Что такое быдло и как его распознать

Слово «быдло» звучит обидно. В нем ощущается высокомерие и открыто декларируемое превосходство. Так польские шляхтичи обзывали крестьян и прочий трудовой люд, иначе говоря, чернь. В этом значении слово употребляется и сегодня людьми, которые добились высокого социального и материального статуса и потому считают, что состоят из другой плоти и крови, чем менее успешные сограждане. Однако такая трактовка этого определения неверна.

что такое быдло

Чтобы понять, что такое быдло, необходимо разобраться в этимологии этого слова. В своем изначальном смысле оно означает рабочий и хозяйственный скот и имеет восточноевропейское происхождение. Отношение к домашним животным разное. Когда кого-то называют ослом, то подразумевают его невысокие умственные способности, в то же время работать как вол совсем не стыдно. Можно вспомнить и других представителей сельскохозяйственного поголовья, петухов, кур, гусынь, коз и козлов, коров и быков, баранов, наконец. В общем же, сравнение с большинством представителей этого поголовья мало кого обрадует.

слово быдло

В прямом смысле слово в наше время практически не употребляется. Что такое быдло в современном понимании? Это люди, которые добровольно, в силу своего воспитания или по воле обстоятельств отказались от права иметь собственное суждение об окружающем мире. Стадность проявляется по-разному, но главным его критерием служит принадлежность к определенной группе с установленными правилами поведения. Целью такой добровольной ассоциации становится минимизация умственных усилий, направляемых на принятие важных и ответственных решений. Так легче, не нужно думать и ответственности практически никакой, по крайней мере так кажется.

Коллективизм позволяет преодолевать робость в тех случаях, когда нужно кого-то побить. Толпа состоит из трусов, но можно быть уверенным, что такое быдло сообща убьет, разорит, затопчет и ограбит, то есть совершит то, на что каждый отдельно взятый участник не отважится. Эта психологическая особенность нашла свое отражение в уголовных кодексах разных стран, устанавливающих более суровое наказание за преступления, совершенные группой лиц.

быдло значение

Но не только криминальное проявление имеет это общественное явление. Независимо от рода занятий человек может самовыражаться творчески, стремление к этому заложено в его изначальной природе. Желание узнать что-то новое, постичь, научится, подняться выше в своем развитии вызывает раздражение угрюмой толпы, которая начинает активно противодействовать выскочке. Ясное понимание того, что такое быдло, возникает тогда, когда огромные массы людей выполняют какие-то бессмысленные действия. Недаром при режимах, которые принято называть тоталитарными, так любят устраивать демонстрации, шествия и парады. Этим же приемом пользуются и революционеры-оппозиционеры, когда ставят целью подчинение масс своей воле.

Когда-то известный французский модельер высказал мысль о том, что мода придумана для тех, кто не умеет одеваться. Стремление выглядеть так же, как все, выдает быдло. Значение этого слова распространяется и на ту часть населения, которая охотно поглощает бездарный продукт массовой культуры и демонстративно отвергает все, что хоть как-то отличается от навязанного формата.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.