Лучшие розы Дэвида Остина: фото, описание, отзывы

Согласно данным археологов, розы на нашей планете существуют уже почти двадцать пять миллионов лет. В культуре эти, пожалуй, самые красивые цветы известны человеку более пяти тысячелетий. Но несмотря на такой почтенный возраст, розы продолжают пользоваться невероятной популярностью. За триста лет до нашей эры греческий естествоиспытатель Теофраст не только дал подробное описание этих цветов с подразделением их на садовые и дикие, но и впервые дал указания относительно посадки, способов их размножения и ухода за ними. Вообще, любые цветы в жизни человека, и в первую очередь садовода, занимают отдельную нишу. А розы - особенно!

Общая информация

Сегодня на многих приусадебных участках растениеводы предпочитают выращивать именно розы, которые ценятся за неповторимые формы, презентабельный внешний вид и нежный аромат. Ими восхищаются, их красоту воспевали и воспевают поэты.

Результат труда Дэвида Остина

Роза считается королевой цветов. Ее выращивали еще наши далекие предки в монастырских садах, селекционируя новые сорта. Роза способна украсить любой сад или дом, создавая вокруг себя атмосферу красоты, роскоши и гармонии. Благодаря стремлению специалистов к новым открытиям в сфере цветочной селекции постоянно создаются совершенно новые виды этого удивительного растения. Каждый из них является неповторимым, изящным и невероятно красивым. Такими характеристиками наделены и розы Дэвида Остина, фото которых представлены в данной статье. В них сосредоточились все лучшие качества уже давно существующих сортов. Те, кто их видел, говорят, что они имеют свою очаровательную изюминку. Видимо, поэтому практически всем нравятся розы Дэвида Остина.

Описание

Красота этих растений, их изящество и разнообразие форм и расцветок поистине неисчерпаемы. Каждая роза Дэвида Остина – своеобразное произведение искусства, способное покорить сердце даже того человека, который равнодушен к цветам. Сегодня для озеленения участков используются самые разные сорта этой культуры. Однако в данной статье мы попробуем выделить лучшие розы Дэвида Остина, способны преображать любые уголки сада, расскажем о том, как их выращивать и познакомим с отзывами.

Роза Абраам Дерби

Когда в 1969 году английский фермер организовал фирму, он преследовал только одну цель. Остин мечтал вывести собственные устойчивые сорта этих цветов, которые бы имели уникальный аромат и неповторимый шарм. Его стремление получить совершенную и во всем гармоничную розу с такими видовыми характеристиками, как сильный аромат, красивейший цветок, здоровая листва, зимостойкость и высокая устойчивость к вредителям и болезням, увенчалось успехом. Сегодня уже насчитывается более сотни сортов роз Дэвида Остина. Многие из них завоевали самые престижные награды на выставках.

Любая роза Дэвида Остина – это идеальное сочетание внешнего вида цветка, нежного аромата и красивой формы куста. Это подтверждает каждый, кто их видел. Они напоминают старинные цветы, которые мы могли видеть на картинах художников. Практически все сорта роз Дэвида Остина цветут до поздней осени. У них действительно высокая устойчивость к болезням и повышенная зимостойкость. Листва большинства сортов лишена глянца, но это практически незаметно в садовом многоцветье. Считается, что «остинки» великолепно подходят для создания романтической атмосферы в саду. Внешне эти розы действительно похожи на старинные сорта. Однако дамасские, бурбонские, альбу, галльские и прочие разновидности последних не имеют такой богатой палитры красок. Кроме того, английские розы Дэвида Остина способны нормально расти на бедных почвах и устойчивы ко многим неблагоприятным условиям. При всем своем старомодно-ностальгическом внешнем виде они цветут повторно или даже непрерывно в течение нескольких месяцев. От своих английских предков они унаследовали нетребовательность к длительному освещению: им вполне хватит в сутки четырех-пяти часов солнечного света.

История создания

Интересно, что Дэвид Остин никогда не занимался выращиванием роз. Но когда в пятидесятых годах прошлого века во Франции он увидел в питомнике старинные сорта, то решился на культивирование современных цветов, которые бы своим внешним обликом походили на эти незаслуженно забытые старые кустовые растения. При этом он поставил цель сохранить и усилить их дивный аромат и не растерять при этом изысканную утонченность бутонов.

Потрясающей красоты букет

В то же время Остин мечтал сделать их повторно цветущими, а также придать кустам гармоничные формы и одарить способностью расти в самых разных климатических зонах. Кроме того, старинные розовые сорта были полностью лишены оранжевой и желтой окраски, что фермеру хотелось непременно исправить.

