Безоперационная подтяжка лица: способы, методы

Безоперационную подтяжку лица выбирают в случаях, когда к хирургическому вмешательству прибегать еще рано или имеются предубеждения против кардинальной процедуры. Не все методы малоинвазивного или неинвазивного вмешательства приводят к ожидаемому эффекту, поэтому, прежде чем останавливать выбор на определенной методике, следует проанализировать возможные риски и проконсультироваться у незаинтересованного специалиста.

Когда показана подтяжка лица

Если говорить о качественной безоперационной подтяжке овала лица, а не просто о шлифовании кожи от морщин, то следует сразу отметить, что такая процедура подойдет не всем. Женщинам с очень дряблой или покрытой большим количеством статических и мимических складок кожей придется либо отказаться от такого способа омоложения, либо обращаться к нему очень часто, ведь «лишняя» кожа все равно вернется на место.

Другое дело, если наблюдается опущение контура лица с провисанием скул и обрисовыванием носогубного треугольника – то есть возрастная деформация. В этой ситуации возможностей «поправить лицо» без операции существует более тридцати, из которых 10 самых популярных будут рассмотрены в данной статье.

Нужно знать, что врач вправе отказаться проводить процедуру, если предварительные медицинские исследования выявят у пациента: туберкулез, онкологию, папиллома-вирус, беременность, заболевания крови, различные кожные поражения, сердечные или сосудистые патологии.

Подготовка к операции

Мезотерапия

Одним из самых популярных методов безоперационной подтяжки лица считается инъекционное введение в срединные слои кожи готовых или индивидуально составленных аллопатических мезококтейлей. В основе большинства коктейлей находится гиалуроновая кислота и несколько видов аминокислот, поддержанных витаминным составом.

Вмешательство производится с помощью специального шприца, наполненного жидким препаратом, который вводится в кожу по заранее определенному схематическому рисунку на глубину до полутора миллиметров. Эффект проявляется практически сразу после манипуляций косметолога, но оценить его вполне можно не ранее чем после трех процедур в течение одного курса, когда введенное вещество активизирует все кожные процессы.

Действие мезотерапии:

  • «наполненение» морщин, из-за чего они выглядят менее глубокими или полностью разглаживаются;
  • естественное обновление клеток, благодаря чему эффект закрепляется надолго;
  • ускорение микроциркуляции крови в кожных слоях, усиленное кислородное снабжение тканей и, как результат – здоровый цвет лица, «внутреннее сияние» кожи.

Инъекции гиалуроновой кислотой при необходимости комбинируют с другими способами безоперационной подтяжки лица – ботоксом или кислотными пилингами.

Инъекции коллагена

Подтяжка рассасывающимися нитями

Не так давно безоперационная подтяжка лица нитями проводилась в два этапа – введением под кожу фиксационных протезов (нитей) и последующим изъятием их через проколы. Появление в косметологии саморассасывающихся нитей на основе молочной кислоты избавило пациенток от необходимости терпеть в организме инородные предметы, а затем проходить через неприятную процедуру их изъятия.

Техника действия каркасного контурирования лица проста – после введения под кожу с помощью эластичной трубки (канюли) специальной нити врач фиксирует ее натяжение на определенном уровне, и с этого момента в силу вступает собственный иммунитет организма. В течение того времени, пока нить находится в установленном месте, защитные механизмы дермы спешно возводят вокруг чужеродного вещества свой достаточно плотный каркас, который и остается под кожей после того, как нить полностью растворится.

По многочисленным отзывам, безоперационная подтяжка лица нитями не доставляет неприятных ощущений ни во время, ни после процедуры. Манипуляции проводятся под местным наркозом и показаны пациентам с 30-летнего возраста, не имеющим сильных обвисаний контура лица и глубоких морщин.

Лазерный лифтинг

Подтяжка «горячим светом» - одна из самых комфортных процедур, имеющая только один минус – 15-дневный срок реабилитации, во время которой придется отказаться от агрессивных косметических средств, парфюма, посещений солярия и пляжа. Однако длительность эффекта после лазерного прогревания позволяет легко перенести неудобства, тем более что они не связаны с эстетическими недочетами вроде синяков или следов от уколов.

Принцип методики выстроен вокруг способности лазерного луча проникать на нужную глубину кожного слоя с точностью до микрона и раздражать ткани, стимулируя их на усиленную выработку эластина, коллагена и других белковых связей, отвечающих за обновление клеток. Проводится процедура посредством излучающего аппарата, воздействующего на кожу короткими импульсами. Введения наркоза перед началом манипуляций не требуется, а сама процедура вместе с предварительной очисткой кожи и нанесением охлаждающего геля редко занимает больше часа. Полный курс состоит из 3-5 посещений врачебного кабинета и может занять до пяти месяцев, в зависимости от особенностей кожи пациента.

Подтяжка лица

Сывороточная подтяжка

Безоперационная подтяжка лица с помощью специальной сыворотки дарит мгновенный, но нестойкий эффект, поскольку уже через 8-10 часов кожа принимает первоначальный вид - все ее дефекты возвращаются. О серьезных результатах после нанесения жидкого вещества можно говорить только при наличии незначительных признаков старения или при сильной усталости кожи, когда достаточно усилить движение крови по капиллярам, чтобы вернуть лицу ровный цвет и упругость.

Хорошие сыворотки действуют также накопительно и действительно способны через длительный промежуток восстановить собственный синтез коллагена в дерме и поспособствовать разглаживанию мелких морщин и подтягиванию лицевого контура. Однако лучше не сильно рассчитывать на подобный эффект и правильно оценивать действие «мгновенного омолодителя».

