Установка вытяжки на кухне по правилам: поэтапная инструкция и требования

В процессе приготовления еды выделяются испарения и запахи. Для недопущения скопления всех этих нежелательных смесей, способных неблагоприятно повлиять на здоровье окружающих, необходимо проводить вентиляцию через установленную вытяжку на кухне. Правильное проветривание - это гарантия благотворной атмосферы, способствующей физическому и моральному здоровью в доме.

Виды систем вентиляции

Существует несколько вариантов удаления вредных веществ, выделяемых на кухне:

  • Естественное проветривание - осуществляется благодаря разнице давлений с наружной и внутренней стороны кухни. Очистка воздуха происходит через вентиляционные каналы, открытые окна или двери.
  • Принудительное проветривание или механическое - осуществляется под воздействием создания разницы давлений при помощи вентилятора или инжектора. Данный способ проветривания является более эффективным благодаря возможности осуществлять оперативное удаление значительных объемов загрязненного воздуха.

Механическая вытяжка отличается принципами своей работы:

  1. Проточные системы - это установка вытяжки на кухне в вентиляцию. Всасываемый вентилятором загрязненный воздух через вентиляционные каналы дома выдувается на улицу. Главным недостатком данной конструкции является необходимость подпитки помещения свежим воздухом с улицы. Зачастую данную функцию успешно выполняют сквозняки.
  2. Рециркуляционные системы - работают без вентиляционных каналов. Всасываемый загрязненный воздух поступает в специальный резервуар, где проходит очистку, а затем возвращается назад в помещение.

Разновидности вытяжек

При планировании расстановки кухонной мебели необходимо обязательно определится с местом для варочной плиты, над которой и устанавливают вытяжку на кухне.

Вытяжка и дизайн

В зависимости от того, в какой части будет размещена плита, и в прямой зависимости от задуманного дизайна помещения, выделяют вытяжки следующих видов:

  • Классические.
  • Наклонные.
  • Встроенные.
  • Угловые.
  • Купольные.
  • Островные.

Классическая вытяжка

Ее еще называют горизонтальной из-за расположения рабочей плоскости по отношению к поверхности плиты. Основное преимущество - простота конструкции и легкость монтажа на стену. Также к достоинствам можно отнести:

  • Высокую пожаро- и электробезопасность.
  • Ремонтнопригодность (подлежит разборке, отсутствуют одноразовые комплектующие).
  • Простоту управления.
  • Высокую производительность.

Главная привлекательность данной модели - в установке вытяжки на кухне, цена которой значительно ниже стоимости других моделей. Так, самую простую подвесную вытяжку можно приобрести от 2300 рублей. При этом устройство не уступает по производительности, что делает его самым распространенным и популярным.

Красота и уют

Для сравнения отметим, что купольные вытяжки предлагаются по цене от 5400 рублей, а встроенные - от 6300 рублей. Стоимость такого оборудования у различных продавцов может значительно отличаться. Стоимость установки вытяжки также варьирует в широких пределах, что зависит от профессионализма и «аппетитов» мастеров, от типа устройства, а также от региона проживания. Средняя стоимость такой услуги в Москве составляет от 1200 рублей (простая навесная вытяжка) до 6500 рублей (островная).

Наклонная вытяжка

Рабочая поверхность у нее расположена под углом к плоскости варочной плиты. Данный прием в дизайне предоставляет возможность визуально и фактически расширить пространство над плитой. Установка наклонной вытяжки на кухне обеспечит свободное приготовление пищи на плите, так как ровным счетом ничто не будет вам мешать.

Внешний вид презентабельный, отвечает всем передовым дизайнерским образцам, а возможность использования различных материалов (керамики, стекла, пластика или металла) обогатит общий стиль кухни и удовлетворит любые пожелания хозяйки дома.

Данная вытяжка имеет хорошие технические характеристики благодаря аэродинамическим законам. Проходя между узких прорезов, воздух ускоряется, копоть и жиры остаются только на фильтре. Для проведения хорошей очистки достаточно работы вентилятора в обычном энергосберегающем режиме.

Наклонная вытяжка

Встроенная вытяжка

Бытовая техника, вмонтированная в кухонную мебель, пользуется спросом среди потребителя и является довольно привлекательной моделью благодаря своей простоте и удобству. Это лучший вариант для любителей современных направлений в дизайне.

Основные преимущества встроенной вытяжки на кухне:

  • Надежность крепления. Вытяжка закрепляется в общем массиве кухонной мебели.
  • Простота установки встроенной вытяжки на кухне своими руками, легкий и удобный допуск для технического обслуживания.
  • Использование общего массива мебели со встроенной вытяжкой обеспечит возможность укрытия торчащих проводов и свисающих шнуров.

