Синовит коленного сустава: причины, симптомы, диагностика и методы лечения

На протяжении всей жизни человек вынужден в той или иной мере сталкиваться с самыми разными недугами. Кому-то везет больше, и он страдает только от сезонного гриппа. Другие же вынуждены посещать поликлиники и больницы очень часто.

При нагрузках

Согласно МКБ, синовит коленного сустава представляет собой воспалительный процесс мембраны, которая покрывает суставы. При развитии данной патологии происходит скопление суставных жидкостей, что приводит к неприятным ощущениям и болевым симптомам. Как правило, с подобной проблемой чаще всего сталкиваются те люди, которые испытывают большие нагрузки на ноги во время передвижения. Рассмотрим подробнее особенности проявления и симптомов синовита коленного сустава. Также попробуем разобраться, почему такой недуг встречается у некоторых людей.

Причины появления

Если говорить о факторах, которые приводят к данному недугу, то они могут быть самыми разнообразными. Например, воспаление мембраны может быть следствием серьезной травмы суставов. В некоторых случаях в полость проникают болезнетворные микроорганизмы, которые также способны вызывать синовит коленного сустава. Иногда во врачебной практике встречаются случаи, когда в суставную полость и вовсе попадало инородное тело. Перечислить все факторы, влияющие на развитие данной патологии невозможно. Кроме этого, данный недуг пока что еще не полностью изучен специалистами.

Однако, чтобы прояснить картину, стоит перечислить самые распространенные причины возникновения синовита коленного сустава.

Травматизм

Из-за подобных явлений нередко происходит так, что целостность суставной капсулы нарушается. Чаще всего повреждается более слабый мембранный материал. Поэтому повреждение обычно приходится именно на коленный сустав. Это также объясняется тем, что на него всегда приходятся максимальные нагрузки. Коленный сустав почти никогда не отдыхает, поэтому в некоторых ситуациях именно он становится «слабым звеном».

Если рассматривать посттравматический синовит коленного сустава, то стоит выделить:

  • Прямую травму. Так принято называть повреждение, которое пришлось прямо на коленный сустав. В этом случае больной мог ограничиться только ушибом. Однако если произошел перелом коленной чашечки или бедренной кости, то в будущем это вполне может стать причиной развития синовита коленного сустава.
  • Непрямую травму. В этом случае удар приходится не на сам сустав, а чуть выше или ниже его во время вращения голенью. Если речь идет о непрямой травме, то в этом случае мог произойти разрыв самой суставной капсулы, вывих, разрыв мениска или связок.

Как правило, легкие травмы приводят к ушибам. Однако иногда они сопровождаются воспалительными процессами или скоплением большого количества крови в суставной полости. Такое явление принято называть гемартрозом.

Попадание инфекции

В данном случае речь идет об инфекционном синовите коленного сустава, который может возникнуть на фоне травматизма и других явлений. При нормальных условиях суставная капсула находится в изолированном состоянии, поэтому в нее не могут проникать болезнетворные бактерии. Однако при нарушении целостности тканей, есть большой риск того, что в полость удастся проникнуть инфекции.

Если говорить о причинах синовита коленного сустава инфекционного типа, то в этом случае вызвать недуг могут:

  • Палочка Коха. В этом случае речь идет о крайне заразной туберкулезной микробактерии, которая способна вызывать одноименную патологию. При этом у пациента наблюдается поражение легочных тканей и других полостей в организме. В некоторых ситуациях палочка Коха способна распространиться даже на коленный сустав, вызвав тем самым развитие описываемого недуга.
  • Стафилококк. Данная гноеродная бактерия отличается особой опасностью, так как она вызывает самые разнообразные заболевания гнойного типа. Примечательно то, что стафилококк содержится на слизистых оболочках практически каждого человека. Если у него нет проблем с защитными функциями организма, то данная бактерия никак не проявляется. Однако при плохой барьерной функции кожных покровов или вследствие ослабления иммунной системы, бактерия способна провоцировать самые разнообразные недуги. Например, ее активация может привести к синуситу, бронхиту, риниту и даже пневмонии. Если же стафилококк доберется до коленного сустава, то не избежать артрита или синовита.
  • Стрептококк. Данная разновидность также относится к бактериям гноеродного типа. При ослаблении иммунитета микроорганизмы провоцируют скарлатину, пневмонию, ангину и прочие неприятные недуги, включая также и синовит.

Сопутствующие заболевания

Иногда причиной появления этого недуга становится то, что человек страдает от приобретенных или генетических недугов.

