Зимнее развлечение – скульптуры из снега

Зимнее время года – это не только морозы, пронизывающий ледяной ветер и непролазные сугробы, но и огромное количество снега. Взрослые к такому явлению могут относиться равнодушно или даже негативно, но вот дети всегда приходят в восторг от первого снега. И дело здесь не только в предстоящих новогодних праздниках и каникулах, но и в том, что снег является чудесным материалом для всевозможных скульптур.

Как сделать снеговика?

Первым образом, который появляется в голове при упоминании снежных скульптур, является снеговик. Он идеален в качестве детской скульптуры из снега. Наверняка не найдется ни одного взрослого, который бы не делал в юном возрасте снеговиков. Смастерить такую скульптуру из снега своими руками очень просто.

скульптуры из снега своими руками

Пошаговое выполнение действий

Итак, приступим:

  1. Нужно сделать три шара, размеры которых будут отличаться друг от друга. Один – большой, второй – средний, третий – маленький.
  2. Руки снеговика также делаются из снега, их форма и габариты зависят исключительно от фантазии автора.
  3. Для изготовления носа подойдет самая обыкновенная морковь.
  4. Глазки можно сделать из ненужных пуговиц.
  5. Для рта формируется небольшое отверстие в шаре, который служит головой.
  6. В качестве шляпы можно водрузить на снеговика ненужное ведерко или старую шапочку.

Самая обычная скульптура из снега готова.

Что еще можно слепить?

К наиболее простым поделкам из снега относятся животные. Если говорить о снеговиках, то они являются классикой, но такие стоят чуть ли не в каждом дворе и возле любой детской площадки. А если хочется создать что-то необычное и запоминающиеся? Так почему бы не рассмотреть вариант создания снежной скульптуры какого-нибудь зверя или птицы?

Некоторые люди украшают зимой свои подоконники небольшими скульптурами из снега в виде синичек или снегирей. Другие идут еще дальше и украшают свой двор героями различных персонажей из мультфильмов. Все дело в фантазии человека, а если ее не хватает, то можно посмотреть на фото скульптур из снега.

скульптуры из снега

Как слепить пингвина?

В качестве основы также будет ком снега большого размера, который нужно скатать. Не стоит впадать в отчаянье, если не получается идеально ровный комок, в последующем от недочетов можно будет избавиться.

Для туловища этой птицы нужно будет сделать еще пару снежных шаров, но более меньшего размера, чем основа. После того как заготовки сделаны, они устанавливаются одна на другую от большего к меньшему. С первого взгляда кажется, что идет работа над простым снеговиком, но это не так.

скульптуры из снега своими руками

Формирование туловища и ног

Чтобы пингвин был пингвином, понадобится еще снег, при помощи которого сглаживаются стыки между шарами, чтобы туловище стало грушевидной формы.

У птицы есть лапы, а значит, они должны быть и у снежной скульптуры. Здесь нет ничего сложного. Снег в небольшом количестве собирается около нижней части поделки и вылепливаются продолговатые комки. При помощи лопатки или палочки нужно сформировать перепонки.

Крылья и хвост

В природе пингвины в большей части своей жизни держат крылья плотно прижатыми к туловищу. Такая особенность существенно облегчает работу над снежной скульптурой. Чтобы эти части поделки получились ровными, рекомендуется с каждой стороны сделать отметки, где будут находиться крылья.

Опять-таки понадобится снег, который налепливается непосредственно на туловище птицы в таком количестве, пока оба крыла не начнут выделяться на фоне тела.

Хвост является самой простой частью всего пингвина. Немного снега нужно плотно утрамбовать в том месте, где планируется хвостик. Все, что нужно, – это сделать его необходимой формы.

Работа над клювом

Теперь снежной птице не хватает только одного завершающего штриха, а именно, клюва. Пожалуй, данный элемент тяжелее всего сделать, но нет ничего невозможного. Не у всех с первой попытки получается сделать снежок в виде конуса, как только он будет готов, его нужно утрамбовать до твердого состояния.

Важное значение имеет размер. Очень большой клюв просто не продержится долго на пингвине и отвалится. Чтобы этого не случилось, нужно сформировать конус среднего размера. К головному шару данный элемент крепится снегом, но делать это нужно осторожно, чтобы не повредить голову пингвина.

Для надежности клюв можно прикрепить с помощью веточки. Она втыкается в голову и уже к ней налепливается снег в нужном количестве.

скульптуры из снега в детском саду

Итак, пингвин из снега готов. При желании его можно раскрасить под природный окрас птицы, используя для этого баллончики с красящей жидкостью. Или просто надеть на снежную птицу шарф с шапкой, чтобы сделать ее необычной и узнаваемой. Перечисленные в статье варианты скульптур из снега в детском саду станут отличным развлечением для досуга малышей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.