Золотой корень. Применение в народной медицине

Розовая родиола (золотой корень) – это многолетнее растение, относящееся к семейству толстянковых, достигающее в высоту пятидесяти сантиметров. Его корневище, переходящее в корень, покрыто корой серо-бурого цвета. Растение довольно неприхотливо. Оно способно появляться на любых почвах и хорошо переносить зимние периоды. Размножается родиола при помощи корневищ. На изломе эта часть растения имеет розовато-желтый цвет. Если корень обмыть водой, то он приобретет окраску старого золота. При этом его запах можно сравнить с ароматом розы. Именно поэтому растение получило название золотой корень (родиола розовая).

золотой корень применение

Применение в народных рецептах получили только те корни, которые обладают более чем двумя стеблями. Заготовка целебного сырья производится с июля по сентябрь. Используются только те растения, возраст которых - не менее трех лет.

Золотой корень, применение которого аналогично использованию женьшеня и элеутерококка, рекомендуют для стимулирования нервной системы. Это природное средство великолепно снимает усталость, способно повысить жизненные силы, а также защищает организм от вирусных инфекций.

Полезные свойства родиолы многогранны. Это целебное растение способно улучшить работу сердечной мышцы и повысить артериальное давление. Прием золотого корня стимулирует физическую, а также умственную деятельность, увеличивает выделение желчи. Корни растения богаты веществами, используемыми для восстановления жизненных сил организма после переутомления и в целях остановки различного рода кровотечений. Применяется розовая родиола и в качестве успокаивающего и тонизирующего средства.

родиола золотой корень
Золотой корень, применение которого рекомендуется при плохом аппетите, способствует восстановлению обменных процессов и устранению различного рода воспалений. Препараты, содержащие целебное растение, назначают при прохождении курса лечения от аллергии, а также в качестве жаропонижающего средства. Находит золотой корень применение и при радиационных поражениях острого и хронического характера, переохлаждениях или перегреваниях. Родиола способствует быстрому затягиванию ран, а также повышению остроты слуха и зрения.

родиола розовая применение
Находит золотой корень применение при туберкулезе легких, а также в случаях переломов костей и при заболеваниях кожного покрова. Настойка, изготовленная на основе розовой родиолы, является великолепным стимулирующим средством для нервной системы человека. Рекомендуется использование лекарственного растения не только в качестве внутреннего, но и наружного средства (для ванн и примочек).

Область применения родиолы розовой распространяется на большой перечень недугов. Ее рекомендуют при головных болях и цинге, диарее и подагре, диабете и скрофулезе. В качестве наружного средства лекарственное растение излечивает конъюнктивиты, нарывы и кожные сыпи. Им можно смазывать при пиорее десна. Сок розовой родиолы применяют для очищения ран. Препараты, в состав которых входит золотой корень, назначают при малокровии, различных гинекологических заболеваниях, а также при импотенции. Следует помнить, что данные лекарственные средства не рекомендуют гипотоникам, при их употреблении необходимо строго соблюдать рекомендованную специалистом дозировку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.