При всех этих преимуществах есть и недостатки:

  • Данная вытяжка по своей стоимости выше, чем не встраиваемые аналоги.
  • Минимальная возможность установки встроенной вытяжки на кухне повторно. После проведенной перепланировки интерьера найти ей место будет не так легко.

Даже при наличие таких незначительных минусов, качество вмонтированных вытяжек ставит их в первый ряд среди лучших моделей.

Угловые вытяжки

Довольно своеобразная конструкция, отличающаяся от остальных моделей специальной формой корпуса, позволяющей монтировать ее в углу кухни.

Она отлично подойдет к нестандартным дизайнерским идеям или специфическим особенностям подводки коммуникаций варочной плиты, установленной в углу при отсутствии какой - либо возможности их перенести.

Угловые вытяжки могут выпускаться в следующих вариантах:

  • Ретро стиль, отображение интерьера прошедшего столетия.
  • Традиционный классический или купольный вид модели.
  • Стиль Hi-Tech, где преобладают холодные цвета со стальным блеском.

Треугольные вытяжки крепятся к двум стенкам, из-за чего практически отсутствует вибрация корпуса при работе двигателя. Они бесшумны и достаточно мощны, чтобы обеспечить кухню свежим воздухом.

Купольные вытяжки

Они обладают довольно большими размерами. Основа их дизайна - это имитация дорогостоящего камина, конфигурация в виде полусферы с зауженной верхней частью, где они подсоединяются к вентиляционной системе.

Вытяжка камин

Преимуществом установки купольной вытяжки на кухне считается возможность расположения ее в любой части помещения. Благодаря характерному дизайну, она превосходно смотрится и в других помещениях дома - на террасе над жаровней или шашлычницей, в зале над камином.

К преимуществам можно отнести также большую мощность двигателей, бесшумность работы, простоту в техническом и санитарном обслуживании.

К недостаткам относится необходимость в создании вокруг купольной вытяжки большого пространства, что совсем не подходит к маленьким кухням.

Островные вытяжки

Они изготавливаются только под заказ и являются индивидуальным дизайнерским продуктом.

Основное их отличие - это использование в комбинации с отдельной конструкцией кухонного гарнитура, именуемой «островок». Другими словами, столешница вместе с варочной плитой располагаются отдельно от остальной кухонной мебели, чаще всего - по центру кухни.

Установка на кухне вытяжки островного типа состоит в креплении ее к потолку. Она не вешается на стене и не встраивается в навесной шкаф. Форма вытяжки бывает трех видов:

  1. Плоская, тонкая панель не загораживает пространство на кухне и имеет изящный вид. Основное внимание уделяется складным вариантам, когда по желанию имеется возможность поднятия вытяжки вверх, что значительно увеличивает пространство на кухне.
  2. Купольная вытяжка, хорошо подходит для помещения, где нет пространственного дефицита. Это лучшие вытяжные установки, поглощающие весь непригодный воздух благодаря своей конструкции и мощному вентилятору.
  3. Дугообразная панель, является достаточно успешной моделью, объединившей в себя плоскую панель и купол. Основное ее достоинство - это дизайнерский вид с множествами конфигураций, составляющих элементов рабочей части, которые могут быть из стекла, древесины или стали.
Островная вытяжка

Подготовительные мероприятия перед установкой вытяжки

Определившись с моделью вытяжки, которая будет стоять на кухне, приступаем к подготовительным работам. Данный раздел полезен для желающих использовать проточную систему вентиляции.

Подготовка к установке вытяжки для кухни с отводом заключается в выполнении отверстия для монтирования вентиляционной трубы. Для этого следует придерживаться определенных правил:

  • Необходимо точно знать место прохождения вентиляционных каналов дома. От этого будет зависеть точка подключения и схема трубопровода.
  • Если будет осуществляться проводка вытяжного канала сразу на улицу через несущую стенку дома, необходимо выяснить вопрос о необходимости специального разрешения и оформления соответствующих документов на перепланировку.
  • При наличии возле варочной плиты водонагревательной колонки категорически запрещается подключать воздуховод в дымарь.
  • Диаметр отверстия должен составлять не менее 150 мм. Он не должен быть меньше диаметра выхлопной трубы самой вытяжки.

Проверка и чистка вентиляционного канала

Когда готово отверстие в канале естественной вентиляции, необходимо провести его чистку. Особенно это целесообразно при установке вытяжки на кухне в квартире многоэтажного дома.

Чистку необходимо делать, так как в каналах постепенно накапливается мусор, пыль и паутина, втягиваемая из внутренних помещений. В итоге уменьшается поперечное сечение канала, что приводит к ухудшению или полной блокировке пропускной способности вытяжки.

Существуют несколько признаков загрязнения вентиляционных каналов:

  • В районе вытяжного проема скопился сор и паутина, которая вновь появляется через некоторое время после уборки.
  • На вентиляционной решетке образовался черный налет из сажи и жира.
  • При поднесении к вентиляции горящей спички, свечи или зажигалки, огонек при хорошей тяге должен наклониться в сторону вытяжки. Перед данным экспериментом необходимо открыть форточку или дверь.

