Новая набережная. Самара

Исторически сложилось, что старинный русский город Самара стоит на берегу великой реки. Современным его жителям уже трудно представить, что когда-то в том месте, где сейчас расположена любимая горожанами Волжская набережная, Самара заканчивалась. И начинался кромешный хаос: нагромождение сараев, конюшен, складов и помойных ям.

Оглядываясь в прошлое

Нельзя сказать, что печальное состояние волжского фасада города никого не волновало. Городская прогрессивная общественность постоянно доводила до сведения начальства мысль о том, что городу необходима достойная набережная. Самара без неё вид имеет убогий и непрезентабельный. О реалиях волжского берега писал ехидные фельетоны в городской прессе сам классик русской литературы и будущий буревестник революции Максим Горький, он жил тогда в этом городе. Следует заметить, что в таком положении не было ничего необычного. Подобно многим поволжским старинным городам, от реки вверх по склону начинала строиться и Самара.

Многочисленные пристани, склады и торговые площадки были актуальнее, чем набережная. Самара ощутит в ней необходимость гораздо позже, по мере развития и превращения города в крупнейший промышленный и культурный центр всего Поволжья. Но в то время набережную украшали лишь белокаменная Алексеевская часовня и краснокирпичное здание пивзавода в готическом стиле.

набережная самара

Новая набережная. Самара сегодня

По-настоящему за благоустройство города взялись лишь в период развёрнутого социалистического строительства. Автором генерального плана волжского фасада города был известный советский архитектор М. А. Труфанов. В значительной степени именно этот человек и определил композиционное решение, по которому все последующие годы застраивалась и развивалась более чем пятикилометровая набережная.

Самара должна быть ему благодарной за его вклад в облик города. Архитектор всё продумал грамотно, строители в течение нескольких десятилетий эти замыслы воплотили в реальность. Немалый вклад в благоустройство и озеленение внесли и простые горожане своим бескорыстным трудом на субботниках. И результат их труда впечатляет гостей города и туристов. Волжский откос террасирован четырьмя ярусами прибрежной зоны, плавно нисходящими к реке. За прошедшие годы на них высажены даже не сотни, а тысячи многолетних деревьев. Это придаёт городу выразительное флористическое обличие и яркую индивидуальность.

 набережная г самара
В тёплое время года здесь расцветают роскошные клумбы и бьют фонтаны. Каскады лестниц соединяют открытые площадки для отдыха и террасы, с которых удобно обозревать волжские дали.

Волжская набережная стала любимым местом очень многих горожан. Люди любят здесь проводить своё свободное время. Здесь можно просто погулять или сфотографироваться и послать снимок родственникам или друзьям с надписью "...набережная, г. Самара".

новая набережная самара
Конечно же, здесь проводятся многие общественные, массовые и спортивные мероприятия общегородского значения. А с Речного вокзала можно отправиться в путешествие по Волге.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.