Кавголовское озеро - жемчужина Карельского перешейка

Отдохнуть на выходных лучше всего за городом. Для жителей Санкт-Петербурга и его гостей Кавголовское озеро - одно из самых любимых и посещаемых мест. Это обусловлено удобным его расположением, живописной природой и хорошо развитой инфраструктурой. До этого чуда природы можно добраться на своей машине, электричкой (путь от Финского вокзала до станции Кавголово займет 45 минут) или рейсовым автобусом от метро Девяткино (15 минут).

Кавголовское озеро
Кавголовское озеро расположено на Карельском перешейке. Неподалеку есть и другие озера, крупные и мелкие, но это – самое красивое. Не зря же второе его название – Зеркальное. В тихую, безветренную погоду на поверхности упомянутого водоёма отражаются живописные берега и бездонное голубое небо, а в прозрачной глубине снуют стайки рыб... Хотя это озеро считается одним из самых посещаемых, здесь водится довольно много рыбы, что привлекает любителей посидеть с удочкой. Только ловить с берега не удастся – слишком мелко, нужна лодка. Зато поймать тут можно плотву, подлещика, ерша и окуня, иногда встречается щука. Да и растительность на побережье привлекает внимание. На восточном берегу вдоль воды тянутся заросли тростника, западный заболоченный берег облюбовали кубышки, канадская элодея и стрелолист. Само озеро неглубокое: самая большая глубина достигает 4-5 метров, а средняя – в пределах 2-3 метров.

Кавголовское озеро поселок
Те, кто предпочитает более комфортные условия отдыха, могут воспользоваться услугами базы отдыха и гостиницы, находящихся недалеко от водоема. Из окон комфортабельных номеров открывается живописный вид на Кавголовское озеро. Поселок, расположенный неподалеку, предоставляет всем желающим возможность остановиться на отдых  в частном секторе. Причем отдохнуть можно не только в теплое время года. С наступлением зимы сюда приезжают любители лыж. Поблизости находятся горнолыжные трассы Токсово.

Как видите, возможностей разнообразить досуг тут множество – вокруг раскинулись достаточно густые леса, в которых любители "тихой охоты" смогут набрать ягод и грибов. Среди развлечений - не только рыбалка и походы за

Кавголовское озеро коттеджный поселок
дарами леса: вам могут предложить и охоту (в зависимости от сезона), и поездки на лошадях. Летом можно купаться, а зимой – кататься на лыжах и сноубордах. И нет необходимости каждый раз ездить домой: приезжайте на несколько дней на Кавголовское озеро. Коттеджный поселок, приютившийся на Юго-Восточном берегу, предоставит широкий выбор квартир и домиков, в которых можно остановиться  (оптимальный вариант, если вы не любите гостиницы и базы отдыха, а упомянутый ранее частный сектор занят).

Если вы решите не ограничиваться отдыхом на природе, можно съездить на экскурсии в Токсово. Стоит побывать в Музее деревянного ремесла, посетить Новокавголовский лесопарк или побывать на ферме зубробизонов. Вообще в округе находится около 150 памятников архитектуры и истории, так что любознательным будет чем заняться.

Приезжайте, Кавголовское озеро не оставит вас равнодушными, и для всех найдется занятие по душе. Полюбуйтесь суровой красотой северной природы, ведь недаром о Карельском перешейке и красотах здешних озер сложены легенды. Они вам знакомы? Если да - прекрасно! Тогда вам обязательно нужно посетить этот чудесный край и увидеть все собственными глазами. Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз…

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.