Амбидекстр – это врожденное или приобретенное?

Непонятное и на первый взгляд пугающее слово "амбидекстр" всё чаще и чаще встречается в интернете и средствах массовой информации. Родители, детям которых ставят диагноз "амбидекстрия", теряются в догадках и не знают, что с этим делать. Такая реакция – следствие недостатка информации на эту тему. Попробуем выяснить, что же это такое.

Амбидекстр – это человек, который одинаково может использовать в любом процессе как правую, так и левую руку, а это означает, что у него равноценно развиты левое и правое полушария мозга.

Ученые до сих пор выясняют, исключительно положительная это черта или же она может негативно влиять на какие-либо процессы умственной и психической деятельности человека и на полноценную работу одного полушария. Но один факт известен точно: каждый ребенок с рождения – амбидекстр. Это доказывает, что описываемая способность врожденная. Исключение здесь, пожалуй, составят только дети, появившиеся на свет с физиологическими отклонениями.

амбидекстр это
Большинство родителей приучают своего ребенка к использованию только одной правой руки, то есть к работе левого полушария мозга, отвечающего за рациональность, логику и аналитическое мышление. Реже случается ситуация, когда ребенок сам приучается держать карандаш и ложку в левой руке, то есть становится левшой. В этом случае преобладает правое полушарие мозга, отвечающее за интуицию, творческое мышление и воображение. Еще реже, когда ребенок сохраняет способность действовать обеими руками одинаково хорошо. По предварительным данным, таких людей – 1% на нашей планете.

амбидекстр тест

Сейчас существуют различные тесты, на основании которых можно выяснить, развито у человека какое-то полушарие мозга больше другого или же он амбидекстр. Тест несложный и позволяет быстро выяснить результат. Иногда оказывается так, что человек с детства писал и ел правой рукой, но по результатам теста он амбидекстр. Это говорит о том, что доминирует у него левое полушарие мозга, но и правое тоже достаточно развито, и при определенных упражнениях он может достичь равноценной работы обоих полушарий.

А как же быть с теми, кто является полноценным правшой или левшой? Оказывается, не всё потеряно. Ученые выяснили, что человек в абсолютно любом возрасте может восстановить у себя эту способность.

как стать амбидекстром

Так как же заставить работать оба своих полушария? Как стать амбидекстром? Ответ прост: результат достигается путем долгих тренировок, требующих работы второго полушария. Начинать можно с правописания другой рукой. Первоклассник в школе долго отрабатывает красивый почерк, здесь история та же. После этого можно усложнить задания. Все действия, привычные для ведущей руки, совершать поочередно обеими конечностями. Задача эта выполнимая, необходимо лишь запастись терпением и усердием, занимаясь каждый день.

Подводя итог, можем теперь сказать, что амбидекстр – это человек, который имеет способность одинаково использовать оба полушария головного мозга, развивая ее с рождения, либо восстановив ее в любом возрасте путем занятий и тренировок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.