Китайская пуховая хохлатая собака – добрая подружка

Эта миниатюрная собачка с длинными волосами непременно вызывает восторг и умиление окружающих. В названии ее есть прилагательное «пуховая», так как эти особи бывают еще и бесшерстными. Это голая разновидность породы.

китайская пуховая хохлатая
Необыкновенно изящна и грациозна китайская хохлатая собака пуховая. Фото с ней напоминают фотосессии настоящих моделей. Эта собачка - идеальный друг для детей. Если в семье есть ребенок, то его можно порадовать приобретением щенка. Дети любят этих милых маленьких зверьков, и они отвечают им взаимностью. Важным фактором для покупки такого животного является и отсутствие аллергии на нее.

Порода собак отличается выносливостью и большой продолжительностью жизни. Китайская пуховая хохлатая собака охраняет свое жилище и всегда даст понять хозяину о незваных гостях. Эти питомцы воспитанны, сдержанны и тактичны, особенно проявляются эти черты характера в присутствии незнакомых людей. Собак легко обучать, они имеют крепкое здоровье и психику.

китайская хохлатая собака пуховая
Животные очень подвижны, любят играть с различными предметами: мячами, крышками и пробками от банок и бутылок. В игре они похожи на кошек, так как умело управляются передними лапами – зажимают и катают ими игрушку. Они часто забираются на колени к хозяину и лежат там, свернувшись клубочком.

Китайская пуховая хохлатая собака была выведена около 1500 года до нашей эры. Единого мнения о происхождении породы нет. По одной из версий, животных привезли ацтеки, напавшие на Мексику. У мексиканцев же в храмах для служения использовались чихуахуа. Возможно, в результате скрещивания этих пород и получилась китайская хохлатая собака.

Рост в холке у животного доходит до 30 см, вес – до 5 кг. Китайская пуховая хохлатая собака имеет следующие характеристики: окрас может быть самым разнообразным, как однотонным, так и комбинированным. Голова собаки - изящной плоской формы, на которой имеется характерный хохолок. Глаза черные, на одной линии с ними расположены уши, которые бывают как стоячими, так и висячими. Хвост животных с кисточкой на конце расположен высоко.

китайская хохлатая собака пуховая фото
Китайская пуховая хохлатая собака требует тщательного ухода за своей шелковистой шерстью. Расчесывать ее нужно через день, а мыть - каждую неделю. Хозяину понадобится целый арсенал средств по уходу за питомцем: шампунь, кондиционер, полотенца, расчески с различными зубьями, заколки и резинки для волос, ножницы для стрижки ногтей, машинка для подстригания шерсти на мордочке. Для мытья в ванной понадобится коврик на присосках.

Рацион собак довольно прост. Китайская хохлатая собака пуховая с удовольствием будет питаться обычными консервами для псов, фруктами и овощами. Для правильного роста зубов и костей необходимо включать в рацион кальций и фосфор, которые содержатся в молочных продуктах и рыбе.

В вязке животных обязательно должны присутствовать как пуховые, так и голые особи. Делать это нужно для исключения вымирания той или иной разновидности породы. В помете животных также могут присутствовать и те, и другие представители рода. Причем сложно угадать, какие именно собачки родятся. У голых родителей могут родиться только пуховые особи и наоборот.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.