Пеноблок: размеры пеноблока, история появления и перспективы применения

Каждое движение каменщика выполняется с определенной скоростью. Обычный глиняный кирпич массой около 3 кг или крупный пеноблок той же массы будут установлены в стену за одно и то же время. Но размеры пеноблока в восемь, а то и двенадцать раз превосходят размеры кирпича, что резко увеличивает скорость кладки. Еще одним важным преимуществом легкого и теплого строительного материала является то, что для него требуется клей, а не сложный раствор.

Размеры пеноблоков

История появления пеноблоков

В 1923 г. шведский архитектор Джон Аксель Эриксон изобрел принципиально новую технологию изготовления кирпича для строительства домов. Экспериментируя с бетонными смесями на стадии схватывания, Эриксон стал продувать воздух. Внутри массы воздух образовывал небольшие полости, которые так и не вышли на поверхность. Последующие испытания показали, что полученный материал стал легче, его теплопроводность снизилась в несколько раз. Снижение массы подтолкнуло молодого исследователя изготовить крупные кирпичи, названные им кубами или блоками. Размеры пеноблоков увеличились в 8-10 раз по сравнению с глиняным кирпичом. Идея прорабатывалась на небольшом кирпичном заводе. Сначала она не привлекала производственников, ведь цена нового материала была довольно высокой, и товар не был привлекателен для покупателей. Только в 1929 г. Эриксон сумел разработать реальную установку для получения пористого бетона и изготовить оборудование для пеноблоков. Великая депрессия в те годы едва не похоронила отличную идею талантливого человека. Но уже через год кирпичный завод получил громадный по тем временам заказ на производство нескольких миллионов штук легких блоков для строительства верфи. Этот заказ в пять миллионов гульденов позволил расширить производство и начать выпуск нового строительного материала, который стал набирать популярность у строителей.

Размеры пеноблока

Разработки отечественных ученых по созданию пеноблоков

Аналогичные идеи создания легкого кирпича прорабатывались и у нас. В начале тридцатых годов ушедшего века в Среднеазиатском государственном университете (г. Ташкент) были изготовлены аналоги шведского изобретения. В.В. Сабликов предложил бетонную смесь с малой плотностью и высоким термическим сопротивлением (работа проводилась независимо от шведов, был заказ на материал, который по своим свойствам был бы похож на саманные кирпичи, но более прочный и долговечный). Размеры пеноблока Сабликова превосходили обычные кирпичи. В первое время эта идея понравилась сотрудникам, о ней много писали, молодому ученому прочили скорое получение профессорского звания. Были даже построены несколько зданий из перспективного материала. Одно из них до сих пор существует, в нем уже много лет располагается Музей природы Средней Азии. Но происки завистников оказались сильнее логики, Сабликова осудили по 58-й статье. Во время Великой Отечественной войны он вызвался пойти добровольцем на фронт, тогда формировали из осужденных штрафные батальоны. В первом же бою в 1942 г. он погиб. Родина забыла о приоритете на свое изобретение, сделанное около 80 лет назад. Технологию производства легких бетонов наши производители строительных материалов купили в США в начале восьмидесятых.

Оборудование для пеноблоков

Строительство из пеноблоков

В нашей стране в середине прошлого века начали производство керамзитобетонных блоков. Они уже тогда превосходили обычный глиняный кирпич по своим характеристикам. Но это пока еще не был пеноблок, он только внешне походил на него. Строительный бум с использованием легкого вспененного бетона начался позже. Размеры пеноблока и его почти идеальная форма позволили пересмотреть технологию возведения стен. Теперь вместо цементно-песчаного раствора для связки отдельных элементов потребовался клей, соединяющий разрозненные детали в единую жесткую конструкцию. Появление пеноблоков в технологии строительства многие строители встретили с опаской. Их смущала масса конструкционного материала, сравнительно большие размеры пеноблока и цена. Чтобы преодолеть сомнение профессионалов, были проведены комплексные испытания блоков из пенообразующих материалов. Результаты поразили видавших виды специалистов. Многие так и не поверили данным прочностных и теплофизических исследований. Свое отрицательное мнение в формирование имиджа нового материала внесли и представители целой отрасли - кирпичного производства. Ведь, по сути, их традиционный строительный материал проигрывает по всем показателям, единственная характеристика – цена за штуку стандартного обожженного глиняного кирпича ниже.

Перспективы пеноблоков в России

Большая часть территории нашей страны находится в зоне с сильными зимними морозами. Стены домов нужно утеплять или возводить настолько широкими, что внутри пространство окажется весьма ограниченным. Далеко за примерами ходить и не нужно, каждый бывал в домах, где толщина стен приближается к метру. Выход только один – использовать эффективные утеплители, которые позволяют снизить толщину несущих конструкций. По этому показателю строительный материал с удовлетворительными конструкционными показателями и высоким термическим сопротивлением будет востребованным в строительстве. Размеры пеноблока таковы, что он не только удобен для транспортировки на дальние расстояния (упаковка на европоддоны), легко перемещается по строительной площадке, быстро монтируется в стенах и перегородках (особенно в перегородках, так как не требует дополнительного усиления пола), великолепно сохраняет тепло и является отличным звукоизолятором.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.