Клен татарский в природе и в озеленении

Черноклён, или клен татарский – это лиственное дерево высотой от двух до двенадцати метров. Иногда он растёт в виде крупного кустарника. В природе он распространён во влажных местах в Западной Сибири и на Балканах, в степных или лесных зонах европейской части, а также в горных районах Греции и Турции, Кавказа и Ирана. Дерево хорошо переносит засуху и морозы, любит свет, хотя может развиваться в затенённых местах, не требовательно к почвенному составу, но песчаные почвы наиболее предпочтительны. Красиво растение весной и летом, но осенью – превосходно.

Клён татарский

Наиболее известным представителем флоры Дальнего Востока является клен татарский гиннала. Он растёт в пределах Амурского региона, в Китае. Прекрасный кустарник или низкорослое дерево, достигающее в высоту шести метров, имеющее шаровидную крону - клен татарский. Фото говорит о его превосходных декоративных качествах. Побеги его бурые. Крона летом серовато-зелёного оттенка. Листья гладкие, трёхлопастные, осенью имеют очаровательный красный оттенок.

Клен татарский один из первых начинает распускаться после зимы. И хотя его первые листочки появляются на две недели раньше, чем у других родственных ему растений, зацветает он значительно позже, затрачивая много сил на образование сборного соцветия сразу из четырёх щитков. Это является прекрасной декоративной особенностью, благодаря которой клен татарский пользуется широким спросом. Его крона чаше всего яйцевидная, хотя часто бывает и шаровидной формы. Растение быстро растёт и в год прибавляет до семидесяти сантиметров в высоту и до полуметра в ширину, так что при высоте в восемь метров его крона будет иметь в диаметре шесть метров.

Клён татарский фото

При благоприятных условиях клен татарский в среднем достигает возраста от ста до трёхсот лет, поэтому считается долгожителем. Листья его имеют характерный для этого вида рисунок. Они вытянуты и окрашены летом и весной в яркий зеленый цвет, а осенью становятся ярко-красными. Применяют эту культуру в качестве декоративного растения, используют в группах, одиночных посадках и для оформления живых изгородей.

Клен татарский гиннала

При посадке клен татарский сильно не заглубляют. Его корневую шейку оставляют на уровне поверхности земли. Место выбирают открытое или с полутенью, учитывая, что в тени декоративный окрас листьев может потерять свою яркость. Если грунтовые воды расположены на участке высоко, то предварительно делают дренажный слой, насыпав в ямку и утрамбовав около двадцати сантиметров крупного щебня. В почвенную смесь нужно добавить комплексные удобрения, а затем полить, потребуется около 20 литров воды. Затем почву следует замульчировать торфом. После того как клен татарский приживётся, в засушливое время его нужно будет ещё поливать один раз в неделю, затрачивая при этом от десяти до двадцати литров воды. Во избежание уплотнения почвы её придется пропалывать, разрыхлять и мульчировать. На следующий год полив в сухой сезон нужно осуществлять всего один раз в месяц, вливая под ствол всего пятнадцать литров воды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.