Прыжки в высоту - увлекательное зрелище

Один из общедоступных видов легкой атлетики - это прыжки в высоту. По ним проводятся соревнования среди профессионалов, но каждый, кто учился в школе, помнит, как учителя физкультуры заставляли прыгать через перекладину и правильно приземляться на батут. Возможно, не все понимали важность такого упражнения, но на самом деле прыжки в высоту позволяют всесторонне развивать свое тело, по крайней мере, в школьные годы.

Суть прыжков в высоту

Данный вид спорта очень сильно развивает гибкость и прыгучесть. Именно поэтому он включен в школьную программу, и каждый ученик обязан уметь прыгать в высоту.

прыжки в высоту
Суть данного упражнения проста: устанавливаются два вертикальных шеста, между которыми располагается горизонтальная перекладина, высота которой регулируется. За этой конструкцией располагаются маты, которые позволяют прыгающим смягчить падение и избежать травм. Разбег для прыжка берется наискосок от перекладины, прямо перед ней спортсмен должен как можно сильнее оттолкнуться, чтобы перелететь перекладину, не уронив ее. Задача не из простых, но если постоянно тренироваться, то можно совершенствовать свое тело и достигать все новых и новых высот.

Разновидности и особенности

Существуют разные способы прыжков в высоту, но официально признанными являются только два.

способы прыжков в высоту
Именно они стали наиболее популярными и теперь используются даже на международных соревнованиях. Прыжок в высоту способом "перешагивание" является самым распространенным среди любителей, так как он очень прост в исполнении. С его помощью тренируются в школах, но уже давно он не используется на соревнованиях, так как не дает достаточного результата. Смысл его заключается в том, что после разбега во время прыжка спортсмен сначала переносит через планку одну ногу, а затем другую. Ничего сложного, но высоты, нужной на международных соревнованиях, добиться просто невозможно. Поэтому методом проб и ошибок был изобретен другой стиль, который получил название "фосбери-флоп". Спортсмен берет разбег не прямо по диагонали, а по дуге, во время прыжка переворачивается спиной к земле и переносит постепенно все свое тело над планкой, начиная с головы и заканчивая ногами. Этот вид позволяет прыгать намного выше, чем при использовании перешагивания, поэтому он на сегодняшний день является наиболее распространенным среди профессионалов.

Как проходят соревнования

прыжок в высоту способом перешагивание

Прыжки в высоту имеют свою систему проведения соревнований, которая не так проста для понимания.
Начать стоит с того, что у участника всегда есть три попытки, и он выбывает из соревнований только в том случае, если не смог взять высоту три раза подряд. Он может пропускать любые высоты, то есть прыгнуть 1.70, пропустить 1.80 и сразу прыгать 1.90. Но при этом он должен помнить, что если он трижды не сможет взять высоту 1.90, то ему в результат пойдет высота 1.70. Таким образом, можно экономить силы, но рисковать, резко перескакивая на новые высоты, или же можно планомерно и уверенно идти к успеху, прыгая все высоты и стабильно обеспечивая себе высокий результат. Эти решения спортсменов и делают прыжки в высоту очень увлекательным видом спорта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.