Колено согнуто

Например, синовит коленного сустава может развиться на фоне следующих заболеваний:

  • Бурсит. В этом случае патология проявляется в виде воспалений коленных капсул. Подобные недуги могут быть спровоцированы травмой, механическим раздражением сустава, проникновением в полость инфекционного вируса. Однако иногда патология развивается и без видимых на то причин. Чаще всего бурсит проявляется в плечевых суставах, однако в некоторых случаях недуг мигрирует в нижние конечности человека. Он также провоцирует образование в полостях излишней жидкости, вызывая крайне неприятные ощущения.
  • Гемофилия. Данный недуг является наследственным. В этом случае речь идет о нарушениях, которые приводят к плохой свертываемости крови. На фоне гемофилии могут происходить кровоизлияния в мышцах, тканях, внутренних органах и суставах. Подобное может произойти даже из-за самой незначительной травмы. Например, кровоизлияние может быть спровоцировано простейшей стоматологической процедурой по удалению зуба мудрости. Иногда подобные явления происходят и вовсе спонтанно. Как правило, от гемофилии чаще страдают мужчины, тогда как представительницы прекрасного пола могут быть только носителями аномального гена.
  • Подагра. Данная патологий может развиваться в зависимости от самых разнообразных факторов. При подагре кристаллы мочевой кислоты оседают в различных полостях, негативно сказываясь на состоянии суставов и тканей. Из-за этого явления начинаются воспалительные процессы, которые приводят к довольно сильным болевым симптомам. При этом поражения чаще всего затрагивают именно суставы нижних конечностей человека. Как правило, наиболее явными болевые ощущения при подагре бывают в ночное время, когда человек отдыхает. При это больные жалуются на отеки, покраснения и очень сильные болевые синдромы.
  • Гонорея. Данное вирусное заболевание передается половым путем и оказывает негативное влияние на слизистые оболочки мочеполовой системы мужчин и женщин. Как правило, первые признаки данного недуга можно заметить уже через несколько дней. Больные отмечают, что они начинают часто ходить в туалет «по-маленькому». Также из половых органов выделяется неприятная слизь. При этом наблюдается жжение в мочеиспускательном канале. Стоит отметить, что помимо синовита, данная патология может также спровоцировать и бесплодие, поэтому стоит обратиться за немедленным лечением при первых признаках недуга.
  • Сифилис. Это еще одно инфекционное заболевание, которое можно получить при незащищенном половом акте. При развитии этого недуга поражения затрагивают не только половые органы и репродуктивную функцию, но также могут проявиться во многих других системах организма. Например, на внутренних органах, тканях, суставах и мышцах. При отсутствии должного лечения сифилис развивается до своей критической точки, когда он поражает практически все органы человека.

Повышенная масса тела

Синовит может развиться и в том случае, если человек страдает от излишнего веса. Это объясняется тем, что в такой ситуации на суставы ног оказываются огромные нагрузки, в то время как эти органы предназначены для более легких задач. Если человек страдает от повышенной массы тела, то это провоцирует постоянный микротравматизм. Это негативно сказывается на состоянии всего связочного и суставного аппарата организма больного.

Держится за колено

Поэтому рекомендуется определиться с индексом своего тела и разработать щадящий режим питания, который поможет избавиться от ожирения. Лучше всего с данным вопросом обратиться к специалисту. Нужно понимать, что повышенная масса тела может привести не только к синовиту, но и к более серьезных заболеваниям сердечно-сосудистого аппарата.

Симптомы синовита коленного сустава

Если говорить о проявлениях патологии, то все зависит, в первую очередь, от причин появления данного заболевания. При проявлении данного недуга на фоне полученных травм первые проявления синовита могут последовать уже через несколько дней (а иногда и недель) после ушиба. При этом больной может никак не сопоставить полученные им повреждения с симптомами этой патологии.

В первую очередь пациенты обращают внимание на то, что коленный сустав значительно увеличивается в размере. Это объясняется тем, что происходит накопление лишней жидкости. При этом ярко выраженные углы колена постепенно сглаживаются и округляются. Это происходит вследствие деформации сустава. Однако приблизительно такая же симптоматика наблюдается и при гемартрозе (когда происходит накопление крови, а не другой жидкости). Отличить эти два недуга довольно просто. При появлении гемартроза коленный сустав становится очень большим, если же речь идет о синовите, то такого сильного набухания не происходит.

Еще один явный симптом данного недуга заключается в том, что человеку становится труднее передвигаться. Так как жидкость скапливается непосредственно с суставной сумке колена, это приводит к тому, что человек не может полноценно ходить. Кроме этого во время ходьбы и во время отдыха могут проявляться довольно сильные болевые ощущения. При этом боль может быть как тупой, так и более интенсивной. Все зависит от конкретного диагноза. Например, при развитии умеренного синовита коленного сустава больные испытывают намного меньше неудобств.

Если говорить о других внешних проявлениях, то недуг никак не сказывается на изменении цвета кожных покровов. Также не наблюдается повышения температуры тела и прочих последствий.

Врач и колено

Однако, если речь идет о гнойном синовите, то в этом случае симптоматика будет совершенно иной. В первую очередь, стоит отметить сильные болевые ощущения. В этом случае боль будет довольно острой, пульсирующей. При этом произойдет резкое изменение кожного покрова. Коленный сустав приобретет ярко-красный цвет. Если до него дотронуться, то кожа будет горячей. Через некоторое время жидкость и гной накапливаются еще больше, что приводит к натягиванию кожи и увеличению размера колена. В некоторых случаях конечность может даже посинеть. В этой ситуации больной практически не может передвигаться, и испытывает сильнейший болевой синдром. Если срочно не начать лечение синовита коленного сустава, то это может привести к лихорадке и общему инфекционному отравлению организма. Поэтому лучше не затягивать с этим вопросом.