Чистку вентиляционных каналов многоэтажных домов проводят специализированные службы.

Самостоятельную чистку можно провести только при незначительных загрязнениях на участке, куда позволяет добраться металлический ерш или проволока. После этого канал желательно очистить при помощи пылесоса.

Нормы установки вытяжки на кухне

Размер рассматриваемого устройства прямо пропорционален размерам поверхностей варочной или жарочной плиты. Она должна быть немного больше, что позволит полностью поглощать все вредные испарения, исходящие при приготовлении пищи.

Система вентиляции

При планировании кухни нужно знать, где будет располагаться вытяжка, какая ее высота над кухонной плитой. Последний параметр очень важен.

Правильно выбранная высота установки вытяжки на кухне позволит максимально эффективно использовать ее мощность для максимальной очистки воздуха от вредоносных испарений и запахов. Кроме этого, расстояние от плиты до вытяжки должно быть оптимальным для приготовления пищи и обеспечения норм пожаробезопасности.

Согласно существующими стандартами, минимальная высота установки вытяжки для кухни 60 см над электрической плитой, максимальная - 75 см. Соответственно, для газовой плиты высота находится в диапазоне 75-85 см.

Точный размер определяется индивидуально. Кроме вида плиты, учитываются следующие параметры:

  • Рост хозяйки кухни.
  • Общий стиль и конструкционные особенности помещения.
  • Мощностью вытяжного устройства.

Стандартом допускается увеличивать высоту, однако категорически запрещается ее уменьшать.

Установка вытяжки

Процесс установки вытяжки на кухне своими руками не имеет каких - либо сложностей и выполняется с учетом типа конструкции устройства.

Встроенная вытяжка

Рассмотрим способы крепления самых распространенных моделей проточной системы, так как они являются более трудоемкими по сравнению с рециркуляционными из-за необходимости подключения к каналу естественного проветривания.

Для проведения работ нам понадобятся следующие инструменты:

  • Перфоратор или электрическая дрель с набором сверл для сверления бетонной или кафельной поверхности.
  • Уровень для правильной установки (важно, чтобы не было перекосов).
  • Дюбеля для крепления вытяжки к стене.
  • Гофра или пластиковая труба для проведения воздуховода, соединяющего вытяжку с проемом естественной вентиляции дома.
  • Электрический провод с розеткой для подведения электропроводки.
  • Металлический хомут и фланец для фиксации воздуховода.
  • Монтажная пена – пенополиуретановый герметик для герметизации и дополнительной фиксации общей конструкции.

Процесс установки навесной вытяжки

Этап 1. Первоначально проводим разметку на стене, для этого используем уровень. Необходимо придерживаться норм по высоте и учитывать особенности крепежных узлов на самой вытяжке.

Этап 2. Перфоратором просверливаем необходимые отверстия, стараясь не допускать сколов стены. Установив дюбеля, еще раз проверяем правильность разметки. Если возникла такая необходимость, проводим регулировку.

Этап 3. Фиксируем отводную трубу в отверстии стены при помощи фланца.

Этап 4. Со стороны стены устанавливаем обратный клапан для недопущения проникновения потока загрязненного воздуха обратно на кухню. Подвешиваем и закрепляем вытяжку.

Этап 5. При соединении с воздуховодом устанавливаем защитную сетку от насекомых.

Проведением электропроводки для подключения вытяжки должен заниматься электромонтажник или лицо, владеющее знаниями монтажа электрической цепи. Важно не забывать, что в проводке обязательно должно присутствовать заземление.

Процесс установки встроенной вытяжки

Общая технология процесса сходна с описанной выше, но здесь есть и свои особенности. При установке встраиваемой вытяжки на кухне нужно решить вопрос с навесным шкафчиком, в котором она будет размещена. Он должен быть больше, чем сама установка.

Этап 1. Необходимо выполнить отверстие в нижней части шкафчика, которое должно соответствовать размерам вытяжки. Сверху мебельной конструкции тоже вырезается отверстие для вывода воздуховода.

Этап 2. После подготовительных работ монтируем вытяжное устройство внутри шкафа. Целесообразно для надежности крепить вытяжку к стене кухни через отверстия в задней стенке шкафчика.

Этап 3. Соединение вытяжки с каналами естественной вентиляции такое же, как и при навесном варианте.

В заключение

Можно обойтись и без специальных устройств для очистки воздуха на кухне. Тогда придется зимой и летом в процессе приготовления еды открывать окно. При таком способе вентиляции нагар неминуемо будет оседать на потолке, стенах и поверхностях мебели. Поэтому в современных жилых зданиях при проектировке кухни установка вытяжки предусматривается обязательно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.