Дарсонвализация

Прибором Дарсонваля для безоперационной подтяжки лица и шеи можно пользоваться даже дома. Главное – соблюдать правильную периодичность между сеансами и курсами: по 10 ежедневных процедур через каждые 2-4 месяца, а также учитывать биологические ритмы организма, поскольку дарсонвализация запрещена в период менструаций.

Удобный прибор снабжен насадкой, которой во время сеанса водят по лицу легкими массажными движениями, в то время как аппарат непрерывно посылает в кожные слои едва ощутимые электроимпульсы. Внутриклеточная жидкость, обладающая высокой пропускной способностью, при воздействии тока начинает вибрировать. Происходит естественное раздражение кровеносных сосудов в соединительной ткани – кровоток увеличивается, усиливается доступ кислорода к клеткам и, как результат, запускаются метаболические процессы.

Уже один полный курс вернет коже здоровый вид, улучшит овал лица, сократит мимические морщины. Регулярное использование прибора усилит эффект и даже поможет справиться с застарелыми дефектами кожи вроде коллоидных рубцов или подкожных прыщей.

Дарсонвализация лица

Глубокий пилинг

Глубокий, или феноловый, пилинг носит более травматичный характер, чем уже описанные процедуры, и требует пребывания пациента под постоянным наблюдением врачей минимум в течение 5 дней после сеанса. Процедура нанесения особого агрессивного состава проводится под анестезией и подразумевает неоднократное повторение всего алгоритма действий, однако точное число подходов определяется в индивидуальном порядке.

Методика проведения подтяжки основана не на восстановлении качества кожных покровов, а на полном их обновлении, через снятие двух верхних и частичное удаление самого нижнего слоев кожи. Способ считается кардинальным и назначается только при большом количестве морщин, рубцов или других нарушений рельефа кожи, которые нельзя убрать щадящими методами.

Обычно назначают порядка трех процедур с 45-дневными паузами, которые позволяют сохранять эффект до полутора лет.

Глубокий пилинг

Термолифтинг

Термолифтинг, как и лазерная безоперационная подтяжка лица, по отзывам пациентов, считается максимально комфортной и в то же время дорогостоящей процедурой. Всего на курс понадобится не менее трех сеансов, которые можно проводить комплексно с другими методами омоложения и даже хирургическими вмешательствами.

Эффект термолифтинга заключается в воздействии на разные кожные слои контрастными температурами, благодаря чему белковые связи коллагена уплотняются и выталкивают «просевшие» участки кожи. С каждой последующей процедурой результат закрепляется, и овал лица принимает четкие очертания, а состояние кожи значительно улучшается надолго.

До и после подтяжки лица

SMAS-лифтинг

Безоперационную подтяжку лица на аппарате Ulthera System по уровню эффекта сравнивают с пластической хирургией – она тоже проводится только один раз в длительный период, способна убрать глубокие складки провисающей кожи и жировые грыжи и действует локально, без затрагивания нежелательных зон. Однако, по сравнению с инвазивными вмешательствами, SMAS-лифтинг не требует восстановительного периода после процедуры, не вызывает болевые ощущения и занимает совсем немного времени – от 40 до 50 минут.

Действие аппарата основывается на раздражении молекул кожи и стимуляции их движения, благодаря чему в клетках эпидермиса и дермы начинает вырабатываться тепло. Это тепло, в свою очередь, заставляет реагировать на изменение температуры белковые связи мышечно-апоневротической системы, располагающейся под жировой клетчаткой. Они сокращаются, образуя плотный однородный каркас под глубокими слоями кожи и очерчивая над собой ровный контур лица.

Акупунктурный метод

Безоперационная подтяжка кожи лица через воздействие на акупунктурные точки имеет только два негативных момента – это некоторая болезненность процедуры и трудности поиска квалифицированного мастера. Последний аспект особенно важен, ведь раздражение нервных окончаний влечет за собой не только изменение состояния кожи, но и самочувствия в целом.

Для получения стойкого результата требуется провести десять сеансов, которые состоят из трех последовательных этапов:

  • разогревающий массаж;
  • иглоукалывание;
  • расслабление.

Чтобы безоперационная подтяжка лица подействовала, мастер вводит иглы медленно, прокручивая их по часовой стрелке, и так же медленно извлекает их. После изъятия всех игл пациенту необходимо оставаться на кушетке еще не менее 15 минут.

Среди противопоказаний к методу называют только повышенную чувствительность пациента к боли.

Результат подтяжки лица

Гимнастика для подтяжки лица

Можно отнести к безоперационной подтяжке лица и упражнения для лица, которые рекомендуют выполнять курсами по 15 сеансов или включить в свой ежедневный утренний ритуал наравне с чисткой зубов и умыванием.

Упражнения можно делать в любой последовательности, после легкого массажа лица:

  • Вытянуть губы, словно намереваясь протянуть «ооо», но издать звук «иии», при этом слегка надавливая указательными пальцами на височные впадины. Замереть, напрягая низ лица, на 7 секунд, затем сделать еще 3-5 подходов.
  • Напряженно улыбнуться, не разжимая зубов и стараясь как можно шире растянуть губы. Замереть на несколько секунд и перейти к повторам.
  • Выдвинуть нижнюю челюсть как можно дальше вперед и протянуть звук «ааа». Сделать так несколько раз.

Важно завершить комплекс упражнений расслабляющим похлопыванием по лицу, двигаясь по направлению снизу вверх и слегка натягивая кожу. Завершающий массаж хорошо сочетать с нанесением дневного крема.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.