Душ походный? Это просто!

Любите бывать на природе? Не представляете жизни без походов по родному краю? Строите дачу, пока вам негде мыться? А, может, просто любите экстрим? Придется научиться сооружать походный душ своими руками. Сделать его можно практически из любых подручных емкостей. Мыться в теплой воде, в теплом помещении не только приятно: в холодное время от такого душа может зависеть здоровье. Соорудить душ походный под силу даже начинающим покорителям природы.

Сооружаем лейку

душ походный

Простейший душ устраивается так. На дерево крепится шторка (если вы хотите мыться в одиночестве). В крышке большой пластиковой бутылки проделывается отверстие, куда вставляется кусок шланга. Сама крышка изолентой приматывается к бутылке (если есть шланг). Если его нет, то, чтобы полилась вода, достаточно приоткрутить крышку. Для большой емкости подойдет любой нетолстый шланг, для «полторашки» - трубка от капельницы. Ее нужно надежно укрепить в отверстии крышки. Чтобы вода не текла самопроизвольно, можно защемить шланг пробкой или при помощи проволочного крючка прикрепить конец вверху. Дальше - вырезать у бутылки дно, закрыть крышку, укрепить на высокой ветке. Для удобства можно бутылку поместить в сетку или просто прицепить к ветке проволокой. Простейший душ походный готов. Вместо пластиковой бутылки можно использовать кружку Эсмарха, грелку и т.п. Такое устройство вполне подходит для летнего времени.

душ переносной походный
Но что делать, если вы в походе, вокруг горы и -20°С, а помыться очень хочется? Собственно, именно следующее сооружение и будет являться тем, что называют «настоящий душ походный». Естественно, сделать его можно в любом месте, но, говорят, именно альпинисты придумали такой способ гигиены.

Сооружаем душ переносной походный

Собственно, переносной будет только шторка и емкость для воды. Все остальные части собираем прямо на привале. Нам потребуется:

  • Приспособления для розжига костра.
  • Валуны размером с голову трехлетнего мальчика, но можно и ведро обычной гальки или других камней.
  • Шторка.
  • Пластиковая бутылка с пробкой и шлангом.
  • Палатка или пленка, натянутая на каркас. Каркас можно носить с собой, а можно соорудить между деревьев.

Для того чтобы соорудить теплый душ походный, разжигаем костер, кладем в него камни, над костром греем воду. Пока все прогревается, монтируем из целлофана (если нет пустой палатки) подобие вигвама. Можно использовать ветки и т.п.

походный душ своими руками
Над вигвамом делаем крепление: сюда будем вешать пластиковую бутылку (см. устройство выше) с водой. Когда камни прогреются, аккуратно укладываем их по периметру «вигвама». Это самая опасная часть процедуры: можно обжечься. Валуны или галька должны остыть в «вигваме» так, чтобы на них можно было стоять. В процессе остывания они очень сильно прогревают воздух. Затем вешаем бутылку с горячей водой и… с легким паром! Обычно камни позволяют принять душ походный 4-5 туристам, а только после этого «помещение» начинает остывать. Если же делать все быстро, а валунов взять побольше, то даже группа из 15 человек успеет совершить положенные банные процедуры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.