Клумба из кирпича: своими руками обустраиваем цветник

Главным украшением любого приусадебного участка считается красивый и аккуратно устроенный цветник, в котором высажены всевозможные декоративные растения. И сделать его можно самостоятельно, не тратя на это много сил и времени. В качестве примера столь оригинального декора можно привести такой элемент, как клумба из кирпича. Своими руками построить ее можно без труда, а результат приведет в восторг даже бывалых дачников. Такой цветник отличается оригинальным внешним видом и легкостью исполнения.

клумба из кирпича своими руками

При желании можно выстроить клумбу как с открытым, так и с закрытым основанием. Первый вариант сделать гораздо легче, однако при его возведении стоит учитывать специфику роста и развития растений, которые вы планируете туда высаживать. Некоторые виды можно выращивать только в высоких цветниках открытого типа.

клумба своими руками из бутылок

Клумбы из кирпича могут иметь круглую, овальную, прямоугольную или квадратную форму. Причем более легкой для строительства считается квадратная конструкция. Возведение круглой клумбы требует некоторых навыков кирпичной кладки. После того как вы определились с формой, размерами и внешним видом цветника, можно приступать к его строительству.

Клумба из кирпича своими руками: основные этапы работ

Для начала следует вырыть котлован под будущее сооружение. Его глубина должна быть не более 50 сантиметров. Затем дно ямы необходимо выложить слоем глины и керамзита (около 5 сантиметров) – это необходимо для дренажа почвы. Если на вашем участке наблюдается повышенная влажность, нужно заранее позаботиться о гидроизоляции возводимого сооружения. Лучше всего использовать для этих целей рубероид или специальную пленку, которой выстилают дно искусственных водоемов.

Теперь можно приступать к возведению стенок. Клумба из кирпича, своими руками построенная, может иметь самую различную конструкцию. Однако оптимальными считаются габариты: шесть рядов кирпичей в высоту и восемь - в длину. Если цветник не предполагает дополнительную облицовку декоративным камнем, то для возведения сооружения лучше использовать целый (без сколов и трещин) кирпич. Первые несколько рядов нужно класть без применения раствора. Это делается для того, чтобы излишняя влага из вашей клумбы удалялась естественным путем. Во время строительных работ не забывайте время от времени проверять вертикальность и горизонтальность стенок. Делается это при помощи спиртового уровня. Важно помнить, что клумба из кирпича, своими руками возведенная, должна иметь ровные и гладкие стены. Однако для лучшего удержания грунта они должны быть немного наклонены внутрь конструкции.

клумбы из кирпича

Через несколько дней, когда кирпичная кладка полностью просохнет, можно засыпать цветник грунтом и высаживать в него любые растения. Не меньшей популярностью среди современных садоводов пользуется еще один интересный вариант садового декора – оригинальная пластиковая клумба. Своими руками из бутылок сделать ее проще простого, однако об этом поговорим как-нибудь в следующий раз.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.