Как распознать симптомы гиперактивного ребенка

В последнее время можно часто услышать фразу " Мой ребенок такой гиперактивный!" от мамочек в адрес своего неугомонного чада. Но мало кто из них задумывался, что СДВГ (синдром дефицита внимания и гиперактивности) - это диагноз, а не пустые слова. Поэтому, если вас действительно беспокоит излишняя активность вашего ребенка, если вы считаете, что его слишком много, а знакомые отшучиваются по поводу того, что у вас и вовсе двойня - такой шустрый ваш малыш, стоит задуматься о походе к врачу. Ведь именно специалист может точно определить, страдает ваш ребенок от данного синдрома, или вы бьете ложную тревогу.

симптомы гиперактивного ребенка

Все же давайте рассмотрим основные симптомы гиперактивного ребенка, чтобы либо подтвердить ваши опасения, либо полностью опровергнуть их. Однако настоятельно вам рекомендуем обратиться за помощью к доктору, если такие переживания у вас все-таки есть.

Главные симптомы

Прежде всего, стоит определить, зачем вам это надо. Вы должны понимать, что, если таким ребенком не заниматься, синдром может перерасти в большие проблемы. Когда ваш отпрыск пойдет в школу, его несосредоточенность и необходимость постоянного движения будут мешать не только ему, но и его одноклассникам. Таким образом, если не предпринять никаких действий, гиперактивный ребенок в школе будет испытывать определенные трудности.

наши невнимательные гиперактивные дети
Если вашему чаду сложно сконцентрироваться в шумной обстановке, да и в тихом месте ему это удается с трудом, если он не реагирует на ваши слова, хотя со стороны кажется, что он слушает вас, если он бросает начатое на полпути, то, возможно, у него СДВГ. Симптомы гиперактивного ребенка могут также выражаться в плохой организованности, рассеянности. Такой малыш часто отвлекается на внешние раздражители. Также вы можете замечать, что ребенок постоянно влезает на шкафы, стулья, тумбочки. Он действительно никогда не отдыхает, находится в непрерывном движении и действии: он рисует, лепит, делает все что угодно, только бы не сидеть на месте. В школе симптомы гиперактивного ребенка заключаются в том, что школьник не может концентрироваться на словах учителя, ему сложно переключиться с отдыха на работу.
гиперактивный ребенок в школе
Он постоянно качается на стуле, царапает парты, мечется по классу. Так происходит не потому что он вредный, а потому что по-другому не может и не умеет. Плюс к этому у него неправильно работает вестибулярный аппарат. Если вы родитель такого ребенка или школьный учитель, и в вашем классе присутствуют такие дети, то не тратьте свои нервы и усилия на попытки словесно утихомирить непоседу. Ваши фразы-запреты не доходят до него. Выходом для вас могут стать тактильные просьбы: когда говорите ребенку перестать шуметь или баловаться, погладьте его по плечу или по голове - так информация усвоится лучше.

Не переживайте

Стоит отметить, что сделать предварительные выводы можно только тогда, когда вышеописанные симптомы гиперактивного ребенка проявлялись постоянно с рождения и до школьного возраста вашего чада. Если подобное начало происходить с ним в подростковом возрасте, то это тоже повод забеспокоиться, однако не о наличии СДВГ, а о возможности того, что он принимает наркотические вещества. Также помните, что СДВГ - это не приговор. Наши невнимательные гиперактивные дети на самом деле имеют множество талантов и большой интеллектуальный потенциал. Главное, это не напугать ребенка вечными запретами, но и не потакать его прихотям постоянно. Найдите баланс между дисциплиной и творческой свободой, и из вашего ребенка обязательно вырастет достойный человек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.