Как выбрать эффективное народное средство от мошки и комаров

народное средство от мошки и комаров
«Не больнее комариного укуса», - говорят иногда, проводя параллель с какой-либо процедурой или уколом. Но дело-то не в боли, а в том, сколько неприятностей доставляют человеку комары, мошки и прочая летучая напасть. Одно жужжание над ухом по ночам чего стоит! А нестерпимый зуд, расчесы на коже, раздражения? Но главная опасность в том, что эти насекомые могут быть переносчиками серьезных инфекций – от аллергии и малярии до энцефалита. Значит, никакой жалости, никаких угрызений совести перед защитниками живой природы и быть не должно: врага надо уничтожать. Какое химическое или народное средство от мошки и комаров действует наповал?

Средства по спасению от летающих кровопийц

А спасение, к счастью, есть. Тысячелетия неравной борьбы человечества с гнусом выработали огромный опыт и не одно народное средство от мошки и комаров. Но, отдавая должное прогрессу, есть смысл поговорить сначала о химических способах защиты.

Репелленты

Это всевозможные мази, кремы, лосьоны и спреи, которые наносятся непосредственно на открытые участки кожи. Аэрозолями можно обработать одежду, а на пикнике или в походе – поверхность палатки. Эффект от этого, несомненно, есть, но есть и одно «но»: некоторые составы могут вызвать аллергическую реакцию у чувствительных к эфирным маслам и кислотам людей.

прибор для отпугивания комаров
Фумиганты

Это самое простое и достаточно эффективное средство, которое убивает насекомых и практически безопасно для человека. Они бывают разных видов: электрические - для жидких составов и твердых пластинок, пиротехнические спирали от комаров, которые достаточно поджечь с конца, – их дым смертелен для кровососущих насекомых. Правда, их нежелательно использовать в тесной квартире – все-таки запах дыма неприятен и домочадцам.

Ультразвуковой прибор для отпугивания комаров

Его можно включать и в помещении, и на открытом воздухе. Принцип действия заключается в тончайшем звуке, который невыносим не только для комаров и мошек, но и мух, и тараканов, и даже грызунов. Другой вопрос – насколько человек может переносить этот надоедливый писк прибора.

Народное средство от мошки и комаров? Сколько угодно!

А теперь можно обратиться к народной мудрости. С давних времен люди заметили, что мелкий гнус не переносит запаха некоторых растений. К таковым всегда относили бузину (ее всегда сажали под окнами), листья томата, анис, базилик. Очень эффективное народное средство от мошки и комаров – полынь.

спирали от комаров
Разложенная на подоконниках, эта ароматная горечь спасет и от моли (старое испытанное средство!), и от ночных кровопийц. В поле, в лесу, на даче, на прогулке в парке ни одна тварь не подлетит к человеку, если он предусмотрительно обработал свою кожу отваром корней полыни. Не любят летающие враги рода человеческого и запаха гвоздики: пять-десять сухих бутончиков залить стаканом воды и кипятить минут пять, остудить и использовать для обработки открытых участков кожи. Испытанное народное средство от мошки и комаров – запах табака. А если в доме не курят (что очень даже хорошо), стоит разложить повсюду корень валерианы, и комары не сунутся в помещение. Свежие нарезанные листья орегано (базилика) или веточки черемухи станут от них надежной преградой. Еще одно полезно знать: снять зуд и воспаление кожи после укусов насекомых поможет масло чайного дерева или эвкалипта, которое должно быть в каждом доме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.