Как вырастить арбуз в сибири: советы садоводов-профессионалов

Если садовод задался вопросом: "Как вырастить арбуз в Сибири?" - то он должен знать некоторые особенности выращивания теплолюбивых сортов растений в не очень пригодных для их жизни условиях.

как вырастить арбуз в сибири
В средней полосе России и в Сибири выращивание различных бахчевых культур давным-давно не является новостью. Однако встретить эти растения на грядках у рядовых садоводов можно совсем редко. Как правило, люди выращивают сорта с небольшими плодами и посредственным вкусом, такие как Сахарный малыш, арбуз американской селекции, также известный как Sugar Baby, Сибиряк и Огонек, виды, выведенные отечественными селекционерами. Считается, что они дают лучшие семена арбуза для выращивания его в малопригодных условиях. Обычно выращивание бахчевых сортов воспринимается садоводами как некая форма чудачества, а не реальная возможность получать большие и вкусные плоды с середины лета и до конца осени.

как вырастить арбуз в подмосковье
Есть существенная разница между тем, как вырастить арбуз в Подмосковье, и тем, как сделать это в Сибири. Процесс роста начинается еще в середине апреля, семена замачиваются в течение 20 минут в растворе марганца, после чего помещаются в стимулятор роста или смесь микроудобрений. В нем будущие ростки остаются на сутки. Также необходимо следить, чтобы температура окружающей среды не падала ниже 30 градусов. Секретом того, как вырастить арбуз в Сибири, является технология закаливания семян. Для этого их в течение недели хранят в переменных температурах. Днем в холодильнике, а ночью в комнате.

лучшие семена арбуза
Для проращивания рассады рекомендуется использование небольших горшочков, высотой до 7 сантиметров и наполненных плодородной почвой. Существует хитрость в том, как вырастить арбуз в Сибири, она заключается в откалывании самого верха оболочки семени перед высаживанием. Таким образом, оголяется «хвостик» зародыша, и растению становится намного легче дать первые всходы. При должном температурном режиме результаты такого действия можно увидеть всего через несколько дней.

Огромную важность имеет получение крепкой рассады. Одним из наиболее ответственных моментов для этого является период 4-5 дней после начала всходов. После появления семядольных листьев следует поставить рассаду в теплое место и обязательно подкармливать молодое растение слабым раствором марганцовки и микроэлементов.

Высаживание рассады следует производить сразу после окончания заморозков, на первой неделе июня. Для посадки следует выделить участок земли не менее 3м шириной. Одной из особенностей того, как вырастить арбуз в Сибири, является внесение компоста и перегноя в расчете 10 кг на 1кв м. Использование навоза не приветствуется.

Для гарантированного получения урожая высадку следует укрывать нетканым материалом черного цвета. Это даст вашему растению необходимое количество тепла для роста и созревания плодов.

После начала цветения, которое обычно происходит в конце июня, необходимо опылить растения. Это необходимо сделать вручную, иначе все усилия пропадут даром. Также необходимо начать прощипывание плети после начала завязи плодов и обрезать боковые побеги по мере их появления.

Первые плоды можно получить уже через месяц после завязей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.