Перфекционист: кто это?

Перфекционист: значение термина

перфекционист - кто это?
Некоторые люди спрашивают: перфекционист – кто это такой? Для этого необходимо определить еще одно понятие: перфекционизм (от фр. perfection – совершенство) – создаваемое воспитанием и окружающей средой обостренное стремление к совершенству человека во всех его действиях и поведении. Соответственно, перфекционист – это человек, которому свойственен перфекциионизм. Он убежден в возможности и необходимости достижения совершенства в первую очередь по отношению к самому себе. Многие психологи, однако, считают, что перфекционизм – совсем не достоинство, а серьезная личностная проблема, которая формирует заниженную самооценку индивида, а также негативно сказывается на результатах его деятельности. Перфекционист не видит «золотой середины», у него есть только две крайности: самое плохое и самое хорошее – его идеал. Он не видит серого цвета, для него существует только черный и белый. Для него существует только «идеал» и «не идеал», причем «не идеалом» является абсолютно все, кроме идеала. Иными словами, он стремится все делать идеально, лучше других, либо не делать вообще ничего, причем он в этом полностью уверен. Он считает просьбу о помощи слабостью.

Перфекционист – кто это?

перфекционист: значение
Это тот, кто скорей захочет ничего не достичь, чем достичь чего-то не в полной мере. Тот, чьи мысли ставят для него нереально высокие цели. Перфекционисты чувствительны к общественному мнению. Их задевает любая критика. Перфекционисты стараются скрыть свои недостатки от окружающих. Они боятся обнажить свои слабые места. Поэтому они делают все, что от них зависит для того, чтобы стать совершенным. Провал или неудача показывает им, что они не способны улучшить себя. Вследствие этого они чувствуют себя бесполезными, а их самооценка падает.

Как определить, в какой степени к вам применимо слово «перфекционист»? Кто это и как его опознать?

1) Вы очень ответственный, боитесь допустить ошибку, вы очень внимательны к деталям.

2) Вы стремитесь все делать как можно лучше, идеально.

3) Вы затрачиваете слишком много времени на усовершенствование чего-либо.

перфекционист -это человек
4) Вы устанавливаете абсолютные идеалы, при этом все остальное является для вас неприемлемым.

5) Вы самый строгий критик для самого себя.

6) Вы болезненно реагируете на критику окружающих.

7) Вы всегда представляете конечную цель, промежуточные этапы не имеют для вас значения.

А что, если перфекционизм не всегда является пороком? Представим себе, чем был бы мир без великих произведений мировой литературы, живописи, архитектуры, без великих и замечательных композиторов? Давайте взглянем на это с другой точки зрения. Перфекционист - кто это? Это человек творчества, творец, созидатель. Творец просто обязан быть перфекционистом, иначе писатель, который создает свое произведение, может махнуть рукой и сказать, написав с первой попытки: «сойдет и так» или «и так нормально». Неужели смогли бы мы прочитать «Фауста», «Собор парижской Богоматери», если Гете и Гюго не были бы перфекционистами? Смогли бы мы лицезреть Мону Лизу и сейчас, если бы да Винчи решил бы не доводить до совершенства изображение улыбки вышеупомянутой дамы?

да Винчи

Мы бы не услышали «Времена года», если бы Вивальди при занятиях на скрипке говорил: «Не буду отрабатывать партию, и так нормально». Таким образом, перфекционизм хорош лишь в некоторых сферах нашей жизни, которые действительно требуют идеала, к которому нужно стремиться. Однако в обычной жизни достичь идеала очень непросто, ибо общество, в котором мы живем, далеко не идеально. Так стоит ли питать себя бессмысленными иллюзиями? Нужно просто жить и радоваться каждой мелочи?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Начинать необходимо с понятия идеал! Что это? И существует ли в природе воплощение идеала? А потом перейти к точке зрения отдельно взятого индивидуума о понятии идеального, у каждого она своя. К нему стремится наверное должен, если не каждый, то большинство активного и здравомыслящего населения. Но население планеты ой как далеко, пока от такого постулата и приблизится к сему ещё не скоро. Тчк.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.