Сэндвич-труба для дымохода: особенности и монтаж

Сэндвич-труба для дымохода получила свое название из-за особенностей устройства – пара труб из нержавеющей стали, внешняя и внутренняя, разделенные теплоизолирующим слоем, в качестве которого используется базальтовая негорючая минеральная вата. Обычно такие дымоходы выпускаются в составе систем, включающих прямые участки, ревизии, фланцы, тройники, заглушки и прочее. Благодаря присутствию стандартных элементов процесс проектирования и монтажа существенно упрощается.

Сэндвич труба для дымохода
Сэндвич-труба для дымохода обладает целым рядом преимуществ. Внутренняя труба прогревается максимально быстро, благодаря чему полностью исключено образование конденсата. Это существенно снижает отложение сажи, а также потребность в обслуживании. Хорошая тяга обеспечивается благодаря низкому уровню теплопотерь. Внешняя труба защищена от перегрева, что позволяет повысить пожарную безопасность в процессе прокладки внутри помещений дымовых каналов. При случайном касании дымохода практически отсутствует риск получения ожогов.

Труба для дымохода
Сэндвич-труба для дымохода монтируется определенным образом, о котором стоит написать подробнее. Так как эта конструкция собирается из отдельных элементов, которые имеют соединительные узлы и стандартные размеры, монтируются они достаточно быстро и без каких-то особенных проблем. Естественно, это при условии, что работа поручена профессиональным специалистам, которые обладают не только достаточной квалификацией, но и опытом. Однако имеется ряд правил, а также конкретный порядок действий, которые следует соблюсти.

Сэндвич труба для дымохода цена
Сэндвич-труба для дымохода начинает монтироваться снизу, от отопительного приспособления, в качестве которого может выступать котел, печь, камин и прочие устройства. При использовании внешнего дымового канала сначала осуществляется монтаж горизонтального участка до выхода за пределы помещения. После этого можно монтировать вертикальный, высота которого не должна быть меньше пяти метров. Нижняя часть вертикального участка снабжается конденсатосборником, предназначенным для удаления влаги, в том числе той, что может попасть с атмосферными осадками. Если у дымохода для печи или камина имеется несколько колен, то в нижней части каждого вертикального участка требуется монтировать конденсатосборник. Длина горизонтальных фрагментов не должна превышать метра.

Труба для дымохода состоит из отдельных сегментов, которые между собой стыкуются так, чтобы следующий элемент входил в раструб предыдущего. Наружная надевается на предшествующую. Подобный способ соединения позволяет обеспечить стекание конденсата в нижнюю часть дымохода, что исключает протекание на утеплитель и  снижение его теплоизоляционных свойств. Сегменты необходимо устанавливать на глубину не меньше половины диаметра. Такое требование предписано в правилах пожарной безопасности. Сэндвич-труба для дымохода, цена которой зависит от ее параметров, крепится к стене при помощи специальных кронштейнов-креплений, установленных через каждые два метра, не реже. Дымоход не должен соприкасаться с инженерными коммуникациями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.