Сорта яблонь для Ленинградской области и Северо-запада

Ленинградская область характеризуется прохладным климатом. Поэтому селекционеры России вывели путем скрещивания такие сорта яблонь для Ленинградской области, которые отличаются устойчивостью к морозам, быстрым созреванием плодов, способностью к самозащите от болезней и вредителей.

сорта яблонь для ленинградской области
Зимнее лимонное яблоко. Плоды поспевают к морозам и хорошо хранятся. Если выращивать в холодном климате, то на зиму яблоню советуют укутывать, соответственно это будет также защитой и от грызунов. На вкус плоды с кислинкой, а аромат очень приятный. Имеют удлиненную форму и зеленовато-желтую кожуру. Само дерево очень рано начинает плодоносить и дает урожай каждый год.

Яблоня с красивым женским именем "Аэлита" также подходит для выращивания в этом регионе. Урожай крупных плодов с этого сорта яблонь для Ленинградской области можно собрать на пятый год развития. Яблоки зелено-желтые, а когда созреют, приобретают красный оттенок. На вкус сочные, сладко-кислые, с желтой мякотью, хранятся до января.

"Антей", "дружное", "звездочка". Эти похожие сорта яблонь для Ленинградской области отлично себя зарекомендовали. Зимние деревья с вкусными кисловато-сладкими плодами, которые не гниют и хорошо хранятся до весны. Болезням не подвергаются и приносят хороший урожай.

Осенние сорта яблонь для Ленинградской области - "ауксис" и "избранница". Деревья средней высоты с крупными плодами, которые спеют в сентябре и хранятся до января.

сорта яблонь для северозапада
Сорта яблонь для СевероЗапада

Они специально скрещены и выведены для садоводов этого региона, проверены на выносливость зимы и отвечают требованиям северных садов.

"Балтика". Самое сильное из всех морозоустойчивых сортов яблонь для Северо-Запада. Плодовитости дерево достигает на 5 год и потом приносит урожай каждый год. Созревают яблоки к сентябрю, но хранятся пару месяцев.

Весеннее десертное яблоко. Дерево зимостойкое с регулярным урожаем плодов, которые хранят до апреля. Яблоки небольшие, круглые, светлые, иногда желтые, с оранжевой полоской, сочные.

Душистое яблоко. Сильное дерево, высокое, с густой кроной. Плоды крупные, продолговатой формы, с явно выраженными ребрами. Их можно собирать к концу августа.

"Ижора" и "трудовое". Эти сорта яблонь имеют самые крупные плоды. Светло-желтые яблоки с сочной бледной мякотью созревают к сентябрю и хранятся до средины марта.

Лежкое яблоко. Подходящий сорт яблонь для Северо-Запада. В этом регионе наблюдается его высокая урожайность, несмотря на холодную зону. Плоды крупные, с точечками на поверхности зеленой кожуры. От других сортов отличается довольно плотной мякотью и сроком хранения – до июля месяца.

"Ленинградское", "Нева, "память Лаврика". Похожие сорта деревьев по зимостойкости и урожайности.

лучшие сорта яблонь
Желтоватые плоды созревают в сентябре и могут пролежать до декабря. Яблоки "память Лаврика" имеют приплюснутую форму.

В статье были представлены лучшие сорта яблонь. Какие вы высадите в вашем саду, зависит только от вашего желания. Предварительно продегустируйте плоды, чтобы быть точно уверенным, что выбрали то, что хотели. После этого можете закупать сеянцы или саженцы и выращивать яблоки у себя в саду.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.