Бородатые ирисы: когда пересаживать. Выращивание растений

Многие начинающие цветоводы спрашивают: "Что делать, если перестали цвести ирисы?. Когда пересаживать их?". 

пересадка ирисов
Какой бы сорт ирисов вы ни выбрали – сибирские или бородатые - за каждым нужен уход. Ирисы – неприхотливые растения, но любят, чтобы за ними поухаживали. Эти многолетники своим пестрым цветением могут радовать каждый год, если их широкие кусты прореживать. Но через год-два нужна обязательная пересадка ирисов на новое место.

Покупая многолетнее растение касатиков, обязательно осмотрите корневище. Если оно сильно развито и на прикорневой розетке 6-7 листиков, можете смело его нести домой - оно покажет яркие цветы уже следующим летом. Такое растение должно обязательно прижиться, поскольку корневая система достаточно разветвлена и потому обеспечит полноценное его питание. Если вам нравятся красавцы-ирисы, выращивание и уход за ними не доставит особых проблем. Нужно знать, что эти многолетники не любят расти на южной стороне, но и не выносят полутень. Хорошо, если солнце освещает их до полудня, а во второй половине дня рекомендуется рассеянный солнечный свет. Такие условия способствуют формированию бутонов, в противном случае – из прикорневой розетки вырастают только листья.

Уход за ирисами и правильная пересадка

Те, у кого

ирисы когда пересаживать
сравнительно недавно появились красочные ирисы, когда пересаживать их и как правильно за ними ухаживать, часто ищут необходимую информацию в разных источниках: прессе, интернете, книгах по цветоводству. Ведь и на следующий год хочется любоваться обильным цветением полюбившихся растений, хотя и цветут они непродолжительно. Пересаживать их нужно после цветения. Самый благоприятный период – июль, август и сентябрь.

Бородатые ирисы, когда пересаживать их берутся на новое место, очень чувствительно на это реагируют. При пересадке необходимо правильно разместить корневую систему. Если очень заглубить корень в землю, он может загнить. Тогда растение погибнет или не будет цвести вообще. Поэтому следуйте приведенным ниже рекомендациям при посадке ирисов. Итак, по обе стороны от намеченного места, куда будет посажен куст, параллельно друг другу выкопайте неглубокие траншеи. Возьмите куст ириса и поставьте его в серединку, а корни опустите в вырытые лунки. Таким образом, вы предотвратите травмирование корней, и правильно посадите растение.

ирисы выращивание и уход
Ирисы, когда пересаживать их начинают, требуют после этого процедуры хорошего полива. Лучше, если он будет обильным, нежели поверхностным. Через день-два полейте повторно, тогда растение хорошо приживется на новом месте. Вокруг ириса нужно нарисовать углубление, чтобы вода заполняла этот ровчик, а не растекалась далеко от корневища.

Сибирские касатики любят легкую, нейтральную относительно кислотности почву. Если хотите, чтобы бутонов на стеблях образовалось как можно больше, не забывайте подкармливать ваших красавцев фосфорно-калийными минеральными удобрениями. Категорически избегайте органических, поскольку это грозит появлением болезней у растений. Ваш сад будет пестреть яркими красками ирисов, если вы изучите все «прихоти» этого экзотического растения, представленного множеством голландских сортов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.