Скарлатина у взрослых может иметь разные формы

Скарлатиной называют остро протекающее инфекционное заболевание. Возникает оно под воздействием стрептококка и в основном путь его распространения воздушно-капельный, но возможно заражение через посуду, вещи и т.д. Значительно реже инфекция передается через раны на коже и половые пути.

Это заболевание в основном встречается у детей в возрасте от года до 9 лет. Но скарлатина у взрослых тоже явление не редкое. Особенно часто заражаются мамы или другие члены семьи, которые ухаживают за заболевшими детьми, а также люди с ослабленым иммунитетом.

В настоящее время скарлатина успешно лечится в том случае, если диагноз поставлен на ранних стадиях. Поэтому о том, как выглядит скарлатина, должен знать каждый. Скрытый период развития  заболевания длится от 2 до 7 суток, иногда немного больше. Первыми симптомами скарлатины являются: высокая температура, боли во всем теле, сонливость, а в некоторых случаях раздражительность. Нередко возникают боли при глотании и покраснение на гландах. Но такие симптомы характерны для многих заболеваний простудного характера.

Однако вскоре появляются признаки, которые красноречиво говорят именно о скарлатине. Когда после начала заболевания пройдет несколько часов, на груди и шее появляется характерная сыпь. В некоторых случаях она появляется только спустя сутки, а то и больше. Высыпания  быстро распространяются практически по всему телу и лицу. Не тронутым остается только носогубный треугольник. Сыпь держится от 2 до 3 дней, а в некоторых случаях меньше. Затем начинается процесс шелушения.

Скарлатина у взрослых может протекать  без ангины, хотя острый тонзиллит считается одним из характерных признаков этого заболевания.  Если имеется хотя бы один из вышеперечисленных признаков, следует обратиться к врачу, чтобы не допустить развития серьезных осложнений.

 Скарлатина у взрослых чаще всего встречается в следующих формах:

  • Стертая;
  • Токсико-септическая;
  • Токсическая;
  • Септическая.

При стертой форме заболевания боли в горле незначительны, сыпь очень бледная и быстро сходит. В некоторых случаях больные даже не замечают этих симптомов.

Токсическая скарлатина относится к тяжелой форме и нередко сопровождается бредом. Кроме того, возможно развитие сердечно - сосудистой и почечной недостаточности. При тяжелом течении септической формы этого заболевания часто возникает некротическая ангина, а также различные септические осложнения.

Токсико-септическая разновидность скарлатины возникает не часто, но протекает очень тяжело. Она сочетает в себе проявления токсической и септической форм заболевания. Для нее характерны следующие симптомы: очень высокая температура, низкое давление, сниженная частота пульса, холодные конечности.

Скарлатина у взрослых лечится обычно в домашних условиях, если, конечно, течение болезни  не очень тяжелое. Им назначается курс пенициллина, который длится 10 дней. Для больного необходимо строгое соблюдение постельного режима хотя бы неделю. Ускорить выздоровление позволит правильное питание и меры по укреплению иммунитета.

Таким заболеванием как скарлатина повторно болеют примерно в 2% случаев, у остальных вырабатывается стойкий иммунитет.  Хотя в последнее время наблюдается рост таких случаев. Специалисты считают, что виновата в этом очень активная терапия: болезнь удается нейтрализовать настолько быстро, что на формирование иммунитета просто не хватает времени.

При первых признаках скарлатины следует немедленно начать лечение, потому что даже при легкой ее форме возможно возникновение осложнений, среди которых наиболее опасными являются: гнойные отиты, некротические ангины, поражения сердца, почек, суставов, ревматизм и т.д.  

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.