Декоративное дерево для вашего сада

Декоративные деревья для сада представлены различными древесными породами, имеющими чрезвычайно высокую эстетическую ценность. В современном мире ни одна садовая архитектура не может без них обойтись. Как деревья, так и кустарники можно разделить на следующие породы: лиственные, вечнозеленые лиственные, хвойные и вьющиеся. Все они могут представлять собой как отдельно стоящее растение, так и композицию и являются исходным материалом для любого ландшафтного дизайнера.

Вечнозеленые декоративные деревья: фото и особенности

декоративное дерево
Одной из самых важных особенностей вечнозеленых лиственных и хвойных пород является неизменность их внешнего вида в течение года. Именно поэтому такое декоративное дерево чаще всего используют для сокрытия уголков, не предназначенных для чужих глаз, или для создания романтичного закутка. Из растений, которые необходимо подстригать, можно формировать фигуры и стены, а порой даже создать целый вечнозеленый лабиринт.

Чаще всего такие породы создают у человека очень серьезный настрой, а их мнимая неподвижность дает ощущение покоя. Именно поэтому их принято высаживать там, где необходимо создать определенную строгую обстановку.

Хвойное декоративное дерево и его использование в саду

Некоторые виды хвойных деревьев можно высаживать как группами, так и поодиночке для создания цветовых и световых контрастов. Растения этого вида чрезвычайно хорошо подходят для создания альпинариев. С их помощью можно создать эффект естественной изгороди.

Хвойное декоративное дерево характеризуется правильной и зачастую симметричной формой кроны. Именно поэтому они так хорошо подходят для посадки в непосредственной близости от строений. Нет даже малейшей опасности, что дерево начнет расти в ненужную сторону и повредит здание. Такое дерево очень часто садят по соседству с асимметричными породами для получения необходимого геометрического контраста.

Вечнозеленое лиственное декоративное дерево

декоративные деревья фото
Эта порода растений широко используется в садах. Ухаживать за ними намного сложнее, чем за обычными деревьями, меняющими свою листву в течение года. Все они очень выразительно выглядят, поэтому рекомендуется высаживать их либо группой, либо поодиночке. Не стоит и комбинировать с обычными растениями. Если все же приходится иметь дело с группами растений, то лучше всего их объединять с вечнозелеными хвойными. Можно создать уголок в саду, где всегда будет зелено и спокойно. Если высадить их вокруг небольшой беседки, можно создать место для тихих семейных посиделок и размышлений.

декоративные деревья для сада
Вьющиеся породы

Обычно эту группу растений используют, чтобы заполнить промежутки между деревьями или закрыть стены. С их помощью можно идеально вписать архитектурные особенности строения в ландшафт. Чаще всего породы этих растений высаживают рядом с решетками или специально проложенными веревочными конструкциями. Когда растение покроет их, можно получить очень красивую живую изгородь или целый лабиринт из различных растений и деревьев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.