Нужна ли прививка от краснухи ребенку

Краснуха опасна тем, что может пройти незамеченной, но принести серьезные осложнения для здоровья. Давайте разберемся, почему важно вакцинировать ребенка от этой коварной инфекции.

Что такое краснуха и почему она опасна

Краснуха - это острое вирусное заболевание. Оно передается воздушно-капельным путем и вызывается вирусом из семейства тогавирусов. У 80% заболевших краснуха протекает в легкой форме. У детей на 2-7 день появляются такие симптомы:

  • небольшое повышение температуры
  • мелкая сыпь на коже
  • незначительное увеличение затылочных лимфоузлов
  • легкое недомогание

Однако у 40% инфицированных краснуха протекает бессимптомно. Это не значит, что она безопасна! Такие носители заразны и могут передать вирус другим.

Человек с бессимптомным течением краснухи может заражать окружающих, не подозревая об этом.

Если вирус попадает к беременной женщине, последствия могут быть трагическими - выкидыш, мертворождение или врожденные пороки развития плода (глухота, слепота, пороки сердца).

Девочка радуется прививке

Почему нужна прививка от краснухи

До введения в России массовой вакцинации краснухой ежегодно болело от 500 000 до 700 000 человек. Статистика была неутешительна:

Число выкидышей из-за краснухи: 7000 в год
Детей с врожденной краснухой: 2000 в год

Первую прививку от краснухи начали делать детям в 1969 году, а с 1999 года многокомпонентные вакцины ввели в Национальный прививочный календарь. Результаты оказались феноменальными:

  • Заболеваемость снизилась в 1000 (!) раз
  • Случаи врожденной краснухи перестали регистрироваться

Таким образом, благодаря вакцинации удалось предотвратить множество детских смертей, инвалидизаций и непоправимых жизненных трагедий. Однако прививаться необходимо регулярно. Ведь даже единичные случаи заболеваний могут вызвать новую вспышку краснухи, если уязвимая часть населения осталась не защищенной.

Как проходит вакцинация детей от краснухи

Существует несколько видов вакцин для защиты от краснухи. Наиболее распространены живые ослабленные вакцины на основе куриного эмбриона или человеческих диплоидных клеток. Они безопасны и вызывают стойкий иммунный ответ.

Плановая прививка против краснухи детям проводится двукратно - в возрасте 1 год и 6 лет. Первая прививка создает иммунитет у 95% детей, а после ревакцинации защищенность достигает 98-99%.

Перед прививкой ребенка осматривает врач, измеряет температуру, оценивает общее состояние. Затем медсестра обрабатывает место инъекции антисептиком и вводит препарат в дельтовидную мышцу плеча.

Реакция на прививку от краснухи

У привитых детей могут наблюдаться общие и местные поствакцинальные реакции. К общим относят небольшое повышение температуры, недомогание, головная боль. Местно возможно покраснение или небольшое уплотнение в месте инъекции. Такие проявления нормальны и не требуют лечения.

После прививки нельзя мазать место укола мазями и ставить компрессы - это может спровоцировать нагноение.

Лишь в единичных случаях отмечаются значительная местная реакция (инфильтрат более 8 см в диаметре) или высокая температура тела выше 40 градусов. Тогда требуется обратиться к врачу.

Врач вакцинирует ребенка в ярком солнечном кабинете

Кому нельзя делать прививку от краснухи

Перед вакцинацией обязательно сообщите врачу, есть ли у вашего ребенка хронические заболевания. Прививки могут быть опасны при иммунодефицитных состояниях, бронхиальной астме, аллергических реакциях, судорогах в анамнезе.

Откладывают иммунизацию при обострении хронических болезней, при простудных и кишечных заболеваниях. В таких случаях подождите выздоровления и нормализации температуры.

Ни в коем случае нельзя делать прививки беременным! В случае, если прививка против краснухи поставлена женщине в первые 20 недель беременности, она должна быть проконсультирована генетиком. При сроке беременности более 20 недель риск для плода минимальный.

Как проверить иммунитет к краснухе

Если вы не уверены, болели ли в детстве краснухой или делали прививку, можно сдать анализ крови на наличие антител IgG к вирусу. Оптимальный срок для забора крови – перед планированием беременности или сразу после родов.

Если антитела есть и их уровень достаточный, значит, иммунитет сформирован. Если же анализ показал отсутствие защиты – показана вакцинация до наступления беременности.

Как подготовиться к планированию беременности

Если вы планируете беременность, рекомендуется пройти обследование и вакцинацию заранее, минимум за 3-6 месяцев до зачатия. Это позволит максимально снизить риски для будущего малыша.

Помимо анализа на антитела, необходимо сдать общий и биохимический анализ крови, исследовать гормональный фон, посетить гинеколога и терапевта. Это поможет выявить и скорректировать хронические заболевания, а также оценить резервы организма.

За 3-6 месяцев до зачатия рекомендуется пройти полное медицинское обследование и вакцинацию.

Если тесты показали отсутствие иммунитета, то проводят прививку против краснухи. Перед иммунизацией обязательно проконсультируйтесь с врачом на предмет наличия противопоказаний.

Прививка и беременность: временные интервалы

Если вы сделали прививку от краснухи, то беременность можно планировать не раньше, чем через 1 месяц. Такой период необходим, чтобы вакцина успела выработать достаточный уровень антител IgG и сформировать надежный иммунитет.

С другой стороны, иногда беременность наступает незапланированно. При обнаружении беременности в течение 2 недель после прививок краснухи, риск для плода минимален, и в подавляющем большинстве случаев прерывать такую беременность нет необходимости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.