, а классный руководитель должен быть оповещен о причине отсутствия ученика заранее.
  • Бывает, просто болит живот или зуб. Или первоклассник переутомился после тяжелого дня, и бабушка считает, что ему сегодня стоит побыть дома. А деликатные мамы объясняют сегодняшний пропуск маленькому человеку: «Ты бледный, должно быть, немножко приболел - побудь дома». В этом случае записка в школу от родителей обязательна.
    Объяснительная в школу от родителей
  • Задержались после каникул, не было билетов. Стоит позвонить учителю, а как только вернулись - предоставьте письменное объяснение, чтобы не ставить в неловкое положение своего педагога перед завучем, ведь он тоже отчитывается.
  • Если отправляете ребёнка в санаторий в учебное время, пишите заявление на имя директора школы (гимназии, лицея) заранее.
  • Вот еще одна причина: «Завтра, 5 сентября, моя дочь поедет на прием к окулисту, будет отсутствовать в течение дня. Прошу Вас, Мария Васильевна, дать ей задание по предметам, мы проконтролируем их выполнение».
  • Семейные обстоятельства лучше конкретизировать (уехали в деревню на 2 дня). При этом обязательно добавить, что гарантируете прохождение программы за пропущенный период.

Преднамеренно или не преднамеренно

Нечаянно прогулял школу, форс-мажорные обстоятельства, родители не знали...А учитель волнуется.

Объяснительная записка
Обьяснительная записка в этом случае необходима - с извинениями и обещаниями «строго следить», «больше такого казуса не повторится» и так далее. Например: «Мой сын, Иванов Николай, вчера, 29 марта, пропустил урок истории потому, что забыл подготовить доклад, а сказать об этом постеснялся. Извините его, пожалуйста! Разъяснительную беседу провели, он теперь знает, как надо поступать в подобном случае». Если ребенок растянул ногу и не может бегать, лучше всего обратиться к доктору и взять освобождение от урока физкультуры. Письменное объяснение выручит, если нет справки.

Подведем итоги

Записка в школу от родителей поможет избежать многих недоразумений.
Чтобы не пришлось придумывать уважительную причину и не подавать плохой пример детям, как надо выкручиваться, лучше систематически контролировать их режим дня, школьное расписание и выполнение домашних заданий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.