Какая болезнь красноухой черепахи чаще всего встречается

Красноухая черепаха — поистине самое неприхотливое животное. Однако правильный уход и гигиена ее содержания просто необходимы, ведь животное восприимчиво к различным заболеваниям. Как понять, что питомец болен? Какие болезни красноухих черепах встречаются? Попробуем разобраться.

болезнь красноухой черепахи

Болезнь красноухой черепахи — отеки век

Очень часто воспаляются у красноухих черепах именно глаза. Отек глаз указывает на множество возможных заболеваний, таких как рахит, пневмония, авитаминоз, конъюнктивит, грибковые болезни.

Отекать могут одно или оба века питомца. Если отек частичный, то черепашка может слегка приоткрывать глаза, если же отек полный, то глаза не открываются вообще. Черепаха ест меньше, чем обычно, странно передвигается, так как она ничего не видит. В результате питомец трет глаза лапками, тем самым лишь усугубляя положение.

Болезнь красноухой черепахи — течь из носа и рта

Течь из носа и рта - это еще один симптом заболевания, часто встречающийся у черепах. Говорит он, как правило, о воспалительном процессе дыхательных путей или вирусном заболевании. Свойственно появление насморка и при нехватке витамина А.

болезни красноухих черепах

Крен при плавании

Болезнь красноухой черепахи с таким симптомом может свидетельствовать о том, что она наелась маленьких камней из грунта аквариума. Но также это может говорить о пневмонии, особенно в том случае, если наблюдается дополнительный синдром — отек век и насморк.

Мягкий панцирь

О болезни красноухих черепах может говорить и мягкость панциря. Понять это можно, если слегка надавить на него пальцем. Чаще всего так проявляется рахит. Болеют рахитом обычно молодые особи. Сначала питомец плохо ест и не может скоординировать свои движения. Постепенно происходит деформация панциря, он становится похожим на седло или купол. Верхняя челюсть у черепашки превращается в клюв, порой даже очень большой. Постепенно челюсть трескается и раздваивается. Нижняя челюсть размягчается.

Мягкий панцирь у взрослой особи свидетельствует о наличии остеомаляции. А причина в обоих случаях — неправильное питание.

Проблемы с кожей

Бактериальная или грибковая инфекция — нередкая болезнь красноухой черепахи. Симптомами заболевания становятся шелушение кожи и появление на панцире "изъеденныех" мест. Возможно появление ожогов от горячей воды. Если ожоги расцениваются как ожоги первой и второй степени, то питомец может выжить, а вот сильный ожог приводит к летальному исходу.

Припухлость в области ушей

красноухие черепахи болезни и лечение

Уши у черепахи — это область красных полосок. Если в этом месте наблюдается припухлость, то можно говорить о таком заболевании, как отит. Происходит это из-за переохлаждения, реже - из-за травмы.

Пятнышки под панцирем

Пятнышки могут быть розового или красного цвета и говорят о проблемах с почками. Отек лапок указывает на подагру. Такую болезнь следует начинать лечить немедленно, иначе животное погибает довольно быстро.

Вялость и плохой аппетит

Эти симптомы могут сопровождать любое из перечисленных заболеваний. Самое лучшее в этой ситуации - сразу показать питомца ветеринару, не дожидаясь следующих симптомов.

Красноухие черепахи, болезни и лечение

Есть такая профессия, как врач-герпетолог. Именно он занимается лечением рептилий и амфибий. Правильнее не заниматься самоврачеванием, а обратиться именно к такому врачу, иначе может получиться, что убрать последствия самолечения черепахи гораздо сложнее, чем само заболевание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.