Пересадка нарциссов – советы и хитрости

Многие ландшафтные дизайнеры, флористы и садоводы по праву считают нарцисс универсальным луковичным растением. Огромное разнообразие сортов и видов этих цветов позволяет очень эффективно манипулировать ими на приусадебном участке: они отлично выглядят как на клумбах, так и на каменистых горках или в диких садах.

пересадка нарциссов весной
Кроме того, эти растения нельзя называть исключительно весенними, потому что некоторые их виды отлично цветут как летом, так и осенью. Эта небольшая особенность дает им огромное преимущество перед другими луковичными растениями. Их неприхотливость и морозоустойчивость обеспечивает высокую популярность среди флористов и садоводов. Обычно эти цветы предпочитают оставлять на месте в течение пяти лет, но это ошибка. Если изучить некоторые особенности их вегетации, то станет понятно, что пересадка нарциссов очень важна.

пересадка нарциссов
В отличие от других луковичных растений, которые обновляются каждый год, замещение луковицы этого цветка происходит постепенно и постоянно. Ее чешуйки нарастают своеобразными слоями из центра и постоянно обновляются. Каждый такой слой существует в течение четырех лет, после чего происходит его усыхание и отмирание, а в образовавшихся пазухах образуются маленькие луковички-детки, которые после отмирания слоя имеют возможность прорасти и стать самостоятельным растением. Таким образом, от года к году нарциссы растут все плотнее, и скоро им уже перестает хватать ресурсов для жизнедеятельности. В этом случае они начинают очень слабо цвести.

Из этих фактов и следуют выводы о том, как важна пересадка нарциссов для их развития. Ее обязательно надо производить как минимум раз в 3-4 года, чтобы избежать измельчания луковиц и цветов. В то же время молодые саженцы не следует перемещать, пока в их луковичках не образуются детки.

Пересадка нарциссов весной

нарциссы пересадка
Хотя период покоя цветов приходится на август, в это время пересадка нарциссов может пройти наиболее удачно. Многие зарубежные флористы практикуют перенос растений в любое время. Это может происходить даже во время вегетации. Нарциссы, пересадка которых была произведена во время цветения, обычно сразу же полегают, однако уже на следующий год их луковицы заметно увеличиваются в объемах и более активно цветут. Следует помнить, что при проведении этой операции в неположенное время следует избегать чрезмерного высыхания корней и луковиц.

Пересадка нарциссов летом

При рассаживании нарциссов в летнее время их обычно подкармливают сульфатом калия и суперфосфатом в пропорциях 20 г и 40 г соответственно на один квадратный метр. Почву обязательно перекапывают и мульчируют. После этого ее полив прекращается на время, необходимое для отмирания старых корней. Нарциссы выкапывают обязательно при сухой погоде. Детки и луковицы обеззараживаются в растворе марганцовки и тщательно просушиваются. До высадки их хранят в пластиковых ящиках при температуре 13-17 градусов. Следует помнить, что они должны быть уложены только в один слой, иначе существует высокий риск загнивания луковиц.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.