Способы лечения и диагностика

После обращения к врачу, можно будет составить курс терапии, который поможет избавиться от неприятного недуга. Если говорить о диагностике синовита коленного сустава, то для этого врач должен взять немного околосуставной жидкости. После этого исходный материал направляется на исследования, в ходе которых можно выявить возможные инфекции. Также специалисты проверяют прозрачность жидкости и ее состав. Есть вероятность, что в материале присутствуют белки или красные кровянистые тельца.

На основании полученных данных специалист может поставить более точный диагноз и назначить лечение синовита коленного сустава. Как правило, оно представляет собой пункцию и медикаментозное лечение. Однако если препараты не дали должного результата, то без хирургического вмешательства не обойтись.

Пункция

Данная процедура выполняется как для диагностики недуга, так и для его лечения. Принцип этой процедуры заключается в том, что скопившаяся жидкость отсасывается из коленного сустава. На следующем этапе в освобожденную полость вводятся антибиотики, которые необходимы для того, чтобы предотвратить возможное развитие инфекции.

Как правило, для проведения пункции не требуется анестезия. Если все прошло хорошо, то пациент отправляется домой, где он должен держать сустав в неподвижном состоянии не перенапрягать нижние конечности.

Медикаментозное лечение

Врач может разработать курс лечения, основываясь на данных анализов пункционного забора жидкости. Как правило, для борьбы с недугом, в первую очередь, назначаются препараты противовоспалительного типа. Среди них наибольшей популярностью пользуется "Ибупрофен". Ели врач подозревает возможное образование инфекции или просто хочет перестраховаться, то в этом случае он прописывает больному антибиотики, которые необходимо вводить внутримышечно. Как правило, к ним относятся "Цефотаксим" и "Ванкомицин".

Врач осматривает

Также может потребоваться прием глюкокортикостероидов и лекарственных средств, способных улучшить микроциркуляцию кровотока.

Хирургическое вмешательство

Если человек уже не первый раз страдает от синовита коленного сустава, к какому врачу обращаться? В случае, если медикаментозное лечение не дало никаких результатов, единственным спасением становится хирург.

В процессе оперативного вмешательства специалист проводит вскрытие пораженной полости колена и извлекает весь лишний материал. Удаляется как сам деформировавшийся мениск, так и инородное тело. После этого проводится иссечение синовиальной оболочки, и осуществляется исследование коленного сустава.

После операции на синовит коленного сустава больному требуется пройти курс противовоспалительной и кровоостанавливающей терапии. Поврежденный сустав восстанавливается путем физиотерапевтических и физических мероприятий. Однако даже после оперативного вмешательства есть вероятность рецидива, поэтому не стоит расслабляться.

Также операция проводится при наличии хронического синовита коленного сустава, при возникновении необратимых процессов. Например, если образовались чужеродные соединения или развился склероз соединительных тканей. В данном случае вмешательство хирурга неминуемо.

Синовит коленного сустава: лечение народными средствами

Если говорить о лечебных травах и сборах, то в этой ситуации лучше всего использовать настойку окопника. Ее можно приготовить самостоятельно в домашних условиях. Для этого 1 ложка травы заливается 4 ложками качественной водки. После этого жидкость настаивается две недели. Принимать лекарство необходимо по 30 капель трижды в день.

Боль в колене

Также помогут при синовите коленного сустава компрессы и мази. Их также можно готовить самостоятельно. Например, можно подготовить мазь из 2 ложек окопника и такого же количества свиного сала. Этот состав достаточно наносить на пораженную область.

Однако лучше всего не дожидаться развития недуга, и своевременно проводить профилактику синовита коленного сустава. Для этого нужно следовать нескольким рекомендациям.

Профилактические меры

Чтобы избежать появления синовита, необходимо своевременно посещать специалистов и проходить плановый осмотр. При этом стоит не запускать любые инфекционные недуги, протекающие в организме. Также специалисты рекомендуют придерживаться здорового образа жизни, который включает в себя отказ от вредных привычек и правильное питание. Несколько раз в неделю нужно выполнять гимнастические упражнения, направленные на укрепление мышц и связок нижних и верхних конечностей, так как они постоянно подвергаются повышенным нагрузкам. Но не стоит увлекаться силовыми занятиями спорта. Во время езды на велосипеде и при занятии экстремальными видами спорта колени обязательно должны быть защищены. Любые травмы конечностей могут привести к тяжелы последствиям.

Воспаление колена

Также стоит принимать витаминные комплексы и стараться проводить как можно больше времени на свежем воздухе, чтобы поддерживать организм в тонусе. При любых болезненных ощущениях, которые длятся слишком долго, стоит незамедлительно обращаться к врачу. Если допустить развитие гнойной инфекции, то в этом случае с недугом будет практически невозможно справиться при помощи медикаментов или рецептов народной медицины. Поэтому лучше не рисковать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.