Как погасить кредиты, если нет денег – полезные советы

Кредитование – неотъемлемая часть современного экономического общества. Мы давно привыкли, что при нехватке денег здесь и сейчас можно быстро и без труда заполнить кредитный договор, поставить подпись, и через час вы – обладатель заветной вещи или услуги.

Как погасить кредиты, если нет денег
Все настолько просто, что порой мы даже не утруждаем себя внимательным прочтением условий, на которых получаем деньги, мы ведь уверены, что «потянем». Но ситуации в жизни случаются разные, и нередко сегодняшняя уверенность превращается в элементарное отсутствие средств, а тут так некстати подошел период внесения очередного платежа. Вопрос «как погасить кредиты, если нет денег» с каждым днем становится все более актуальным для граждан нашей страны.

Вариантов разрешения данной ситуации несколько. Итак, моделируем ситуацию: есть кредиты, нет денег. Так как погасить кредиты, если нет денег?

Вариант 1

Вы уверены, что текущие трудности кратковременны, и, скорее всего, вам грозит один пропущенный платеж. То есть перед вами не стоит вопрос «как погасить кредит, если нет денег», а под угрозой всего лишь одна выплата.

Как погасить кредит
Ситуация не критична, но пускать ее на самотек тоже не стоит, поскольку один такой пропуск в будущем может стоить вам серьезных штрафов. В этой ситуации проще и лучше всего обратиться к родственникам и друзьям. Так вы и на определенный период деньги получите, не обременив особо никого из близких, и с банком отношения не испортите. В крайнем случае можно перекредитоваться в другом финансовом учреждении, но, как правило, банками такой шаг не приветствуется, да и на процентах сами вы потеряете гораздо больше.

Вариант 2

Сумма задолженности серьезная и грозит вылиться в крупные неприятности, вы не знаете, как погасить кредиты. Если нет денег, а сроки выплат уже на носу, не затягивайте с решением и идите на контакт с банком. Там работают живые люди, которые, как правило, могут войти в положение и оформить реструктуризацию или «кредитные каникулы». Нужно понимать, что любое финансовое учреждение в первую очередь заинтересовано в том, чтобы вернуть кредитные средства и положенные проценты, а не лишить заемщика квартиры, автомобиля и так далее.

Как погасить кредит если нет денег

Вариант 3

Если ситуация совсем критическая, вы не знаете, как погасить кредиты, если нет денег, банк на встречу идти отказался и грозит вам изъятием залогового имущества, незамедлительно обращайтесь к грамотному юристу. Многие спросят: «Как, ведь хороший юрист стоит денег, а их и так нет?» Рассуждать так в корне неверно. Лучше найти деньги и оплатить услуги профессионала, который, используя соответствующие пункты в законодательстве, докажет, что у вас временное тяжелое положение, и «выбьет» таким образом отсрочку, нежели отдать залоговое имущество.

Самый же лучший способ того, как погасить кредиты, внимательно их брать. Это значит, что всегда нужно осознавать, так ли срочно нужна вещь или услуга, чтобы за нее переплачивать? Или, может быть, можно подождать и купить без займа? Если же вы все-таки приняли решение взять у банка деньги, просчитайте все несколько раз, внимательно изучите договор (особенно информацию, напечатанную мелким шрифтом) и всегда закладывайте в расчет возможность того, что у вас могут возникнуть временные трудности. Успехов!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Никаких кредитов и долгов!!! Поумерьте свои, не по вашим доходам аппетиты и все.Живите по средствам,а не завистливо глядя на мир.Не показывайте свою машину в кредит,но зато огненно демонстрирующую ваше безумие.. обычно вроде машинный кредит 5 лет,а она уже не в одной аварии побывала....???? А до конца кредита еще несколько лет... ????? Мозги включайте,а не импульсы...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.