Чудный цветок наперстянка: посадка и уход

наперстянка посадка и уход

Каждый человек, который живет в своем доме или имеет дачу, мечтает о прекрасном саде с чудесными цветами. Ландшафтный дизайн – неустойчивый и непредсказуемый процесс. Многие относятся к этому очень серьезно и тщательно подбирают растения для своего сада. Одним из великолепных цветков считается наперстянка. Посадка и уход за ней достаточно легкие, и, в общем, она неприхотлива. На самом деле это засухоустойчивое растение, которое любит солнце и слегка взрыхленную землю. Если посадить цветок в тени или в месте, где застаивается вода и сохраняется влага, – наперстянка может не зацвести вовсе или уродить всего пару «детенышей».

наперстянка посадка

Растение наперстянка любит плодородную, рыхлую и водопроницаемую почву. При хорошем уходе и удалении отцветших элементов на их месте будут появляться все новые листики, и цветок может зацвести в максимально кратчайшие сроки. Растение регулярно следует удобрять перегноем, подкармливать минеральными добавками и перекапывать почву до 30 см в глубину. Но главное - не переусердствовать и не навредить наперстянке. Когда она вырастет и станет совсем «взрослым» растением, ее корни слегка обнажатся, тогда необходимо присыпать их компостом или питательной почвой. Кроме того, это обеспечит цветку успешную зимовку и будущий рост.

В основном растение выращивают год или два, больше не рискуют. В садах наперстянка пользуется успехом, размножается семенами и имеет множество видов (пурпурная, ржавая, желтая, крупноцветковая и так далее). Цветок нужно регулярно пропалывать, удобрять и срезать отцветшие соцветия. Наперстянка, посадка и уход за которой достаточно просты, может выпревать зимой из-за чрезмерного развития листовой розетки. Семена цветка собирают по мере созревания коробочек. Их очень много, но самые качественные находятся в нижних цветочках. Когда плод отделился от стебля – самое время собирать «урожай» (не бойтесь, они не рассыпаются некоторое время). После сбора семена нужно разложить и высушить, а затем промочить и очистить от коробочек.

растение наперстянка

Растение наперстянка, посадка которого не имеет особых сложностей, предпочитает полутень. На открытом солнце она растет очень хорошо, но вот сами цветы будут часто и быстро осыпаться, кроме того, они могут быть блеклыми и не пышными. Сажают растение весной, а осенью обильно подкармливают и срезают засохшие, ненужные части. Почву желательно подобрать средней степени плодородности, без застоя воды и чрезмерной влаги. Цветок наперстянка, посадка и уход за которым требуют всего лишь соблюдения некоторых правил, неприхотлив и будет радовать взор каждого человека, потому как замечательно переносит посадку, принимается и прекрасно растет в будущем году.

Растение применяют в медицине (но если его использовать для личных целей, оно может нанести вред человеку, так как является ядовитым). Цветок отлично заполнит пустоты и с легкостью украсит любой ландшафтный дизайн. Наперстянка, посадка и уход за которой просты, довольно толерантное растение, поэтому оно пользуется большой популярностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.