Тержинан при беременности: стоит ли рисковать?

Молочница – это распространенное грибковое заболевание, которому подвержена каждая современная женщина. Однако следует отчетливо понимать и то, что беременная женщина вдвойне подвержена угрозе данного заболевания. Почему так случается? При беременности у каждой женщины резко снижается иммунитет, поэтому риск воздействия всех внешних раздражителей и инфекций существенно увеличивается. Как свидетельствует категоричная статистика, 75% всех будущих мамочек в период вынашивания ребенка болеют хотя бы единожды молочницей, а многие и несколько раз.

 

Как с этим бороться? Прежде всего, следует не забывать о том, что во время беременности женщина должна предусмотрительно относиться к выбору медицинских препаратов, поскольку далеко не все допустимы к приему в ее «интересном» положении, а лучше свое альтернативное лечение бдительно согласовывать с ведущим гинекологом.

 

Очень часто специалисты рекомендуют медицинский препарат Тержинан, при беременности он помогает справиться с неприятной патологией большинству своих  пациенток, быстро и надежно устраняя все дискомфортные симптомы. Однако это не все его возможности. Кроме продуктивного лечения молочницы свечи Тержинан при беременности также способны справиться с трихомониазом и бактериальным вагинозом, и широко применяются  для лечения различных патологий по-женски, вызванных дисбалансом микрофлоры влагалища.

 

Данное лекарственное средство отличается своей высокой эффективностью и мощным антибактериальным действием, причем оказывает местное воздействие, абсолютно не проникая в общий кровоток. Именно это свойство и позволяет употреблять Тержинан во время беременности, а гинеколог, в свою очередь, дает стопроцентную гарантию, что подобное лечение не сможет оказать патологического воздействия на эмбрион. Передозировка же полностью исключена, поскольку зафиксирован низкий показатель всасывания препарата в систему кровотока. Кроме того, данный медикамент также способствует восстановлению и обновлению микрофлоры влагалища за весьма короткий период.

 

Импонирует и удобство применения свечей Тержинан во время беременности, поскольку достаточно ввести одну суспензию на ночь во влагалище перед сном и не нарушать привычный жизненный ритм, а это очень важный показатель для будущей мамочки. Радует и то, что препарат не имеет явных противопоказаний, однако факт обнаружения побочных явлений все же существует, и следует его обсудить подробнее. Так, у пациентки может наблюдаться несовместимость с отдельными компонентами данного лечащего средства. В таких случаях может обостриться аллергическая реакция в виде зуда и жжения влагалища. В таких ситуациях следует временно приостановить применение препарата и обратиться с жалобой к специалисту, который, при необходимости заменит схему выбранного лечения. Также возможны другие аллергические реакции.

 

Это лишний раз доказывает то, что заниматься самолечением, тем более в период беременности, категорически запрещается, а применение любых лечащих средств должно быть оговорено со специалистом во избежание фатальных аномалий плода и матери.

 

Следует помнить, что применение препарата Тержинан при беременности также имеет свои условные ограничения в сроках, поэтому его курс не рекомендуется в первом триместре. А вот в третьем, как раз наоборот, назначается даже без существенных показаний, а в качестве профилактики от ряда заболеваний и перед родами.

 

Так или иначе, Тержинан при беременности зарекомендовал себя как действенное средство от молочницы и других половых инфекций у женщин, поэтому часто включается гинекологами в схему альтернативного лечения. Важно помнить: следует четко придерживаться указаний опытного специалиста, чтобы не подвергать угрозе будущего малыша.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.