Первый результат

После долгих трудов в 1961 году специалистам была представлена первая роза Дэвида Остина - Констанс Спрей, ставшая началом целой серии. Она была получена путем скрещивания современной флорибунды под названием Ле Грас и представителя старинного галльского сорта - Бель Айсис. Это был очень красивый пионовидный цветок, обладавший восхитительным мирровым ароматом и имевшим громадные чашевидные бокалы розового цвета. Но к сожалению, цвела первая роза Дэвида Остина всего один раз, а в остальном она оправдала все ожидания не только ее автора, но и публики. И сегодня, несмотря на появление многочисленных новых сортов, Констанс Спрей пользуется невероятной популярностью. Автор интродуцировал ее как «шраб». Нужно сказать, что роза Дэвида Остина сорта Констанс Спрей в дальнейшем хорошо проявила себя и в плетистой форме.

Сорта

Но английскому фермеру хотелось вывести сорта с повторным цветением. Поэтому он начал проводить работы по возвратному скрещиванию полученного гибрида с родительской формой. После третьей попытки ему удалось достичь определенного результата. Практически все сеянцы унаследовали от родителей повторное цветение. Уже в семидесятые годы было выведено много сортов английских роз, однако они в основном оказались слабыми и болезненными. Сейчас и сам Дэвид Остин в интервью говорит, что сожалеет о поспешном интродуцировании своих первенцев: они, по его словам, «подмочили репутацию» знаменитых английских роз.

Украшение любогог сада

В дальнейшем селекционер начал искать «родителей» для своих цветов из самых выносливых и наиболее устойчивых сортов. Настоящим прорывом стала крепкая и здоровая роза Дэвида Остина - The Mayflower. Ее листва практически невосприимчива к заболеваниям.

Одной из целей, которые ставил перед собой этот английский фермер, было возвращение аромата. И ему это удалось. Вообще непахнущих роз в его коллекции нет, правда, степень насыщенности и «звучание» аромата у различных сортов разные. Большая серия сортов благоухает как старые добрые античные классические цветы. Самыми ароматными среди них являются Gertrude Jekyll, The Mayflower, Falstaff, Манстед Вуд, William Shakespeare 2000.

Запах розы

Дэвид Остин вернул утраченный и почти забытый аромат, свойственный розам Средневековья. Речь идет о запахе мирры. Не будучи сам по себе «громким», он способен усиливать другие, поэтому присутствуя в общем хоре ароматов, мирра заставляет остальные «звучать» значительно сильнее. Так пахнет первая роза Дэвида Остина Constance Spry, а также Queen of Sweden. Питомник роз Дэвида Остина предлагает и сорта, которым свойственен аромат дорогих сортов чая. Это, например, Crocus Rose, Pegasus, Teasing Georgia, а также Пат Остин, Грэйс и т. д. Зачастую в запахе чайная нота не является доминирующей, она только дополняет сложный пряный, фруктовый, гвоздичный или цитрусовый букеты. Например, у сорта Princess Alexandra of Kent она обогащена лимоном и черной смородиной, а у Crown Princess Margareta сильно приправлена волшебными волнами спелых тропических фруктов.

Игры с цветом

Некоторые специалисты ставят розам Остина в упрек то, что они не очень яркие. И действительно, в цветовой палитре английской серии нет ни огненных или ярко-оранжевых, ни обжигающе-красных и других пестрых роз или бутонов с каемкой. Дело в том, что у Остина никогда не было цели вывести сорта с подобными тонами. Наоборот, он стремился к созданию роз, максимально похожих на старинные, но только с повторным или непрерывным цветением.

Использование остинок в ландшафтном дизайне

Нужно сказать, что он блестяще справился с поставленной задачей. У подлинно старинных роз цветовая гамма не слишком богатая. Бутоны в основном окрашены в розовый, белый и малиновый тона с разными оттенками и насыщенностью. Именно в этом и заключается их очарование. Можно, к примеру, посадить рабатку из десяти или даже двадцати старинных сортов розового цвета, и они не будут похожи друг на другую. Точно так же можно сказать и об «остинках». Каждая из них индивидуальна по своему оттенку. Английские розы Дэвида Остина не повторяют одна другую. Зачастую на основании лепестков присутствует немного другой цвет, создающий впечатление подсветки. К примеру, у сорта Jubilee Celebration достаточно холодный розовый окрас, однако в нижней части лепестка можно заметить желтое пятнышко, которое, просвечивая из глубины бокала, словно создает свечение. Когда роза этого сорта до конца раскрывается и приобретает форму пиона, она одновременно кажется и холодной, и теплой.

