Когда можно заниматься сексом после кесарева?

На сегодняшний день родоразрешение путем кесарева сечения встречается намного чаще, чем раньше. Другими словами, хирурги осуществляют операцию, рассекая живот, и делают надрез на матке. В процессе задевают половые органы беременной, после чего необходимо определенное время для реабилитации.

Надрезы затягиваются в медленном темпе, а внутренние и внешние швы в отдельных случаях кровоточат и достаточно болезненные. Поэтому секс после кесарева противопоказан некоторое время, которое устанавливается индивидуально лечащим врачом.

Операция кесарево сечение

Операция кесарево сечение – это процесс родоразрешения путем надреза матки и брюшной полости. Длительность процедуры – не более часа. Рождение малыша осуществляется примерно на 20-й минуте. Оставшееся время используется для удаления места ребенка, тканей и т. д., а после зашивают.

Врач принимает решение об операции, когда:

  • Есть осложнения беременности.
  • Первые роды – кесарево.
  • Слабая родовая деятельность.
  • Серьезная стадия гипоксии плода.
  • Узкий таз.
  • Порок сердца, диабет.
  • Близорукость и т. д.
Роды кесарево сечение

Некоторое время после окончания операции за женщиной наблюдает персонал: отслеживают пульс, давление, температуру, оценивают мочеиспускание, степень сокращения матки. Лежать в постели следует от 3 до 12 часов. Подниматься необходимо медленно, без резкости, и чтобы рядом находились медицинские работники.

Ребенка мать сможет полноценно увидеть на 2-3 сутки. Швы удаляют через неделю. В случае, если шов наложили рассасывающимися нитками, то они удаляются самостоятельно на протяжении 60 дней. А вот через сколько можно сексом после кесарева заниматься, так это далеко не сразу.

Почему секс запрещен сразу после операции?

По большому счету после операции женские половые органы не затронуты и не подвергались изменениям. Так почему нельзя, после того как отдохнешь, заниматься сексом после кесарева? Через сколько препятствий прошел ребенок, прежде чем родиться. В момент рождения плодный пузырь повреждает стенку матки, оставляя на ней рану, которая после операции продолжает кровоточить. Открытая рана всегда уязвима к инфекциям. Чтобы этого не допустить, половую жизнь следует возобновлять не ранее, чем через 2 месяца. К тому же женщина после родов не всегда психологически готова к половому контакту.

Возможные осложнения

Когда пара уже знает, через сколько можно заниматься сексом после кесарева, но супруги решили нарушить рекомендации специалистов, то последствием этого может быть:

  • Расхождение внутренних швов, вследствие которого появляется кровотечение, сопровождающееся сильной болью, и это может закончиться воспалительным процессом.
  • Понижение сексуального влечения у женщины. После операции и так снижено либидо, и, чтобы пробудить его, необходимо время. А занятие сексом после кесарева происходит без удовольствия и сопровождается болью, по этой причине влечение к мужскому телу может пропасть надолго.
  • Инфицирование женского организма. Женские внутренние органы недостаточно восстановились, и в случае попадания грязи или вируса последствия могут стать более чем серьезные.
Проблемы секса после кесарева

По этим причинам рекомендации врачей не должны быть нарушены. Ведь если разовый секс обернется массой проблем, то ждать следующей интимной близости придется еще дольше.

Совет гинекологов

Зачастую после консультации с врачом женщина получает рекомендацию, что секс после операции возможен не ранее, чем через 8 недель с момента вмешательства. Такое время в среднем требуется организму для восстановления после беременности и хирургического вмешательства. Получается так, что после рождения ребенка матка, от которой отходит плацента, является открытой раной. По этой причине в течение 30 дней идет менструация.

Пока выделения не остановятся, интимная близость противопоказана. Помимо этого, высока вероятность инфицировать матку. Чтобы узнать, через сколько после кесарева заниматься сексом разрешено, нужно прийти к гинекологу и после осмотра получить ответ. Как правило, на прием следует записаться, если иные проблемы отсутствуют, не ранее чем через 1,5 месяца.

Совет психологов

Секс после операции нередко у женщин вызывает чувство страха, вследствие психологической травмы. Осуществляя надрез во время операции, хирург оставляет после себя шрам. В некоторых случаях женщины чувствуют себя неуверенно, так как к шраму присоединяются обвисший живот и растяжки. Роженица на психологическом фоне считает, что это уродство и она не столь привлекательна для супруга.

Совет психолога после кесарева

Помимо этого, у женщины появляется страх, что, пройдя через секс после кесарева сечения, она испытает сильные боли и противные ощущения, которые на длительное время уничтожат влечение к половой жизни.

Совет психологов заключается в том, что при наличии страха или не желания вступать в близость насильно заниматься сексом не нужно. Не исключено, что такая реакция может задеть мужа. Поэтому следует заранее пообщаться со своей половинкой и рассказать истинную причину уклонения от полового акта.

По факту, любовь супруги не прошла, просто ей необходимо время для того, чтобы восстановить гормональную систему, психологическое состояние и организм в целом.

Женская физиология

Когда можно заниматься сексом после кесарева, может подсказать и сам организм, если к нему прислушиваться. Есть некоторые советы, которые подскажут супругам, когда можно вернуть полноценную половую жизнь и при этом не причинить вреда организму партнерши.

  1. Дождитесь завершения послеродового кровотечения.
  2. Обследуйтесь с помощью УЗИ. После этого врач выдаст заключение о хорошем состоянии швов и подтвердит, что секс вам не опасен.
  3. Определитесь с контрацепцией, так как из-за операции организму требуется до 2 лет восстановления перед следующей беременностью.
  4. Партнер обязан знать, что его телодвижения не должны быть резкими и грубыми. Чтобы исключить повреждения женских органов, несколько месяцев необходимо соблюдать осторожность.
  5. На протяжении 6 месяцев используйте классические позы, без глубокого проникновения.
  6. Первый секс после кесарева для женщины может быть чувствительным и местами немного болезненным. Это естественное состояние, так как все мышцы, ткани и связки еще не успели прийти в прежний тонус. Понадобится некоторое время для полного восстановления.

