Что необходимо учитывать при выборе темы по самообразованию для воспитателей

Темы по самообразованию для воспитателей
Педагог дошкольного учреждения работает в коллективе, который выполняет социальный заказ общества по воспитанию детей. Весь состав работников детского сада нацелен на свою проблему (проблемы), связанную с регионом, обстановкой, направлением воспитания или контингентом детей. В этой ситуации темы по самообразованию для воспитателей должны формулироваться так, чтобы они вливались в общий процесс образования конкретного ДОУ.

Как определиться молодому специалисту с направлением самообразования

Главная идея выбора стратегии должна принадлежать педагогу, но прежде необходимо творчески поразмыслить над вопросом, включив в эту работу своих наставников, администрацию и методическое сообщество. Давайте начнем с того, что мы любим и что лучше всего умеем делать. Возможности, способности и желания у всех разные. Одни хорошо умеют сочинять сказки и с удовольствием приобщают к этому детишек, другие - прекрасные спортсмены, много знающие про олимпийское движение. Научить через игру маленького человека себя обслуживать не у всех получается сразу хорошо. Руководители сумеют скорректировать темы по самообразованию воспитателей так, чтобы они пересекались и дополняли одна другую.

На каких моментах следует остановиться перед озвучиванием вопроса

Темы по самообразованию воспитателей
Чему вы хотите сами-то научиться для поднятия своего профессионализма? Одни мало бывают на природе, не умеют подмечать прекрасные моменты жизни в саду. Детишки подадут мысль, будете вместе развивать в себе и в них исследовательско-поисковую деятельность в процессе экспериментирования над растениями и насекомыми. Другие хотят научиться справляться с гиперактивными ребятами. Обязательно учитывайте, с какой группой детей придется работать на первых порах. Хорошо уметь работать отдельно с каждым ребенком и с маленькой проблемной группой малышей. Опытные педагоги прекрасно сочетают разные формы и приемы воздействия на своих подопечных. Темы по самообразованию для воспитателей ДОУ должны включать собственное мастерство специалиста.

Предвидеть результат

Это очень важно, и это помогут сделать опытные коллеги. Темы по самообразованию для воспитателей часто предлагает методист, а молодой работник должен быть готов к определенным рискам в ходе эксперимента. Например, закаливание организма дошкольника обливанием холодной водой. Если опасаетесь экспериментировать на данном этапе, берите другую тему, пусть это будет привитие творческих способностей через художественное творчество, музыку. Постарайтесь определить для себя цель, которая будет результатом вашего самообразования.

Русский педагог Василий Сухомлинский советовал постоянно работать над собой

Творческий поиск обязательно приведет к мастерству. Современные темы по самообразованию для воспитателей должны включать не только последние наработки педагогической науки, но и меняющиеся приоритеты, инновационные технологии. Молодые воспитатели должны опережать время. В процессе работы над выбранной проблемой стараться умело ее корректировать под современность.

Темы по самообразованию для воспитателей ДОУ
Тема «Формирование интереса дошкольника к учебе через игру» предполагает использование не только игры вживую, но и компьютерные интеллектуальные программы для детей. Работа над выбранной проблемой должна вестись в течение длительного времени (до 2-3 лет): индивидуальное изучение теории, опробование педагогических приемов на практике, посещение специальных лекций и курсов по выбранной тематике.

Выбор темы по самообразованию для воспитателей должен предусматривать и то, как ее по завершении преподнести коллегам в качестве отчета. Хорошо, когда презентация сопровождается представлением своих работ, демонстрацией дидактического материала, детскими творческими выступлениями. Сейчас практикуется групповой выбор темы по самообразованию для воспитателей. Два-три человека исследуют одну и ту же проблему на разных направлениях или в разных возрастных категориях детей, например ясельная группа и дети 4-5 лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.