Камни бирюза – натуральные и синтетические

Издавна люди наделяли магическими свойствами камни. Бирюза, например, использовалась людьми ещё в далёкой древности. Персы считали ее останками тех людей, которые умерли от страстной любви. Тибетцы приписывали ей божественное происхождение и до сих пор считают, что бирюзовые камни – это живые существа. Талисманы и украшения из бирюзы обнаружены в большинстве древнейших захоронений как в Америке, так и в Египте и Азии. За долгий период эволюции человека мода на те или иные драгоценные материалы появлялась и исчезала, а натуральный камень бирюза бессменно остаётся символом здоровья и удачи. Этот камень всегда считали талисманом, приносящим счастье. Так, в восточных странах бирюза служила амулетом, хранящим воинов, а египетские ювелиры активно изготовляли из данных камней священных насекомых для магических ритуалов.

камни бирюза

В природе в кристаллическом виде далеко не всегда можно встретить эти красивые камни. Бирюза – это почковидные скрытокристаллические виды или непросвечивающие прожилки в горных породах. Их декоративные признаки неоднозначны. Есть и бледные камни бирюзы, а есть яркие оттенки от сине-голубых до голубовато-зелёных. Очаровательны по виду сетчатые и кружевные их разновидности. Рисунок на них создаётся прожилинами из металлических оксидов. Это может быть железо, медь или марганец. Очень интересна на вид матричная или маточная бирюза, имеющая вкрапления сланцев углеродистой природы.

 камень бирюза цена

Удивительно, но, несмотря на огромное количество месторождений камней, имеющихся на Кавказе, в США, Китае, Израиле, Афганистане и других странах, одним из самых широко имитируемых является всё-таки камень бирюза. Цена на подделку значительно уступает натуральному материалу. Но у ювелиров оба они остаются очень популярными. Описания техники имитации бирюзы публиковались ещё в XIV веке. Поэтому сегодня нужно уметь их отличать.

Если в прошлые века, когда подделывался натуральный камень бирюза, крошка материала смешивалась с порошками, подходящими по цвету, спрессовывалась, и получался неоднородный материал, который отличить от природного было очень сложно, то сегодня имеется больше возможностей подделать камни.

натуральный камень бирюза
Бирюза состоит из меди, керамики и различных подходящих пород недорогих камней, например кварца. Причём есть специалисты, настолько мастерски создающие синтетические материалы под бирюзу, что даже опытным экспертам не удаётся найти отличия в их составе.

При покупке следует рассматривать в первую очередь состояние пор в камне.

камни бирюза
Белыми поры в натуральной бирюзе не бывают. Выявить пластик можно с помощью огня. Нужно поднести фитилёк с обратной стороны изделия и немного его подержать. Если начнёт плавиться – имитация. При помощи иголки можно выявить,  фаянс в руках или стекло. Их твёрдость больше, чем у бирюзы, и если на материале не остаётся царапин, и он твёрже, чем металл иголки, то можно предположить, что это подделка. В то же время, если в результате такой проверки образуется стружка или порошок, а также белые полосы на самом изделии под бирюзовым верхним слоем, то тут очевидно, что украшение выполнено из пластика. При помощи раскалённой иголки можно выявить окрашенные камни. Бирюза, а точнее воск и смолы, в которых растворили красящие пигменты, от прикосновения горячего металла начинают плавиться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.