Занятия любовью приветствуются, если это не навредит матери ребенка. Партнер должен быть гарантированно здоровым, с отсутствием половых заболеваний. Рекомендуется пройти обследование у врача и исключить болезни репродуктивных органов.

Интимная жизнь после кесарева

Новое тело

Когда на свет рождается ребенок, независимо от способа родоразрешения, женское тело обновляется. Самое первое, что подвержено обновлению, так это гормональный фон. Зачастую женщина страдает апатией, беспричинной усталостью, чрезмерной тревожностью, бессонницей.

Нередко новоиспеченные мамочки замечают сухость кожи и во влагалище. При таких признаках следует приобрести интимные смазки. А партнеру следует продлить прелюдию, чтобы процесс принес удовлетворение обоим партнерам.

Интимная жизнь с другой стороны

Послеродовой период – не подходящее время для экспериментов. Помимо угрозы женскому здоровью, добавляются медицинские противопоказания. У родившей матери на психологическом фоне может быть неприязнь полового контакта. Медики считают, что главной причиной является гормональная перестройка организма после родов, а к тому же и собственная неуверенность женщины в своей привлекательности.

Секс после кесарева

Нередко партнеры предлагают своим женам другие варианты близости, когда нельзя традиционный секс после кесарева. Через сколько можно, мужчина знает и находит альтернативу в виде анального секса. Но необходимо знать, что анальное проникновение не считается безопасным выбором по той причине, что в женском организме все органы располагаются достаточно близко друг к другу.

Местоположение матки очень близко к прямой кишке. Отсюда следует, что движения мужского члена механически будут влиять на матку и тем самым ее раздражать, а это может привести к таким последствиям, как кровотечение, или расхождению шва.

Когда заниматься сексом нельзя, но партнерам очень хочется близости, можно организовать романтический вечер. Приветствуются ласки, поцелуи, а также оральный секс, который доставит удовольствие обоим партнерам.

Как возобновить интимную жизнь правильно?

Половые партнеры дождались момента, когда после кесарева заниматься сексом разрешено. Главное особенностью женского организма после рождения ребенка считается сухость стенок влагалища. Помимо этого, некоторое время половой акт может быть болезненным для женщины, несмотря на то что родоразрешение произошло не естественным путем.

В момент достижения оргазма матка начинает сильно сокращаться, именно в этот момент может появиться боль. Нередко болезненные ощущения сопровождаются кровотечением, в случае бурного полового контакта.

Чтобы получить удовольствие от процесса и не навредить партнерше, мужчине необходимо быть по максимуму нежным. Спустя несколько недель пара сможет вернуться к привычному стилю отношений, но поначалу это недопустимо.

Позы после кесарева

Когда во время секса партнеры выбрали неудобную позу, то разрез на матке об этом подскажет женщине. Также могут побеспокоить внутренние стяжки и шов. Во время близости необходимо контролировать свой организм, чтобы не допустить напряжения брюшной полости и сильного упора на живот. Первое время глубокое проникновение члена недопустимо. Партнерам следует выбирать такие позы, которые не вызывают сильного напряжения промежности.

Гинекологи советуют, чтобы вхождение детородного мужского органа было вращательным, а не поступательным. Особое внимание уделить точке G. Силу трения по максимуму сократить. Это время, когда можно через секс после кесарева подобрать удачные позы, где партнерша сверху. В таком положении женщина контролирует и глубину проникновения, и скорость, и частоту. Еще одна прекрасная поза – на боку. Партнер входит сзади, а женщина лежит к нему спиной. В таком положении осуществляется минимальная глубина проникновения члена.

Также допустимо заниматься сексом в классической миссионерской позе. Поза доставляет удовольствие обоим партнерам, проникновение безболезненное, и контролировать половой акт можно вдвоем.

Позы секса после кесарева

Секс без боли

Практические советы для женщины при занятии сексом после кесарева сечения.

  1. Возобновлять половую жизнь, когда болезненные ощущения в месте разреза и области таза прекратятся.
  2. Прервите половой контакт, если процесс приносит сильную боль. Терпеть категорически нельзя.
  3. Подбирайте позы, в которых женщина контролирует глубину проникновения, чтобы не допустить травмы.

Следуя некоторым правилам, партнеры смогут и получить удовольствие, и при этом не навредить женскому организму.

Контрацепция

Важный момент – это контрацепция. После кесарева, когда можно сексом заниматься, уже понятно, но вот в течение 2 лет не желательно планировать новую беременность. Роды и аборты будут опасными для женщины. Для формирования рубца требуется длительное время. Женщине в первую очередь следует более бдительно относиться к здоровью.

В современном мире существует множество вариантов предупредить беременность, даже в период лактации. Стандартные способы предохранения – презерватив и влагалищная диафрагма.

Контрацепция после кесарева

Если такие варианты не рассматриваются, то можно воспользоваться такими методами, как:

  • оральные контрацептивы (регулярный прием таблеток);
  • внутриматочная спираль;
  • спермициды (в виде местного применения кремов, свечей, гелей);
  • стерилизация (способ необратимого предохранения оперативным путем).

С рождением малыша жизнь не останавливается, а лишь начинается по-новому. Однозначно, ваши дни кардинально изменятся, а в супружеской жизни начнется новая ступень развития отношений. Потерпите некоторое время. После окончательного восстановления вы начнете смотреть на мир с другой стороны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.