Выбор саженцев

Агротехника «остинок» мало отличается от ухода за крупными кустарниковыми аналогами, при этом она имеет ряд особенностей. Немаловажное значение для получения нормального взрослого растения имеют саженцы. Роз Дэвида Остина выведено достаточно много, но все сорта этих англичанок объединяет одно: они, как и другие крупные цветы, плохо себя чувствуют на своих корнях. Такие саженцы медленно развиваются, у них бывает очень непрезентабельный внешний вид и скудное цветение.

Розы Остина светятся изнутри

Поэтому, несмотря на легкое укоренение их черенков, специалисты не рекомендуют выбирать корнесобственные образцы. Сегодня многие цветоводческие фирмы продают саженцы английских роз Дэвида Остина, привезенные непосредственно из питомника их автора. Растения на «родных» подвоях и приживаются великолепно, и растут бурно, и цветут роскошно. А при правильном укрытии они еще и хорошо зимуют. Начинающим садоводам нужно знать, что неправильный подбор подвоя может привести к неполному соответствию сорту, и тогда риск столкнуться с появлением «диких» порослей будет велик.

На рынок саженцы роз Дэвида Остина поставляются в контейнерах, а также с открытой корневой системой или в полиэтиленовой упаковке. В первом случае их можно высаживать в период всего безморозного сезона. В двух остальных - в самый ранний срок, как только земля станет поддаваться обработке.

Место для посадки

Как и другие розы, остинки также предпочитают теплые защищенные места в саду. Оптимальным вариантом станет тот, в котором они большую часть дня будут находиться на солнце. Исключением являются только наиболее темноокрашенные сорта роз, например Фальстаф, а также Уильям Шекспир 2000 или Манстед Вуд.

Саженцы роз Дэвида Остина

Их следует сажать с расчетом, что даже в полуденную жару на них будет падать хотя бы легкая кружевная тень. В этом случае пурпурный бархат их лепестков дольше сохранит свой мерцающий цвет.

Почва

Самыми лучшими субстратами для выращивания роз Дэвида Остина считаются легкие суглинки, имеющие хороший дренаж. Их структура просто идеальна для этих растений. Единственное, что следует сделать при посадке на такую почву – это добавить в ямку немного компоста или костной муки с перегноем.

Самым трудоемким агротехническим процессом является подготовка места для роз Остина на плохо дренированных, тяжелых глинах. На торфяниках с глубиной больше одного метра выращивание привитых цветов вообще проблематично. А в том случае, если уровень фактического залегания незначительные, и его подстилает глина, следует поднять уровень розария над поверхностью грунта.

Посадка

В зависимости от типа почвы этот агротехнический процесс имеет свои особенности. Специалисты рекомендуют закладывать розарий сразу из нескольких особей, а не делать единичные «ямочные» посадки. На песчаных почвах уровень клумбы должен совпадать с общим уровнем грунта на участке. Выкапывать ямы, а лучше траншеи, следует на глубине не меньше двух с половиной штыков лопаты: около семидесяти сантиметров вниз и в окружности для каждого куста. На дно образовавшегося углубления нужно уложить нетканку, которая препятствует вымыванию питательного слоя земли.

Уход

После посадки начинается процесс выращивания здорового растения. С первых же дней нужно уже рыхлить почву и следить за ее влажностью. Саженцам подкормки дают только после года выращивания. С этой целью используют комплексные удобрения. Подкармливать остинки следует каждые три недели. Если на недавно посаженной розе появляются бутоны, их следует удалять. Остинки плохо реагируют на излишек влаги. На кустах одновременно может распускаться до ста двадцати цветов. И если пойдут длительные дожди, то часть бутонов, не сумев раскрыться, погибнет. Пару раз в неделю следует осматривать кусты. При малейших признаках заражения нужно проводить обработку специальными препаратами. Уход за английскими розами проводится круглый год. И если летом веточка или побег сломались, их немедленно вырезают секатором, а место среза опыляют углем. Немаловажным мероприятием является обрезка кустов, которую проводят два раза в год – после посадки и перед зимой.

Розы Дэвида Остина: отзывы

Подавляющее большинство садоводов считают, что этих английских красавиц выращивать несложно. Они требуют практически столько же труда, сколько и обычные розы. Те, кто их уже выращивал, теперь не представляют свои сады без остинок. Конечно, в регионах, где практически всегда идут дожди, эти аристократки приживаются с большим трудом. Но есть и такие отзывы, в которых рассказывается об успешном выращивании остинок в самых холодных северных широтах. Садоводы уверяют: если их тщательно укрывать на зиму, то культура вынесет любой мороз. Крупные и душистые, эти розы сегодня украшают сады многих россиян. Судя по отзывам, их используют для оформления арок, беседок и как главный акцент газона.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.